«Ведомости»: рост криптовалют привёл к дефициту видеокарт — цены выросли в полтора раза, большинства карт нет в наличии Статьи редакции

Дефицит продлится до середины 2021 года, считают опрошенные изданием эксперты.

С конца 2020 года резко вырос спрос на видеокарты: они мгновенно раскупаются, стоимость в среднем выросла на $100, на некоторые модели — в 1,5-2 раза. Высокопроизводительные устройства и вовсе пропали из открытой продажи, рассказали «Ведомостям» продавцы электроники.

Они объясняют интерес к видеокартам ростом стоимости криптовалют: если в середине октября 2020 года биткоин стоил $11 400, то к концу месяца вырос до $20 тысяч, а в январе 2021 года до $40 тысяч. Стоимость Ethereum тоже выросла с $368 до $1200.

В результате майнеры скупают видеокарты для добычи криптовалюты, пока срок окупаемости достигает всего нескольких месяцев. Они покупают партии в 1000 штук и более напрямую у поставщиков, поэтому до магазинов устройства не добираются.

Но расчёты майнеров не всегда совпадают с реальностью, отмечают опрошенные «Ведомостями» эксперты: они не учитывают резкие колебания цен криптовалют, которые могут повлиять на окупаемость, а также рост сложности вычислений криптосети по мере появления новых майнеров. В итоге они получают меньше криптовалюты.

Майнеры усугубили и так сложную ситуацию с комплектующими: из-за пандемии Covid-19 и простаивающего производства карт проблемы с поставками возникли ещё во втором квартале 2020 года, отмечает гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко.

Более того, к этому добавился высокий спрос на новые игровые видеокарты, представленные Nvidia и AMD в конце 2020 года. Дефицит на рынке видеокарт продлится до середины 2021 года, считает Кравченко.

Похожий спрос на видеокарты был в 2017 году, когда биткоин за квартал подорожал на 200%, а Ethereum в 24 раза.

Производители были вынуждены начать жёсткое регулирование выпущенных видеокарт по партнёрам и выпускать специальные «майнинговые» версии устройств без HDMI-выхода, чтобы игровые карты доставались обычным пользователям.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо

Где есть то? Зашел в dns. Остались одни gt 710, 210, rx 550, 1650 и разные квадра. В общем одно овно(если брать игры). 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Тесла проигрывает в десятки раз по показателю стоимость на мощьность 

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда