Samsung запретил синхронизацию шагов в S Health со сторонними приложениями. Зачем?

Не люблю холивары «iphone vs andoid». Некоторые поклонники продукции Apple похожи на религиозных фанатиков, и я их немного побаиваюсь. Но у Apple все-равно классные продукты и крутой маркетинг.

Маркетинг и позиционирование у Apple настолько круты, что поклонники с пеной у рта готовы отстаивать недостатки их продуктов. Даже возводя их в ранг фич. Ну чем не религиозные фанатики или Agile-коучи?: )

Много лет назад, когда я работал программистом в дизайн студии, у меня были коллеги дизайнеры. И, как полагается, работали дизайнеры исключительно на Маках. Не ноутбуках, а на стационарных рабочих станциях. Красивых таких. С дизайном. Нет, с Дизайном. И меня тогда удивлял один факт: на корпусе не было кнопки CD-привода, чтобы вставить-вынуть лоток с диском. То есть внутри-то корпуса стоял самый обычный CD-привод, с кнопочкой. Но это кнопочка почему-то не была выведена на фасад глянцевого дизайнерского корпуса. Меня убеждали, что таково дизайнерское решение, и кнопка эта вовсе не нужна. Так как открыть CD-привод можно просто кнопкой на клавиатуре. Да, на клавиатуре была целая отдельная кнопка. Этот довод еще тогда мне показался странным и не убедительным. И вот однажды в офисе клиент ожидал пока его срочный заказ запишут на CD-диск, и вдруг компьютер завис. Он не реагировал на клавиатуру и не отдавал диск. И перезагружать его было страшно, потому что дизайнер не успел сохранить изменения проекта, который он делал параллельно. Нужно было подождать, в надежде, что компьютер отпустит. Это был тот самый момент, когда очень хочется подойти и сказать «ну я же говорил», но инстинкт самосохранения категорически не советует. Привет, Леша. Спустя 10 лет могу сказать — "ну я же говорил".

Но это отдельные моменты. А вот почему я искренне завидую поклонникам Apple, так это их экосистеме. Ты просто покупаешь, включаешь, и оно сразу начинает взаимодействовать со всем, что у тебя уже есть. Без утомительного застирывания, как сказали бы в рекламе.

Мир Android совсем не такой. За гибкость и возможность выбора приходится расплачиваться мучениями с настройкой, и рисками несовместимости.

У меня есть телефон Samsung, и недавно я узнал, что в Samsung Health (это wellness приложение) появилась фича обмена данными об активности с другими пользователями. Что-то похожее на то что есть в Apple Watch. И это на самом деле классная штука, вносящая элемент соревновательности в тоскливый ЗОЖ. Хотя Apple не первыми это придумали, но они подняли эту тему на новый уровень, и реально сделали популярной.

Так вот, я тоже захотел выделиться как все, и посоревноваться! Но вместо модных часов от Samsung у меня есть простенький браслет Xiaomi. Этот браслет работает со своим родным приложением MiFit, а подключение «не родных» устройств в SHealth не предусмотрено. Родное приложение MiFit умеет синхронизировать данные с другими приложениям. К сожалению SHealth не в их числе, зато там есть Google Fit. А еще я есть приложение Health Sync, которое умеет синхронизировать данные между различными wellness приложениями, в том числе между Gootle Fit и SHealth.

Сеанс вивисекции и скрещивания ежа с ужом. То есть для того, чтобы померяться с коллегами количеством шагов сделанных за день, мне нужно на телефоне 4 (четыре, блин), приложения, и настроенная цепочка синхронизации MiFit -> Google Fit -> Health Sync -> SHealth. Схема кажется сложнее, чем вторая ступень ракеты Илона Маска. И это несчастные 8000 шагов в день, а не посадка на платформу.

И вишенкой на этом не-торте вдруг оказывается то, чего не ожидал даже бы Илон Маск. Samsung вдруг запретил передачу шагов из сторонних приложений в SHealth. В API осталась загрузка и выгрузка всех данных, кроме загрузки шагов. Ходят слухи, что связано это с читерством некоторых людей, которые через API накручивали себе шаги.

Если серьезно, то скорее всего Samsung таким образом старается продвигать свои устройства. И вот это уже интересно. С одной стороны про Samsung давно говорят как про аналог Apple в мире Android устройств: стоимость, качество, экосистема, отчасти маркетинг. И с этой точки зрения выглядит все логично, Samsung защищается и вытесняет конкурентов из своей экосистемы. Но не слишком ли это в Android мире? SHealth, пожалуй, одно из лучших wellness-приложений в Play Store. Но что касается меня, то новое ограничение от Samsung подталкивает меня не к покупке фирменных часов Samsung, а скорее уменьшает для меня текущую ценность владения телефоном Samsung, раз я не могу воспользоваться SHealth в полной мере. И когда настанет момент выбора нового телефона, то я буду меньше привязан именно к этой марке. И вполне возможно предпочту попробовать что-то новое.

Интересно было бы заглянуть в аналитику Samsung. Действительно ли это удачное решение с точки зрения экономики. Выросли ли продажи носимых устройств, не упали ли продажи их телефонов. Впрочем, это решение может иметь и отложенный эффект. Но если я теперь стану жирным, то знайте, виноваты в этом проклятые корейцы.

0
32 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka
Ответить
Развернуть ветку
Elven Kelevra

Да, подобное читерство много где встречал. Такие читеры например похерили хорошую промо акцию Перекрёстка, где давали баллы за шаги, но ВНЕЗАПНО объявились те, кто в день сотни километров нахаживал. В итоге не себе, не людям, акцию быстренько свернули.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Egorov
Автор

Это понятно, но не на корову же играют. Если кто-то читерит - он нам больше не друг. Выкинуть его из списков - и дело с концом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pogoreloff

Расскажите о своей боли пользователям Garmin, который вообще ни с чем не синхронизируется 😂

Вообще, под андроидом большая часть приложений от крупных вендоров это закрытые системы, которые делают вид, что других продуктов не существует. Больше всего в этой истории удивляет позиция Google, который имея в качестве единой точки синхронизации достаточно развитый Fit, не делает сего поддержку обязательной. А ведь мог бы. И это явно было бы, как в интересах Гугла (больше данных богу данных), так и в интересах пользователя (можно было бы не покупать весы от Гармин за 18к, а купить сяоми за 2). Хотя, может боятся очередных обвинений в сборе пользовательских данных. Но ведь можно это сделать опциональным к использованию, но обязательным к наличию.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Так разве Гугл что-то доводит до конца?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pogoreloff

Это и печально.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Егоренков

Синхронизирую фениксы третьи с самсунг хелс через Health Sync, все кроме шагов работает ( сон,пульс)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pogoreloff

Ну, костыль же, причем не официальный, а хотелось бы решение уровня интеграции того же GC с MFP. Я пытался с помощью HS настроить "простую" синхронизацию активностей и сна GC (VA3) -> Google Fit, но работало оно как-то через раз. Может у меня, конечно, руки кривые или телефон, но за тестовую неделю оно синхронизировало данные дважды, а потом перестало, причем никакие сбросы не помогали. В итоге, по результатам тестирования покупать HS я не стал.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Egorov
Автор

Ну вот именно шаги мне и были нужны. Чтобы соревноваться с друзьями. Про соревнований на пульс и сон пока ничего не слышал ;)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Stroganov

Автор, вы хотите экосистему, где "Ты просто покупаешь, включаешь, и оно сразу начинает взаимодействовать со всем, что у тебя уже есть."
Но при этом вы забываете, что это все - от одного производителя, в вашем примере от Apple.
Берите смартфон + часы/фитнес-браслет от Samsung, и тоже "застирывать" не придется. Наушники туда же с бесшовным переключением.
А то вы хотите и браслет чтоб подешевле, и чтоб работало гладенько.
Андроид - лишь ядро ОС. Если покопаетесь в iOs, с удивлением обнаружите следы unix )
Все взаимодействие с девайсами решают проприетарные драйвера, ПО и доработка напильником от конкретного производителя.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Egorov
Автор

Дмитрий, как потребитель я хочу дешево и качественно, это естественно =)
Я готов экономить и терпеть неудобства, из-за того что у каждого производителя свой подход и погремушки. Но мне категорически не нравится, когда один вендор сознательно начинает возводить стены, и усложняет жизнь не только конкурентам, но и своим же клиентам.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Stroganov

Попробуйте синхронизировать свой браслет с айфоном, думаю, вас тоже постигнет удивление.
Так почему айфону можно использовать только свои игрушки, а другие должны поддерживать девайсы своих конкурентов? И Android тут ни при чем.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Egorov
Автор

Дмитрий, мне кажется что подход "почему другим можно, а мне нет" редко бывает конструктивным.
И я смотрю с позиции покупателя. Я принимаю, что разработчик не хочет нести затраты на поддержку чужих устройств. Но когда разработчик ставит барьеры и ломает то что уже есть  - это вызывает у меня недовольство. И мне кажется это не лучшим решением, и если это превратится в генеральную стратегию, то это может привести к оттоку покупателей. Эту мысль я пытался донести своей статьей.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Stroganov

В своей статье вы сравниваете с Apple, что у них все гладко, а тут костыли.
Я доношу до вас, что политика всех производителей одинакова: гладко только в своей экосистеме. Никому не нужны девайсы конкурентов.
Для вас как потребителя есть опции "дешево", "круто/удобно" и "надежно/стабильно". Выбрать, как обычно, можно максимум две из трех.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Майборода

Ок, как подружить Garmin и SH, если готов на без "дешево"...?)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Stroganov

Как установить цифровой кокпит из VW Touareg 21мг в салон Lexus RX350? Полагаю, что никак. Вы же не предъявите по этому поводу претензии к Lexus? )
Так с чего вы считаете, что Samsung обязан поддерживать продукты сторонних производителей?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Майборода

Так я без претензий и не ради спора, а попал в этот диджитал-срачик именно по запросу "подружить Garmin с SHealth" и именно по этому поводу и задал вопрос)
Вдруг кто знает решение, пусть и без "дешево" 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Stroganov

Думаю, что никак. Из Garmin доступными в SHealth осталось только те аксессуары, по которым у Samsung нет аналогов. 

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Копаев

Да, доставляет неудобство

Ответить
Развернуть ветку
Paavo Ulmanis

"Их проблемы" или оттенки гуано. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Ермаков

Палка о двух концах. Чтобы пресечь читерство, нужно либо иметь контролируемую среду выполнения условий (собственное проприетарное железо и софт которому можно доверять), либо просто отказаться от массовых соревнований. Если хочешь читить- то занимайся этим один на один, либо со своими друзьями.

Если продвигаешь свои сервисы открытыми (с импортом и экспортом данных), то тогда оставили бы второй способ соревнований и не грели бы голову. Но думаю что для маркетинга привлекательнее именно первый способ (глобальное соревнование).

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Egorov
Автор
Но думаю что для маркетинга привлекательнее именно первый способ (глобальное соревнование).

Вот в этом я совершенно не уверен. Я с завистью наблюдаю за своими коллегами с Apple Watch. И вижу что интерес подогревает соревнование в узком знакомом круге, а не с каким-то Хуаносом из Мексики.
Если проблемы именно в читерстве, то я уверен, можно было бы придумать массу других решений, кроме запрета синхронизации.

Ответить
Развернуть ветку
Алла Харионовская

И мои 5 копеек в ту же копилку. Весов Samsung в природе не существует. А знать наеденное хочется) Поэтому купила Mi Smart Scale 2. Предыдущая версия весов вроде как доступна для прямого сопряжения с Samsung Health, но ее уже нет в продаже. Новая версия есть в продаже, но ее нет в приложении, тоже сопрягается через костыль MiFit -> Google Fit -> Health Sync -> SHealth. Но что особенно "порадовало" - Health Sync только неделю бесплатный! Я, конечно, понимаю разработчиков этого приложения, они хотят есть. Но платить за кривизну SHealth - это перебор. Причем сопрягать мне нужно только вес. Думала полностью перейти на MiFit, но не тут то было! Туда часы Sumsung не подключаются. В результате  снесла костыль нафиг, оставила только MiFit для управления весами и SHealth для всего остального, вес руками заношу.
А про маркетинг... стали плевать на потребителя. Зажрались? Ну, рынок имеет свойство отрезвлять.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Egorov
Автор

Алла, у меня Mi Smart Sale как-раз первой версии. Не знал, что они могут работать с SHealth, обязательно попробую.
Про то что SHealth тоже платное первый раз слышу. Вы уверены? Мне вроде пока не предлагали ничего платить. Может быть это только пока.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pogoreloff

Платный не SHealth, а Health Sync. Это такой костыль, который вроде как может подружить все со всем, но не всегда работает. У меня Garmin->Google Fit не заработал, к сожалению, но выше есть успешный опыт Garmin -> SHealth, т.е. сказать, что совсем не работает нельзя. Но костыль.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Сагитов

Сейчас уже есть вторые весы в SHealth. 

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Розанова

Где? У меня нет до сих пор...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Майборода

У меня весы Yunmai Pro - приконнектились к SH сами, без каких-либо настроек и синхронизаций

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Розанова

Ещё и вес не синхронизируется. Тут явно не читерства боятся и не свои весы продвигают (своих у них нет).
Часы они меня побудили купить, на смену amazfit big взяла galaxy watch active 2, небо и земля по функционалу. Задумалась об их покупке после рождения ребёнка, т.к. при катании коляски часы некорректно считывают шаги. Из 5 км маршрута записывают примерно 1.5 км. Ми фит отдельно с телефона шаги не считал, а s health складывает данные с часов и телефона, получается более ли менее.
Единственное, почему я раньше не покупала часы от самсунга - это потому что они заряд держат один-два дня, а амазфиты - месяц. Но с учётом тех функций, которые в них заложили- я готова их заряжать хоть каждый день) ну и конечно очень удобно, когда все устройства одной фирмы) начиная с наушников и заканчивая планшетом)

Ответить
Развернуть ветку
Angelina Litvin

у меня телефон Samsung a21s и умные весы Xiaomi. уже 2 дня не могу зайти в аккаунт на телефоне в приложение, а я и не выходила! по телефонному коду не могу восстановиться (уже поставлен код Китая) и ничего с этим не сделаешь. я сразу поняла что к чему, но решила посмотреть у супруга (телефон Хiaomi) и, конечно, у него приложение работает корректно 

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда