Продажи планшетов в России выросли впервые за шесть лет — до 2,5 млн штук Статьи редакции

В 2021 году спрос на устройства сохранится за счёт нужд бизнеса, считают эксперты.

  • По итогам 2020 года рынок планшетов в России вырос на 19% в штуках (до 2,5 млн) и на 45% в деньгах (41,4 млрд рублей), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на «М.Видео-Эльдорадо». Издание отмечает, что в количественном выражении продажи начали расти впервые с 2014 года.
  • В «Ситилинке» говорят, что продажи устройств выросли на 50% в деньгах и на 25% в штуках год к году; в МТС — +35% и +8% соответственно. По данным «Яндекс.Маркета», за год россияне заказали на 19% больше планшетов, рост в деньгах — 30%. В Ozon спрос на устройства вырос почти вдвое в штуках.
  • Опрошенные «Ъ» дистрибьюторы рассказали, что лучше всего продавались устройства из среднего сегмента стоимостью 15–20 тысяч рублей и наиболее дорогие модели дороже 60 тысяч. Средний чек вырос на 20% и составил 16,5 тысяч рублей. Лидерство удерживают Huawei, Samsung и Apple.
  • Продажи смартфонов выросли на 2,3% в штуках и на 14,3% в деньгах по итогам 2020 года — до 31 млн устройств и 572 млрд рублей соответственно. При этом продажи дешёвых устройств снизились на фоне роста дорогих, писала газета.
  • Использование мобильных устройств выросло на фоне «самоизоляции» во время пандемии, отметили опрошенные «Ъ» эксперты. По их мнению, в 2021 году спрос сохранится — в основном, за счёт закупок корпоративного сектора.
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Zaostrovtsev

Перешел на работу на айпаде. Видимо сильно зависит от задач.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

А кем ты работаешь, ну или какие типовые рабочие задачи на айпаде делаешь? 

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Zaostrovtsev

В основном управленченские - много «скайпов», мессенджеров, таблицы, письма, отчеты, браузер. Иногда порисовать, но это скорее исключение.

Правда в офисе подключаю к внешнему монитору большому, привычка.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Zaostrovtsev

Переходил к слову с макбука (прошка 2017 года), понял, что не хочу возить два устройства в поездки. Да и обновлять два гаджета параллельно тоже не очень хочу. В итоге отдал макбук одному из коллег в работу.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Так а почему не взять планшет не от эпола? На винде же дохрена крутых планшетов с нормальным функционалом. Я просто, взяв айпад, юзаю его ТОЛЬКО как средство просмотра видео в поездках, и всё. Больше ничего на нём нормально не поделать. Кроме дизайна, ничего хорошего в нём нет.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Zaostrovtsev

Скорее привычка + экосистема с телефоном в одной связке (тот же airdrop) + ряд плюшек. Эппл головного мозга у меня уже давно.

Но да, не исключаю возможности перехода на другую ОС. Я просто хотел одно универсальное устройство для всего - работы, развлечения, образования. Универсальное в плане своей конфигурации - надо попечатать, открываем клавитуару, не надо - убираем, надо почеркать/порисовать/покомментировать на визуалах/просто постенагрофировать на встрече - достаем перо.

Опять же экономия на регулярном обновлении железа. Я месяца три как без ноутбука. Полет нормальный.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets
На винде же дохрена крутых планшетов с нормальным функционалом.

Только время автономной работы на практике приемлемо только у моделей на Snapdragon, которые даже в России не продают, а на eBay ещё нужно суметь взять модель с поддержкой российских частот LTE.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Dell нормальное время работают.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets

Я не знаю, что для вас "нормальное время", а для меня нормальное время это часов 15 при средней яркости, подключении по LTE, а не WiFi, и десятках открытых вкладок. Или хотя бы 12, никак не меньше.

Будут планшеты Dell На Snapdragon - можно будет посмотреть, что они предлагают. А пока они плотно подсажены на Intel в этом сегменте - нормальное время автономной работы, при реальных нагрузках, а не тестовых, им не светит.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

А, ну если только в инете серфить, то, может и проработает - я не пробовал. Суть в том, что айпад, кроме как сёрфинга и просмотра видосиков, больше ни на что не годен.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets
А, ну если только в инете серфить, то, может и проработает - я не пробовал.

Да нет, серфить в инете и параллельно участвовать в видео-конференции, например. А вот планшеты на Intel даже столько не вывозят.

Суть в том, что айпад, кроме как сёрфинга и просмотра видосиков, больше ни на что не годен.

Бесспорно, но и планшеты на Intel бесполезны из-за малого времени автономной работы. Что толку если за день нужно один-два раза подзаряжаться, если пользуешься устройством активно?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Ну, я только 1 раз заряжаюсь, при этом 4-8 часов активно работаю. Но даже если нужен именно снэпдрэгон (всякая блажь бывает), то на них и Самсунги работают, и Леново. Явно поюзабельнее айпада.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets
всякая блажь бывает

А бывает нежелание или невозможность бежать к розетке посреди дня, чего это сразу "блажь"?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Ну я с трудом представляю себе занятость человека, при которой он не может подключиться 1 раз в день к розетке, и с ещё большим трудом - такие нагрузки на тот же планшет делл, которые требуют этого.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Shvets
Ну я с трудом представляю себе занятость человека, при которой он не может подключиться 1 раз в день к розетке, и с ещё большим трудом

Выезд на фото-сессию или видео-съемку на локалицию клиента (даже на локалиции клиента в офисе могут быть проблемы с лишними розетками, удлинителями, и прочим) или вообще съемка на улице или на природе.

такие нагрузки на тот же планшет делл, которые требуют этого

Например синхронизация фотографий с камеры (подключение WiFi например с помощью entangle-photo.org) на сервер по LTE (потеря отснятого материала почти всегда совершенно недопустима, особенно на дорогих коммерческих заказах) сразу же после нажатия кнопки спуска на фотоаппарате. Это довольно легко звучащая задача достаточно серьёзно жрет батарею -  Dell 7140/9250/7285 сдыхали от такого через считанные часы - со стороны Intel прогресс годами стоит на месте. (Не говоря уже о том, что у всех трёх были совершенно немыслимые, для устройств за такую цену, проблемы с клавиатурами.)

Это просто пример одной из задач, которая требует нормальной автономности, но есть ещё море других - надеюсь, что вы это понимаете.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда