PCWorld: Intel провела «тщательно разработанные» тесты Core i7 против Apple M1, в которых побеждает конкурента Статьи редакции

Спустя три месяца после выхода устройств на базе M1.

TechRadar

Издание PCWorld опубликовало слайды презентации Intel. В них производитель показывает, что ноутбуки на базе Core i7 11-го поколения превосходят MacBook Air и MacBook Pro с чипом M1.

PCWorld называет презентацию «тщательно разработанной» и считает, что Intel выделила в ней наиболее «узкие» места, в которых может выиграть. Среди них:

  • Конвертирование презентаций PowerPoint в PDF и работа с макросами в Excel.
  • Обработка фото нейросетями.
  • Сертификация Intel Evo для «качественных» ноутбуков.
  • Совместимость с большим числом приложений и устройств.
  • «Гигантское количество игр».

Быстрее в Excel и при работе с фото

Core i7-1185G7 может сравниться с M1 в MacBook Pro или значительно превзойти его по производительности как в нативных, так и в портированных приложениях, указывает Intel. Например, чип Intel в 2,3 раза быстрее при экспорте презентации PowerPoint в PDF и некоторых макросах Excel.

Компания отмечает, что PowerPoint и другие проверенные приложения нативно работают на обеих системах.

Также процессор Intel обогнал Apple M1 в приложении Gigapixel AI для улучшения фотографий. Некоторые задачи в приложении на базе машинного обучения выполняются в шесть раз быстрее.

PCWorld считает, что «результаты вполне реальны», но заметило, что приложение при работе использует аппаратное ускорение процессоров Intel.

Если приложение оптимизировано под процессор, оно получит огромный прирост производительности. Такая же «магия» у смартфонов Apple, благодаря которой они так долго могут работать и не тормозить.

PCWorld

Что касается обработки видео, Intel считает: Core i7 примерно в 1,12 раза быстрее, чем M1, в преобразовании 4K AVC в формат HEVC/H.265.

Также чип Intel лидирует в Adobe Premiere Pro. Компания сравнила его с бета-версией приложения для M1 и подчеркнула, что некоторые важные функции сервисов Adobe не поддерживаются на платформе Apple.

Mac не идеален для игр, так как на Windows больше библиотека

В игровых тестах нет явного лидера, в некоторых побеждает M1. Но Intel подчеркнула, что «экосистема Windows и процессоров Intel предлагает гигантскую библиотеку игр».

Она не только опубликовала список популярных игр, которые не работают на MacBook M1, но и выставила их на общий график, где M1 получил 0 кадров.

MacBook не пройдёт сертификацию Intel: он «слишком медленный»

Программа сертификации Intel Evo призвана улучшить производительность ноутбука в «областях, критичных для пользователей». Например, при работе с видео и фото.

Intel утверждает, что если бы Apple предоставила на сертификацию MacBook наравне с Asus, Dell, HP, Lenovo, MSI или Acer, она бы не прошла тесты.

Компания заявляет, что M1 слишком медленно выполняет задачи, которые и без того раздражают пользователей:

  • Переключение на календарь в Outlook.
  • Запуск видеоконференций Zoom.
  • Открытие меню изображения в PowerPoint.

Разницы в автономной работе практически нет, считает Intel

Официально Apple говорит, что MacBook на базе M1 проработает до 18 часов при просмотре FullHD-видео в Apple TV с яркостью «Восемь положений вверх». А с открытыми 25 «популярными сайтами» — до 15 часов при тех же «восьми кликах».

Intel сравнила MacBook Air M1 с Acer Swift 5 с Core i7-1165G7, и тесты показали примерный паритет. MacBook Air продержался 10 часов 12 минут, а Acer Swift 5 — 10 часов 6 минут.

Но ключевое отличие в том, что Intel использовала на MacBook браузер Safari для просмотра Netflix с другими открытыми вкладками и яркостью в 250 нит.

Тогда как на Acer заменила браузер на Chrome, сохранив яркость и Netflix. По словам Intel, 8 кликов яркости на MacBook Air составляет около 125 нит яркости, что «довольно тускло» для просмотра видео.

PCWorld согласилась, что 125 нит — «довольно нелепая яркость для тестирования видео». Глупо смотреть фильм на ноутбуке, снизив яркость настолько, что изображения не видно, отметило издание.

PCWorld допускает, что приложение Apple TV может быть оптимизировано лучше Safari, но в то же время «трудно поверить, что Safari плохо оптимизирован».

MacRumors также замечает, что Intel в тестах использует разные процессоры и устройства. Например, в тестах производительности выбран более мощный Core i7, который сравнивается с M1 в MacBook Pro, тогда как в тесте батареи MacBook Pro заменили на MacBook Air.

На M1 не работает периферия

Intel указала на другие серьёзные недостатки MacBook Pro. Например, к нему нельзя подключить второй монитор через док-станцию Thunderbolt.

Тогда как ПК на базе Intel может не только работать с несколькими мониторами, но и геймпадами, игровыми гарнитурами, внешними видеокартами, графическими планшетами Wacom. Также устройства с Intel поддерживают плагины для Ableton, Avid Pro Tools, FL Studio и многих других приложений.

Права ли Intel

Журналисты PCWorld в целом считают, что Intel могла подобрать удачные тесты, в которых чипы действительно не уступают или превосходят Apple M1. Но, как и их коллеги из Tom’s Hardware, уточняют: ко всем тестам от производителей следует относиться с недоверием.

Обозреватель Apple Джейсон Снелл раскритиковал тесты Intel и назвал их «недружелюбными» по отношению к M1.

Несогласованные тестовые платформы, плавающие аргументы, пропущенные данные и не такой уж слабый запах отчаяния. Выпущенный процессор M1 — это чип начального уровня для базовых систем.

Поэтому у Intel есть лишь небольшое окно, чтобы показать сравнимые результаты. После того, как появятся более производительные процессоры Apple, провернуть подобное (подобрать удачные тесты — vc.ru) Intel будет куда сложнее.

Джейсон Снелл

The Verge также отмечает, что большинство тестов — нестандартные для отрасли и «явно выбраны в пользу чипов Intel». А для теста автономности компания даже заменила MacBook Pro на MacBook Air, который работает меньше. Это позволило Intel выиграть, но разница с Air — шесть минут.

Более того тесты Intel не охватывают «опыта использования» устройства на базе M1, пишет издание. Например, новые MacBook бесшумны в большинстве задач, а MacBook Air и вовсе безвентиляторный, время работы у них больше, а совместимость с ПО выглядит «надёжной».

«Переход Apple на собственные процессоры прошел на удивление плавно, а ведь это только первое поколение чипов, которые появились на рынке», — заключает The Verge.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крофт

У меня MacBook 16 на i9 и новая 13 на М1. Вторая вообще не напрягается, работает, как старая Нокия - зарядил и забыл. 16 постоянно орет вентиляторами, садится очень быстро от энергоемких задач. В общем, пока, при текущих процах в эмпирическом, а не синтетическом сравнении, М1 просто рвёт все. Даже мой домашний iMac, на котором 40 Гигов оперативы и дискретная видяха

Ответить
Развернуть ветку
33 комментария
Бабка в засаде

Интел просто уже пустился в откровенное враньё, т.к. больше козырей не осталось. Но все всё понимают. И теперь это не только технологические потери, но и репутационные - и производители ПК теперь могут ооочень сильно задуматься, а будут ли покупать их ноутбуки с (теперь уже) зашкварным значком Intel inside

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Uncle Party-Farter

С комментов взлольнул

 Если сравнивать реализации в настольном сегменте — мак мини и интел нюк, то даже вариант нюка на 9и3 решает профильные задачи на ура — браузинг/видео/офис/казуалки. При этом он в 3 раза дешевле конкурента (для 8/256) и позволяет поставить рам и диск в необходимых пользователю объемах с последующим апгрейдом, не говоря уже про открытый уэфи биос и совместимость со всеми осями, включая макось. При такой разнице в функционале и цене попугаи М1 имеют последнее значение при выборе.

В задачах типа браузер/видео/офис нюк и правда несравнимо круче за счёт цены, интересно было б посмотреть, что скажут иксперты из комментов про "попугаев" типа сборки большого проекта на нюке и макмини (который, на секунду, из маков уступает только Mac Pro с Xeon).

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно
 На хабре уже делали сегодня разбор.
 Вот подробности

И кидаешь ссылку на сранный ixbt? Рили?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Вова Кот
 очень сильное передёргивание со стороны Интел

Как обычно. Еще денег во всякие бенчмарки завезут и пипл схавает. Не первый раз уже

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Отрицание
Гнев
Торг
—————
Депрессия
Принятие

Ответить
Развернуть ветку
Ев Мамонтов

ахахах
Так и есть)

Ответить
Развернуть ветку
Министерство Коррупции

В своём же исследовании они подводят к тому, что процессоры M1, практически, не уступают i7🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Safonov

При чем последним. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ol Ka

Похоже, новый глава Intel, увы, тоже дальновидностью не блещет: интересно, что он собирается делать после выхода М2? 🤭

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Они просто уже пустились на откровенную ложь и мухлёж от отчаяния. Потому что терять нечего. Имхо мы видим последние муки умирающего гиганта.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Я не скажу свое имя машине

Тесты 'косынки' и 'сапёра' прогонять

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Paul

Если честно Интел слегка напоминает Лукашенко: что-то там говорит, но уже мало кто верит и кому интересно. Ещё побарахтается пару лет и всё - на свалку истории)

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv
Переключение на календарь в Outlook

Ого, я думал только меня это бесит, а оказывается всемирная проблема. 
Сам немножко хейтер эпла, но интел тут просто жалок. Особенно с выигрышем в 1.12 раза.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Pankov

А зачем вообще пользоваться Outlook в 2021 году? Правда интересно.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Пластиковое Окно

Эм, вообще-то геймпады работают на M1. Что за пиздешь? Причем даже тот, который на картинке (Xbox Controller).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Glukhov

Ну вы уж совсем днище с Интел сравниваете, Интел великая компания, просто прогадали/ошиблись в стратегии.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Бабка в засаде

Интел дико лопухнулись. Они проигрывают даже AMD, куда уж им там до Apple. Даже если учесть всю ложь и мухлёж который они там сделали в "тестах" (типа топовый проц VS проц начального уровня, энергопотребление на одном а перформанс на другом и т.п.) - даже с учетом этого, вся их статья выглядит как [тщетная] попытка аутсайдера догнать лидера. Извини Интел, но ты спёкся еще году в 2012 примерно.

Ответить
Развернуть ветку
Uncle Party-Farter

Не знаю, что там с 11 поколением, тестил, например, сборку одного и того же Java/Kotlin проекта на хакинтоше с i7-7700K, 32 гигами рама и очень быстрой M2 SSD (сравнимой с эппловскими), и на MacBook Pro M1 16/256. С прогретым Gradle-демоном на первом собирается за 50 секунд, на втором за 54, при этом первый гудит так, как будто идёт на взлёт, а второй не издаёт ни звука. Первый во время сборки лагает так, что пользоваться ничем невозможно, второй в целом юзабелен, хоть и проседает немного отзывчивость. Ну и да, первый — 4 ГГц десктопный проц, второй — по сути, мобильный.

Да и в целом после перехода не заметил вообще никаких просадок в производительности, при том, что я люблю оставлять открытыми стопицот приложений, некоторые из которых легко кушают по 7 гигов рама.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

Вставлю свои 5 копеек) В декабре 2020 я продал свою прошку 16" c 1тб памяти и взял вместо неё макбук про м1 с 512гб. Оба стоковые, не кастом. Работаю с рекламными кабинетами, мессенджерами, созвонами. Немного PS и Final Cut. 

Плюсы прошки на м1:
- Не греется (но его могут заставить понервничать оч странные кейсы, например приложение notes / whatsapp / outlook). Также он греется при экспорте фоток в лайтруме, когда их много, но быстро остывает обратно. Прошка 16 всё время жужжала кулерами, особенно когда подключена была к внешнему дисплею. Этот вообще не греется. На м1 при созвоне в зуме я спокойно могу работать, записывать экран и при этом быть с камерой. На 16 прошке она жужжала кулерами. 
- Энергоэффективность такая, которой я и не видел никогда на ноуте. Я реально могу на день уехать без зарядки и вообще не парится, даже помонтажить могу при этом. 16 Прошка без зарядки в режиме монтажа  высаживала акк за 2 часа, так что без зарядки никуда не ездил с ней. 
-  Приложения открываются чуть быстрее.
- Хром / сафари могут быть открыты одновременно с любым количеством вкладок и я могу забыть, что у меня открыто куча окон. На 16" мне надо было следить, чтобы не было запущено куча всего в хроме так как заканчивалась память и он жужжал.  
- Экран новый ярче и контрастнее. 
- Про на м1 меньше и легче, я перестал пользоваться старым 2012 эйром вообще (раньше регулярно брал его, как портативный и легкий ноут). 
- Final cut работает божественно быстро, но иногда вылетает.
- Модуль wifi работает быстрее и стабильнее.   

Минусы:
- Меньше экран, бесячие рамки. Меньше трекпад. Но это не касается процессора. А так я почти всегда с внешним дисплеем вторым работаю. 
- Маловато портов, иногда приходится изголяться и думать, что отключить. 
- Некоторые приложения вылетают и довольно неожиданно (например spotify). 
- Фотошоп и лайтрум работают хуже, хоть и уже заявлены как под arm архитектуру. 
- У меня больше не самый большой и модный ноут из существующих. 
- Нету удобных не люфтящих чехлов на него, только под старый макбук про в том же корпусе. 

Так что жду, что будет на m1x, но по мощности мне этого аппарата хватает во всех смыслах. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шевцов

Позаимствовали у российских властей "тщательно разработанные" тесты Спутника V

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Искренни сочувствую Интелу. Сначала рязань его разорвала, теперь еще и яблоко уделало. Чувствую скоро ардуинки будут мощнее i9...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

поддержку х86 запили на a1 или все еще печатная машинка? (в процессе выбора ноутбука) очень важный для меня вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Uncle Party-Farter

В режиме трансляции x86 подлагивают (и то не критично) только очень тяжёлые приложения. Тот же QBittorrent работает точно так же, как и на интеле.
А для большинства софта вообще достаточно просто пересобрать их за несколько минут (так и делал для пары приложений, которые больше не поддерживаются авторами, но опенсорс).

Есть некоторые проблемы с вещами, которые тащат за собой драйвера, т.к. загрузить x86 кекст в ARM системе не получится. У меня, например, не завелась оф. утилита для самсунговского внешнего SSD, но она не то чтоб сильно нужна, ссд работает и без софта, он нужен только для обновления прошивки.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Mike Glukhov

Что такое "а1"?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
work tasks

В м1 нет поддержки avx. На этом споры что лучше, а что нет можно прекращать. Когда интел поступает как эппол, имхо, то все кричат что интел плохая. Когда эппол поступает как эппол — это норм. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Владимирович Грудинин

Зачем нужен avx?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Треугольный Илья

Что насчёт Xcode?)

Ответить
Развернуть ветку
Bogdan Redkin
Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
какой-то иван

само то, что они сравнивают m1 с i7, а не i3 — уже хорошо показывает ситуацию
и это не говоря о притянутости сравнения автономности
лучше бы молча пытались догнать рынок

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

но с i3 ноутбуки по $500, а тут от $1000

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ivan Vishnyakov

Так что, какую сборку с виндой брать?

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Могорян

Ну вот они показывают шкалу, а что означают эти единицы измерения слева?
как эти балы насчитываются?

Ответить
Развернуть ветку
iFenixxZ Gaming Channel

Выглядит как истерика Интел. Да и это только начало большой игры. 2021 год расставит многое

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Когда я работал в Intel, то на вопрос:

«а есть ли тесты, которые подтверждают превосходство новых процессоров Intel»

там отвечали:

«такие тесты есть всегда».

Ответить
Развернуть ветку
Дюша Метёлкин

Бедный Интел. Их откровенно жаль.

Ответить
Развернуть ветку
Кобзон Хиггса

Хорошо, когда есть конкуренция. То, что Интел вчистую проигрывает АМД, я 20 лет уже слышу. А уж мак-писи... Караван (три каравана) идёт, комментарии пишутся.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Невидемский

Этот комент минусят все у кого Эйсер Свифт 5

Ответить
Развернуть ветку
Aron Shcherbakov

пора сливать свежекупленый макбук про на авито

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда