Как разработчики из Самары помогли создать фитнес-трекер, который заинтересовал Обаму и перешёл к Google

На прошлой неделе Гуглу наконец разрешили купить Fitbit за 2,1 миллиарда долларов. Fitbit — знаменитый фитнес-трекер в штатах. Название бренда стало нарицательным: фитбитом в Америке называют практически все смарт-браслеты, а число пользователей приблизилось к 50 миллионам.

Даже Барак Обама носил фитбит еще во время своего президентского срока, а Илон Маск сравнивает с браслетом свой Нейролинк.

На руке экс-президента США Fitbit Surge

Мало кто знает, что над Fitbit уже больше 10 лет работают самарские ребята. Команда «Меркури» помогла написать прошивку для одного из первых трекеров и разработала приложение для семи платформ, включая Android, Windows и Xbox One.

Если собрались читать дальше, будьте осторожны — от ностальгии может свести олдскулы.

С чего все началось

Современные модели фитбитов из нашего музея девайсов
И их более олдскульные собратья

В далеком 2011 году к нам за помощью обратились шестеро ребят со своим первым изобретением — карманным брелком-шагомером. Сейчас любой телефон умеет считать шаги, но в то время технология была инновационной. Как раз во времена первых смартфонов Fitbit захотел связать свое устройство с мобилками, ПК и ноутбуками.

У компании были проблемы с драйверами для macOS, которые долгое время не получалось исправить самостоятельно, и молодая команда обратилась за помощью к Меркури. Нам удалось пофиксить баг, и постепенно эпизодические коллаборации переросли в масштабный аутсорс-проект.

Суммарно за все время на разработку мы потратили 532 000 человеко-часов. Это больше 62 лет чистого времени!

Fitbit Connect

Команда Меркури разработала первое мультиплатформенное решение для Windows и Mac. Программа синхронизировалась с браслетами пользователей и позволяла настроить трекер с компьютера. Отдельно в приложении сделали модуль с музыкой. Владельцы фитбитов загружали треки с компьютера на фитнес-браслет, чтобы слушать любимую музыку во время тренировок.

Разработка на Android

В ранних смартфонах на Андроиде отсутствовала поддержка Bluetooth 4.0, без которого нельзя связать смартфон и наручный трекер.

Samsung первыми внедрили эту технологию в свои телефоны. Это был сырой приватный SDK для собственных устройств компании, без документации и публичной поддержки. Два месяца мы проводили реверс-инжиниринг, пытаясь законнектить самсунг с фитбитом. В итоге удалось без ошибок синхронизировать приложение с браслетом по блютузу и все заработало.

Мы продолжали поддерживать многочисленные сторонние SDK даже после того, как в Андроиде появился официальный блютуз от Гугла, чтобы приложение работало и на старых устройствах тоже.

Коллаборация с HTC

Большинство телефонов на Андроиде в то время не умели считать шаги. Впервые шагомер появился во флагмане HTC. Компания внедрила в устройство чип, который считает шаги без ущерба производительности.

Совместно с производителем мобильных устройств мы интегрировались в их прошивку еще до официального релиза функции для Андроида. Так владельцы смартфонов HTC следили за своей физической активностью даже без фитнес-трекера.

Разбавляем буквы картинками

Сотрудничество с Microsoft

Windows

У Фитбита уже было простое десктоп-приложение для Windows 8 — программа выводила на экран графики, но не умела синхронизироваться с наручными трекерами. Для корректной работы была необходима поддержка Bluetooth 4.0, которая отсутствовала в актуальной на тот момент «восьмерке». Мы потратили много часов, прежде чем программа заработала на винде.

Совместно с партнерами со стороны Fitbit и Microsoft нашли нестандартное решение: команда проекта развернула альфа-версию SDK и интегрировала в ОС еще до того, как технология получила открытый доступ.

Ради этого наши ребята даже прилетели в Сиэтл, где совместными усилиями доводили до ума четвертый блютуз прямо в кампусе Microsoft и сразу же тестировали синхронизацию устройств и передачу данных на альфа-сборках.

В Windows 8.1 уже появился Bluetooth 4.0, а к этому моменту мы все протестировали и были готовы к релизу. А с выходом Windows 10 портировали приложение на новую версию.

Приложение появилось в Microsoft Store уже с выходом Windows 8.1 и запускается на ПК, виндовсфонах и даже на HoloLens.

Xbox One

Чтобы владельцы браслетов имели возможность открыть приложение на большом экране, наша команда адаптировала виндовое приложение под Xbox с помощью UWP.

Так же поступили с Fitbit Coach. Это отдельное приложение, в котором пользователи составляют план спортивных занятий, рассчитывают калорийность суточного рациона и подбирают упражнения. Иксбокс-версия помимо прочего определяет частоту сердечных сокращений и оценивает общее состояние организма.

Помимо этого, Microsoft даже стал предустанавливать Fitbit Coach на свои смартфоны.

Веб-сайт и локализация на 44-х языках

В 2014 обновили компании сайт. Задача непростая: нужно было сверстать и оптимизировать 44 итерации многостраничника под разные языки. Еще делали интеграцию с актуальными на тот момент сервисами, например с Weight Watchers.

Платформы, с которыми мы работали

Итог: от шагомера до фитнес-трекера №1 в США

Мы начали работать с Fitbit, когда о них еще никто не знал — тогда это был амбициозный стартап из шести человек. Сегодня фитнес-браслеты, смарт-часы и другие гаджеты от Fitbit продаются по всему миру, штат компании вырос до 450 сотрудников, а число китайских реплик конкурирует с копиями эпл вотч.

В 2015 году компания вышла на IPO, где инвесторы оценили стартап в 4 млрд долларов, а в 2016 купила компанию-конкурента Pebble. На прошлой неделе Fitbit сам стал частью Google.

Это одна из ярчайших историй успеха Меркури — приложением и трекером сейчас пользуются больше 50 млн человек. Мы продолжаем сотрудничать, правда имя заказчика теперь сменилось на куда более именитое.

За время совместной работы мы действительно многого достигли: наша команда писала прошивки для первых устройств, разрабатывала первое десктопное приложение и современное мультиплатформенное решение.

Единственное, от чего мы теперь немного грустим — что гонорар брали не акциями. Но все равно очень рады за ребят и желаем им успеха на новом этапе развития.

Ловите лайфхак
0
17 комментариев
Написать комментарий...
Иван Вдовица

твое лицо, когда узнаешь что трекер носит Обама

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

К чёрту все бараки. Моё лицо, когда узнал, что Фитбит сделали ребята из соседнего города)

Ответить
Развернуть ветку
Лев Родченков

Заголовок кайф, вот прям в Самаре сидели и думали какой фитнестрекер будет носить Обама))

Ответить
Развернуть ветку
Merk Team
Автор

Мы старались 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Лев Родченков

Поменяли название?)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Shnayder

Можно оригинал названия?)

Ответить
Развернуть ветку
Merk Team
Автор

«Как разработчики из Самары помогли создать фитнес-трекер для Обамы и продаться Гуглу»

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Fedorova

Модерация vc 🌝

Ответить
Развернуть ветку
Alyona Kutepova

аххаха, лайфак огонь))

Ответить
Развернуть ветку
Invent Valley

Несколько неоднозначная статья. "Шесть человек про которых никто не знал" - выросли до пары ярдов, и мы все за них рады, а что с самарскими ребятами то? Они хотя бы догадались в самом начале себе не бабло налом брать а попросить немножко акций?

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Разве это лайфхак ? 
Вот этот модуль у вас купят за бешеные  деньги, но я считаю что моральный аспект выше. 
Так как ели его начнут продавать   это обанкротит целую экосистему  в мире :-) 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Герланц

GPT-3, мы тебя вычислили

Ответить
Развернуть ветку
Egory Ageev

А что это?🤔
Я просто экономист😅

Ответить
Развернуть ветку
Egory Ageev

По моему это лазерная указка🤔🤔🤔

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

Google image search говорит что это нужно для того чтобы сделать Wearable Smart Spectacles using Arduino

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вдовица

Это что то про чипирование?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда