Закрывшийся производитель смартфонов Essential Энди Рубина передал права на бренд стартапу Карла Пея Статьи редакции

Essential с оценкой почти в $1 млрд выпустила только одно устройство и объявила о закрытии в начале 2020 года.

Компания Nothing сооснователя OnePlus стала единственным владельцем бренда смартфонов Essential одного из создателей Android Энди Рубина, пишет 9To5Google со ссылкой на документы в офисе интеллектуальной собственности Великобритании.

Компании подали заявку в ноябре 2020 года, а завершился процесс 6 января, уточняет издание. Теперь Nothing принадлежат товарные знаки, логотип и сам бренд Essential.

Переход интеллектуальной собственности не означает, что стартап Карла Пея обязательно выпустит смартфон, но это может произойти в ближайшем будущем, отмечает 9To5Google. В Nothing пока не ответили на запрос издания о комментарии.

  • Essential сообщил о прекращении работы в феврале 2020 года. С 2017 года компания выпустила только одно устройство — Essential Phone, которое плохо продавалось, писало The Verge. В том же году инвесторы оценивали стартап почти в $1 млрд.
  • Карл Пей покинул OnePlus осенью 2020 года, а в начале 2021 года представил Nothing. Офис стартапа находится в Лондоне. Компания занимается разработкой беспроводных наушников и «умной» бытовой электроники. Среди её инвесторов — Alphabet, гендиректор Reddit Стив Хаффман и другие.
0
14 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Kharchenko

Фотографию вы вообще не лучшую выбрали если что.

Это отменённый продукт, не ушедший дальше концепта. У незнакомых с темой людей может возникнуть ощущение, что компания закрылась так как делала какую-то фриковатую хрень, а не телефоны.

Единственный телефон компании выглядел довольно симпатично, учитывая то, когда он вышел (2017 год, ещё до iPhone X).

P.S. Изначально в статье было фото прототипа, похожего на пульт от телевизора.

Ответить
Развернуть ветку
Rafa Ramazanov

Следил за компанией со дня основания, телефон не зашёл так как изначально цену выставили "дорогую" а потом спустя пол года поняли и снизили, но было уже поздно, не хватило пиара, а так телефон на то время был очень достойным, притом "чёлка, бровь" появилась после этого телефона...

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kharchenko

Ну, они были первыми, но не трендсеттерами. Кто уж «вынудил» всех ставить челки мы все прекрасно знаем.

В статье был изначально вот этот телефон в качестве иллюстрации. И могло сложиться впечатление, что это был стартап, занимающийся хрен пойми чем хрен пойми зачем, хотя телефон у них, для своего времени, был более чем достойный, ещё и обновлялся хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард

чёлка на айфоне для того чтобы его можно было отличить от других телефонов

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kharchenko

Спасибо, капитан

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Сон

Один смартфон и оценка в ярд. Всякие Umidigi, Doogie и Ulefone охеревают наверное. Да, отстойные аппараты выпускают, но зато их покупают.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kharchenko

Ну, справедливости ради, вот эти делают ширпотреб (не в негативном смысле этого слова), а Essential делали устройства класса Pixel, Samsung или флагманских Huawei. И оценили их по принципу всех стартаповых пузырей с большими именами, стоящими за ними, как это было с Juicero, Ouya и прочими. Хотя, опять же, эти, в отличие от перечисленных выше, делали свои продукты, и делали их честно, а не, откровенно говоря, пампя инвестиции в воздух.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Glebko

Nothing Essential

Ответить
Развернуть ветку
Хлоргексидин

Стартап, который ничего толкового не выпустил стоит ярд

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов

Квадриллион, хуле. Десять газпромов можно купить. Главное этот ярд сначала обналичить, желательно купюрами с номерами не подряд. Впрочем, это касается всех стартапов, производящих ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов

У меня 2 штуки их "ничего". Хорошие телефоны которые очень приятные в руке и служили мне пару лет, после родным отдал и до сих пор живут. Компоновка элементов внутри не колхозная, сам экран менял.
Короче, зря вы так.

Ответить
Развернуть ветку
Uuno Turhapuro

В мире есть десятки, если не сотни, телефонов, которые "которые очень приятные в руке и служили мне пару лет, после родным отдал и до сих пор живут". И при этом дешевле. Чем они были лучше сяоми, мейзу, самсунгов и прочего? Почему инвесторы думали, что это эта хрень "взлетит"?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов

Потому что это был чистый андроид? Выходили обновы регулярно и сразу с релизом самого андроида. Плюс материалы там использовались классные. Камень актуальнейшей, батарейка норм. Не согласен с вами совсем, хотя бы примеров дайте.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда