«Ростех» создаст консорциум разработчиков оборудования для сетей 5G Статьи редакции

В нём готовы участвовать десять компаний-производителей радиоэлектронного оборудования.

«Ростех» пригласит к участию в консорциуме всех заинтересованных российских разработчиков. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на участника рынка, знакомого с планами госкорпорации. Планы подтвердили в пресс-службе «Ростеха».

Директор «Ростеха» по особым поручениям Василий Бровко рассказал «Ведомостям», что взаимодействие будет строиться на использовании частных технических заданий на разработку отдельных элементов систем для сетей 5G. Использованы будут наиболее эффективные и коммерчески привлекательные.

Каждый из разработчиков консорциума сможет предложить своё программное обеспечение, антенну или другой элемент базовой станции, а после оценки эффективности данного решения его сможет использовать производитель конечного изделия.

В «Ростехе» сообщили, что в кооперации готовы участвовать 10 ведущих российских компаний, которые производят радиоэлектронное оборудование, но не назвали конкретные предприятия. «Ведомости» связались с представителями некоторых производителей и разработчиков, но те отказались дать комментарии.

В ноябре прошлого года правительство России утвердило «дорожную карту» развития 5G в России. Ответственными исполнителями станут «Ростех» и «Ростелеком». Расходы на «дорожную карту» оцениваются в 208 млрд рублей до 2024 года, из которых 28,8 млрд рублей должны привлечь из федерального бюджета.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Олег Беспалов

Хорошая новость

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

В россии дохрена разработчиков промышленной радиоэлектроники, ага.
Поэтому все операторы на Хуавэях и Нокиях с Эрикссонами.

Корпорация, поозреваю, займется бейдж-инжинирингом.
Ну а мы получим 5G намного позже всех остальных.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Беспалов

В России много нереально крутых разработчиков, гле то и бейдж инжиниринг будет но надо с чего-то то начинать

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

Простите, на словах в России средняя зарплата 2500 долларов и мы входим в ТОП5 экономик мира ))

Но мы тут о реальности, а она "немного иная".

Приведите, пожалуйста, пример невероятно крутых разработчиков - что они разработали и, главное, коммерциализировали и где это используется?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
что они разработали и, главное, коммерциализировали и где это используется?

«Микрон» экспортирует свою продукцию во многие страны Мира, в том числе в США. «Монокристалл» производит сапфировое стекло для телефонов (крупнейший мировой производитель). Вообще неврастеник из "Сделано у нас" об этом много пишет - есть малоизвестные широким народным массам компании (а что массы знают кроме своего мобильника, приставки и телека?) которые ведут поставки промэлектроники и прочего оборудования с очень широкой географией.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Gusarov

А не расскажите, мы уже 4G научились конкурентный свой делать ( не бейдж-инжиниринг) или таким старьем мы не занимаемся, сразу 5G сделаем?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
мы уже 4G научились конкурентный свой делать ( не бейдж-инжиниринг) или таким старьем мы не занимаемся, сразу 5G сделаем?

- не уловил логики. Допустим я решил организовать производство электрокаров, должен ли я предварительно построить цех по производству дизельных двигателей? А паровых? Зачем это надо? Чтобы покупать патенты и лицензии на устаревающие технологии? Лучше работать там где поляна еще не вытоптана и конкуренция не так высока.

Ответить
Развернуть ветку
Antony Gusarov

Не надо передергивать. Микрон с 65 нм, вообще не конкурент китайцам, стекла это материал не очень глубокой переработки. Если наши компании не умеют работать на конкурентном рынке телекома, не выстроены цепочки производства,  логистики и продаж схожего оборудования, нет достаточного количество инженеров, то как это все будет работать? Пока все настроят уже на 5G все  не будет занято? Хуавей и квалком уже давно приступили к производству, как их будем доганять, если раньше мы этим не когда не занимались? Или опять закроем рынок и будем деньги с налогов вкидывать на покрытие издержек из-за этого, чтобы правильные люди заработали на гос. контрактах?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Не надо передергивать. Микрон с 65 нм

- какое это имеет отношение к технология используемым при производстве базовых станций 4/5G?

опять закроем рынок

- да, и тем же китайцам придется осуществлять локализацию производства в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

Зачем вы лезете в темы, в которых не соображаете вообще ничего? :)

Для "гуманитариев": БС "работают на микроконтроллерах и процессорах" и текущий уровень технологий микрона (а технологии у него не свои, просто купили отработанное старье) физически не позволит сделать нормальные станции 5G.

Китайцы не будут ничего локализовывать, благо у нас в стране взятка - это норма.
Дадут бабла и будут тупо переклеивать стикеры как на фото ниже.
Как уже сделано в куче госконтрактов. Военных в том числе.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Зачем вы лезете в темы, в которых не соображаете вообще ничего?

- как обычно, все что надо сказать мне Вы сказали сами. И про то что в тему лезете (я вроде не Вам, а другому идиоту отвечал), и про "соображение"

БС "работают на микроконтроллерах и процессорах" и текущий уровень технологий микрона (а технологии у него не свои, просто купили отработанное старье) физически не позволит сделать нормальные станции 5G

- для базовой станции хватит и техпроцесса 90нм и 65нм (на который в РФ просто заказчиков нет), ну а на крайняк процессоры можно и у китайцев купить или заказать. Дело не в процессорах, а в стандартах и патентах (впрочем об этом я уже третий раз в этой теме пишу)

у нас в стране взятка - это норма

- я к своим почти 50 годам ни разу взятку не давал. И экзамены сам сдавал, по учебнику. Вероятно каждый живет в какой то своей реальности которую видит исходя из личного жизненного опыта.

Китайцы не будут ничего локализовывать

- я не Ванга и будущего не вижу, но Inspur (Вы как эксперт конечно же о нем слышали) занимается локализацией своих серверов и СХД в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

Если бы вы соображали хоть что-то, то знали бы, что Intel делает SoC по 10нм техпроцессу (2019 год):
https://www.sdxcentral.com/articles/news/ericsson-uses-intel-10nm-tech-for-5g-base-station-products/2019/02/ 

Но, конечно, российскому диванному аналитику хватит и 90нм )
Про взятки я просто молчу - комментировать ваш манямирок, мне кажется, смысла дальше нет.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Если бы вы соображали хоть что-то, то знали бы, что Intel делает SoC по 10нм техпроцессу

- дурик, производительность системы измеряется не в нанометрах, а флопсах. Нарастить производительность можно количеством ядер, процессоров, выполняемых за такт инструкций. А эффективность системы в целом еще и зависит от эффективности алгоритмов (это вообще не про железо). Платное обучение в ВУЗах - зло! Ну и про где Вам там взятки пришлось давать все тоже поняли

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

Зло это в 50 лет корячить из себя спеца в интернетах, не умея даже читать... Речь не в производительности, баклан - я про нее не писал. А про энергоэффективность.

Подойди к вышке и посмотри на системы охлаждения, которые туда вешают. Так вот твои 90нм потребуют морозильной камеры. А ты там еще и ядра плодить собрался ) Отличник хренов...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Речь не в производительности, баклан

- а о чем? Похоже Вы так и не научились формулировать свои мысли

про энергоэффективность

- хотите сказать что в РФ перебои с электричеством? У нас тут не Украина, мы ни у кого мегаватты не импортируем

твои 90нм потребуют морозильной камеры

- мрак! МЦСТ R1000 4 ядра процесс - 90нм потребляемая мощность 20Вт

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

Простите, вы либо совсем тупой, либо просто в маразме)
Для тупых - энергоэффективность это ниже нагрев, а не подсчет киловатт до зарплаты, как в вашей коммуналке...

Что вы это старое говно тыкаете? Оно с памятью обмениевается на скорости 4Гб/сек.

А у SoC для 5G только сетевой интерфейс 100GbE:
https://www.servethehome.com/intel-atom-p5900-series-processors-launched-for-the-5g-future/

Заканчивайте нести свой бред из 80х. Почитайте для начала характеристики того, что есть, а потом тыкайте тут...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Для тупых - энергоэффективность это ниже нагрев

- Вы уже обучились элементарным навыкам человеческого общения и способны сформулировать свои мысли? В школе ведь учились? Про закон сохранения энергии слыхали? Если процессор потребляет 20Вт электроэнергии, как думаете, сколько тепла он выделяет?

Что вы это старое говно тыкаете? Оно с памятью обмениевается на скорости 4Гб/сек

- простите, в сортах говна я не такой знаток как Вы, поэтому вопрос: как относительно невысокие характеристики процессора МЦСТ R1000 (который был приведен в качестве примера слабой связи техпроцесса и тепловыделения - на которых Вы почему то настаивали ранее) пагубно скажутся на импортозамещении базовых станций 5G? Может это как то помешает китайской компании Inspur (о которой Вы впервые от меня узнали) собирать базовые станции на процессорах Tiangang (или иных) где то в Саранске (или это будет Huawei совместно с Норси-Транс)? Или кто Вам вообще сказал что вообще понадобится внедрять новые базовые станции (есть версия что 5G в РФ могут построить на основе уже существующих базовых станций путем их дооборудования)?

Заканчивайте нести свой бред из 80х

- когда у Вас усы начнут пробиваться, тогда и завершу Ваше обучение

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда