Apple начала нанимать инженеров для разработки технологии 6G — Bloomberg

Эксперты говорят, что технология не появится раньше 2030 года, но Apple намерена участвовать в самых ранних этапах разработки.

В середине февраля компания разместила объявления о поиске инженеров-исследователей беспроводных систем, пишет Bloomberg. В вакансиях говорится, что инженеры будут работать над созданием технологии следующего поколения, «которая окажет глубокое влияние на будущие продукты Apple».

Они также будут участвовать в отраслевых и академических форумах, посвященных технологии 6G. В списках указаны должности в офисах Apple в Кремниевой долине и Сан-Диего — там компания занимается разработкой беспроводных технологий и дизайном микросхем.

Представитель компании от комментариев отказалась. Из вакансий следует, что Apple намерена участвовать в разработке новой технологии на самых ранних этапах. Пока неясно, когда появится технология, но эксперты говорят, что это произойдёт не раньше 2030 года, отмечает Bloomberg.

В ноябре 2020 года Apple вступила в альянс Next G Alliance — он объединяет компании, которые работают над стандартами для 6G и других технологий следующего поколения. В альянсе состоят Google, HP, Intel и другие. Стандарты и сроки для 6G все еще нечетко определены, но некоторые аналитики говорят, что технология может обеспечить скорость более чем в 100 раз выше, чем 5G.

Выпущенные в 2020 году iPhone 12 и 12 mini от Apple стали первыми в линейке компании, которые используют модемы 5G. Тем не менее, Apple была не первой, которая внедрила технологию в смартфоны: её определили Samsung, Xiaomi и другие.

Модемы 5G для Apple разработал американский Qualcomm. Для работы над технологией компании урегулировали двухлетний конфликт: в 2017 году Apple подала иск на Qualcomm из-за злоупотребления положением на рынке микрочипов, Qualcomm в ответ обвинила Apple в травле. В 2019 году компании достигли соглашения и договорились о сотрудничестве сроком на шесть лет.

В декабре 2020 года Bloomberg рассказало, что Apple работает над собственным модемом для смартфонов, который заменит чип от Qualcomm. У компании есть команда, которая занимается этим — это инженеры, перешедшие из Intel в 2019 году.

6.3K6.3K открытий
22 репоста
107 комментариев

Какие бы частоты они не надумали использовать - у нас они уже используются военными 😸

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Насколько известно науке, вокруг Юпитера до сих пор спутник летает и передаёт снимки НАСА и тд. так что это тупо типа МЫ НАЧАЛИ РАЗРАБОТКУ 6G ! Ахалай Махалай наши Акции взлетааай ...

Ответить

Терагерцовый диапазон частот военными не занят.

Ответить

Мы ещё не все защитные крема от 5G не переварили, стойте

Ответить

Уже поздно, коронавирус распространился

Ответить

Я с одной G не успеваю справиться, а тут 6G

Ответить