{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Главные новости: складной iPhone, Yandex.Pay и биткоин. Специальный гость: Денис Селезнёв, iGuides

Говорим о главных новостях прошлой недели с крутыми гостями. В новом подкасте телеграм-канала ForGeeks Сергей Кузнецов и Вахтанг Махарадзе обсудили с Денисом Селезнёвым вероятность появления стилуса в iPhone, хайп на биткоине, а также будущее автомобиля Apple. Слушайте, читайте и подписывайтесь.

Подкаст ForGeeks

Денис Селезнёв
Генеральный директор ООО "АйГайдс"

Сегодня у нас в гостях Денис Селезнёв, вместе с партнёром он владеет сайтом iguides.ru, который начинался как издание с различными твиками и инструкциями для iPhone, а теперь уже полноценное медиа про технологии. Кроме того, продюссирует успешный подкаст О Чём Речь с Павлом Кушелевым. Поговорили с Денисом о том, как он начал свою карьеру в полиции и почему ушёл в IT-журналистику. А также обсудили самые важные новости. Все подробности в подкасте выше.

Apple может выпустить складной iPhone со стилусом

Слухи о том, что Apple разрабатывает собственный складной iPhone ходят в сети уже довольно давно. По мнению компании Omdia, специализирующейся на исследовании рынка в области глобальных коммуникаций и цифровых медиа, Apple выпустит первый складной iPhone в 2023 году.

По данным Omdia, он будет оснащаться OLED-диагональю от 7,3 до 7,6 дюйма и поддержкой стилуса, аналогичного S Pen производства Samsung (ну или Apple Pencil, что логичнее). Самое интересное, на дисплее складного iPhone не будет фирменной «чёлки». Согласно рендеру, экран будет плоский, без вырезов. При этом фронтальная камера будет располагаться под экраном.

Nissan будет делать автомобиль Apple. На самом деле нет

Apple прекратила переговоры с Hyundai, касающиеся производства автономного автомобиля Apple Car. Но почти сразу яблочный гигант начал искать новых партнёров, готовых помочь с реализацией этого проекта.

Компания Nissan заявила о готовности к сотрудничеству с Apple. «Нам необходимо выступать с новыми инициативами» и «работать с компаниями, которые обладают знаниями и опытом, на основе партнерства и сотрудничества», – заявил во вторник генеральный директор Nissan Макото Учида. Это был его ответ на вопрос о готовности сотрудничать с Apple.

Обновление: Они не договорились. Apple действительно обратилась к японскому автогиганту Nissan с предложением стать партнером для создания автономного электромобиля, но переговоры закончились, когда компании не смогли договориться о брендинге автомобиля. Будущее Apple Car остаётся туманным.

Биткоин снова стал популярным

Сначала Илон Маск вложился в эту криптовалюту. Точнее, ещё в апреле 2020 года Tesla купила биткоинов на 1,5 миллиарда долларов. Правда заявил об этом Маск только сейчас. Что спровоцировало рост биткоина, все побежали покупать. Кстати, даже оплатить покупку Tesla в будущем можно будет битком

Финансовый директор Twitter Нед Сигал заявил, что платформа рассматривает различные способы использования криптовалюты. В компании хотят инвестировать определённую сумму в покупку биткоинов, а также рассматривают возможность расплачиваться со своими сотрудниками в этой валюте. Ну и говорят, что даже MasterCard задумывается о том, чтобы интегрировать биткоин в свой портфель. Что это, вторая волна криптовалют? Пока непонятно, но мы все уже точно опоздали.

Яндекс может сделать платёжный сервис Yandex.Pay

Издание VTimes сообщает, что в ближайшее время Яндекс может объявить о запуске собственного сервиса безналичной оплаты Yandex Pay. Пользователи смогут добавлять в сервис данные своих банковских карт и совершать безналичные платежи. Также сервис будет доступен на веб-страницах «Яндекса».

Представитель Яндекса не стал комментировать новость о создании «Yandex Pay». Он лишь отметил, что компания постоянно развивает и совершенствует возможности для онлайн-оплаты на сервисах Яндекса. Для этого компания разрабатывает новые технологии и сервисы, о которых расскажет позднее.

«Тинькофф», кстати, тоже подал заявку на регистрацию товарного знака Tinkoff Pay и «Tinkoff Касса», это следует из реестра заявок. Нас определённо ждёт что-то интересное на рынке платёжных сервисов.

Это все главные IT-новости прошедшей недели. Подкаст уже доступен во всех популярных сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте. И читайте канал ForGeeks в Telegram.

Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше. Берегите себя! Не забудьте подписаться на нас, где вы там подкасты слушаете.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Елена Назарова

Складной айфон смотрится как-то криповато 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Пока это только слухи

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Романов

Спасибо, интересный выпуск, но много "тро-ло-ло", не по теме. А так выпуск очень понравился.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну мы любим поболтать, да, простите :) По-разному бывает

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shokhin

Не особо понимаю для чего айфону и покупателям это нужно? Какую задачу будет решать? 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Стилус или складной экран? Я вот уже предположил в подкасте, что нужен еще и складной стилус.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shokhin

Складной экран. Может в подкасте и есть про это, но нет времени всё отслушивать. А интересно) 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну вы же бываете в дороге. Подпишитесь и послушаете как-нибудь. Ну там точно есть наши размышления. Если нужен спойлер: мы пришли к тому, что не нужен.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Табаков

Складной экран как по мне совсем лишнее. Похоже на инновацию ради инновации

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

если конечно не станет ломаться именно там где гнется со временем, то интересно смотрится

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда