(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Созданный для апгрейда: модульный ноутбук Framework поступит в продажу летом

Мы уже рассказывали историю модульных гаджетов: телефонов, DIY-ноутбуков, часов и др. К сожалению, большинство даже перспективных устройств остались на стадии прототипов. Поэтому новость о выпуске модульного ноутбука Framework вызывает особый интерес. Создатели обещают, что его можно апгрейдить на свой вкус. Подробности — в материале Selectel.

Спойлер: процессор или графический чип заменить нельзя, поскольку они распаяны на плате.

Но это не вина компании: современные чипы сплошь BGA и предназначены для распайки на плате. С этим уже вряд ли что-то можно сделать, разве что разработать собственный процессор и видеокарту. Зато все остальное менять можно и без проблем.

Читать для погружения в историю модульных девайсов:

Что стало с нашумевшими модульными гаджетами?

Что именно можно заменить?

  • Порты и разъемы.
  • Экран.
  • Батарею.
  • Беспроводный чип.
  • Материнскую плату.
  • ОЗУ.
  • Клавиатуру.
  • Петли экрана.

Этот список выглядит немного странно. Всего лишь 5-10 лет назад элементы из списка и так менялись. Например, ноутбук Sony Vaio из этой нашей статьи тоже можно назвать модульным, ведь в нем можно заменить/улучшить даже процессор.

Но в большинстве современных ноутбуков много незаменяемых частей. У некоторых моделей можно поменять ОЗУ, где-то заменяема клавиатура или батарея, какие-то модели позволяют без проблем заменить экран. Но сейчас очень мало систем, где можно заменить вообще все. И это если не говорить о модульных портах.

Кроме того, у большинства современных гаджетов замена элементов — процесс сложный, зачастую недоступный обычному пользователю, у которого нет набора специальных инструментов. Ну а здесь, насколько можно понять, все меняется за пару-тройку минут.

Что касается модульных портов, то заменять/добавлять можно вот что:

  • USB-C;
  • USB-A;
  • HDMI;
  • DisplayPort;
  • microSD;
  • Ethernet (сейчас модуль дорабатывается компанией).

Каждый модуль подключается к материнской плате при помощи USB-C-коннектора, так что модули можно назвать переходниками.

Характеристики ноутбука Framework:

  • Процессор: Intel Core 11-го поколения «Tiger Lake»
  • ОЗУ: вплоть до 64 ГБ.
  • Диск: вплоть до 4 ТБ PCIe NVMe Gen 4
  • Батарея: 55 Wh
  • Экран: 13.5 дюймов с разрешением 2256 x 1504

В кнопку включения еще встроен дактилоскопический датчик.

Проект Framework основал Нирав Патель, экс-сотрудник Oculus. Он давно хотел получить кастомизируемый ноутбук, который можно использовать в течение многих лет, а не 1-3 лет, причем с минимумом телодвижений по апгрейду.

Стоимость устройства пока не заявлена, остается ждать. Вряд ли она будет невысокой, но хотелось бы верить, что ноутбук не получится настолько дорогим, что проще купить 2-3 обычных вместо апгрейда одного гаджета.

Будьте в курсе последних новостей из мира IT, подписывайтесь на блог Selectel.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Stanislav Petrov

телефон уже делали модульный - не пошло, с ноутом так же будет. Может не выгодно это ...

Ответить
Развернуть ветку
Петр Лу

Согласен. На сколько я вижу в "своем маленьком мире" (возможно за его пределами что-то иначе) никто даже оперативку до максималки никогда в ноуте не расширял, максимум - HDD на SSD менялся, или диск на другой бОльшего размера. 
Да что там ноуты, даже в десктопах обычно люди к моменту, когда "пора апгредиться" меняют комп целиком, потому что уже новые DDR вышли, процы, под процы мать менять, под видяху блок питания итп. И получается все равно выкинуть все и купить новое все.
Даже те, кто берет железо с мыслью - чуть позже апгрейдну, в итоге так не делали.
Апгрейды это очень нишевая история, а в ноутах так тем более. 

Второе - цена. Многие наверное сразу подумали, это возможно экономно. Но массовое производство готовых моделей 100% будет дешевле штучного эксперимента. В итоге переплата в 1.5-2 раза за то же железо нивелирует плюсы от экономии на апгрейде.

Еще один момент, который меня беспокоит. Это то, что наверняка туда можно будет поставить только специализированные модули, а не любое железо из соседнего магазина. А значит что цены на модули будут выше железа, доступность и выбор значительно ниже, поддержка идеологии под вопросом (в смысле что компания через год закроется и актуального железа завернутого в нужный интерфейс ты просто не найдешь).
Да, там есть какие-то переходники, но я меняя один 2.5" диск на другой 2.5" диск в своем ноуте попотел, потому что они были разных физических размеров и формы.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан

"У некоторых моделей можно поменять ОЗУ, где-то заменяема клавиатура или батарея, какие-то модели позволяют без проблем заменить экран. Но сейчас очень мало систем, где можно заменить вообще все."
Собственно, что всё? Видеокарту с процессором заменить нельзя, можно заменить запчасти, которые и так меняют в любом сервисном центре, и которые к каким-то заметным улучшениям характеристик ноутбука не приводят. Всё, кроме портов, на которые обращает внимание любой покупатель ещё на стадии выбора модели.

"Кроме того, у большинства современных гаджетов замена элементов — процесс сложный, зачастую недоступный обычному пользователю, у которого нет набора специальных инструментов. Ну а здесь, насколько можно понять, все меняется за пару-тройку минут." - за пару-тройку минут ПРИ НАЛИЧИИ у обычного пользователя нужного комплекта запчастей, цена которых точно будет отличаться в большую сторону от обыкновенных ввиду модульного усложнения.

В чём профит, кто-нибудь, объясните дилетанту

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев
Каждый модуль подключается к материнской плате при помощи USB-C-коннектора, так что модули можно назвать переходниками.

Ну, например, это лишает необходимости таскать с собой переходники или хаб.
И я давно не встречал нормальных ноутов, где можно менять оперативку и ssd.

Ответить
Развернуть ветку
Rezon Altos

Это фейл, а не модульный ноутбук, не вижу проблем сделать сменяемыми процессор и видеокарту.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Что именно сложно увидеть? Процессор и в компьютере можно сказать несменяем, сокеты каждые четыре года новые

Ответить
Развернуть ветку
Rezon Altos

Странно а я уже три раза процессор менял...

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

назовите хоть одну модель сменяемого процессора для ноутбуков :)

для в/к был стандарт mxm, да и тот канул в лету

Ответить
Развернуть ветку
Rezon Altos

По секрету, китайцы активно ставят десктопные процы в ноутбуки, mxm чем умер, не используют да, но если вы делаете что-то модульное то в чем проблема реализовать? 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вот именно. а у десктопных tdp уже совсем не тот. посмотрите минимальный вес таких ноутов

Ответить
Развернуть ветку
Rezon Altos

Даже если так то ноутбуки с mxm 2060 2070 2080 rtx есть, см. Clevo. Да и сокеты на ноутбуки наверняка есть если поискать

Ответить
Развернуть ветку
Rezon Altos
Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

процессор 65 вт + gpu 170 вт. дальше объяснять?

Ответить
Развернуть ветку
Rezon Altos

По крайней мере он модульный больше чем прожект сверху

Ответить
Развернуть ветку
Rezon Altos

Я тут проверил есть 2060 rtx mxm

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

О каких двух-трёх апгрейдах речь? Я апгрейдил десктоп четыре раза раз в четыре года и каждый раз сохранялся только корпус системника. Поменять диск и добавить оперативку и так можно было всегда в hp и dell, и это никогда не называлось «модульным» ноутбуком

Странно выпускать ноутбук на Intel core 11го поколения в 2021 году

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а какое нужно - 12-е? 13-е? LOL

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Очевидно, не интел

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Логинов

Были. В моем старом добром Thinkpad для апргрейда нужно лишь пару винтиков открутить, для замены батарии - просто защелки. Но вот проц увы, распаян. И даже наличие сокета не спасло бы - их меняют очень часто

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Тренд интересный. А когда появятся ноутбуки, где легко можно самому сменить всё, что там есть, и без опыта апгрейда, без навыков, дома, докупив очередную деталь по подписке с какого-нибудь маркетплейса?

Ответить
Развернуть ветку
antoshka

я бы согласился если бы можно было менять проц и gpu , а так все остальное не так уж важен, некоторые части и так можно менять в других ноутах. К тому же нужно еще заказывать запчасти именно этой фирмы, который хз сколько будет на рынке и сколько будут стоит запчасти. так что так себе решение .

Ответить
Развернуть ветку
Макс Хабибуллин

При чтении возникает стойкая ассоциация с псево-макбуками с алиэкспресса))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда