{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

BI: в материнской компании Google работают над секретным устройством, улучшающим слух Статьи редакции

Технология позволяет выделять из толпы голоса отдельных людей.

Проект называют «совершенно секретным» — подразделение X (ранее Google X, подразделение Alphabet) разрабатывает устройство дополненной реальности, которое расширяет возможности слуха обычного человека. Внутри команды технологию прозвали «росомахой» в честь героя комиксов, пишет Business Insider со ссылкой на четырёх бывших сотрудников, близких к проекту.

Над проектом начали работать в 2018 году. С тех пор компания выпустила несколько прототипов и получила одобрение сооснователя Google Сергея Брина.

Представитель подразделения X подтвердил существование проекта «изучающего будущее слуха», но отметил, что он находится на ранних стадиях. В компании не раскрыли деталей.

Устройство представляет собой наушник с особыми датчиками. По словам собеседников, у технологии может быть множество применений, одно из них — выделение речи конкретного человека во время разговора группы людей. Один из бывших сотрудников отметил, что большая часть работы была направлена на то, чтобы «превзойти физику» благодаря особому расположению микрофонов.

Как считают источники BI, «росомаха» может быть не только отдельным устройством или приложением, но и стать успешным бизнесом. При этом собеседники издания не пояснили, какие ещё могут быть применения у устройства.

Устройство прошло через множество итераций разработки: сначала оно было массивной накладкой на ухо, но со временем уменьшилось в размерах. По данным BI, проект возглавляет Джейсон Руголо — бывший директор агентства ARPA-E, созданного для изучения новых технологий департаментом энергетики США.

Как отметили в Business Insider, над похожей технологией работают несколько компаний, включая Bragi и Doppler. Однако ближе всех к реализации подобралась Whisper, пояснил один из источников: компания реализовала «движок разделения звука», который оптимизирует шум от окружающей среды вокруг пользователя.

X — подразделение Alphabet, материнской компании Google. Обычно в лаборатории занимаются экспериментальными проектами, например, там работали над проектом Loon по раздаче интернета с воздушных шаров или беспилотными автомобилями Waymo.

Многие проекты X в итоге закрывают — они так и не доходят до массового рынка. Однако по данным источников, «росомаха» не станет жертвой руководства компании из-за особых умений главы проекта «продавать потенциал начальству».

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роботы
Ответить
Развернуть ветку
Саша Ле

Обнадёживающая новость 🙏🤞
20 лет с тугоухостью :/

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Так есть же современные слуховые аппараты? Размер как наушник.

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Пашко

Не все так просто,  бывает так, что степень поражения слишком большая,  и аппарат размером с микронаушник не может скомпенсировать потерю слуха.  Бывает, так, что сам ушной канал, имеет такую форму, что микронаушник не запихаешь.   Чаще всего люди все-таки носят заушные слуховые аппараты, но это как не крути все равно выглядит  как слуховой аппарат  Я бы предпочел, чтобы слуховые аппараты были по форме как apple airpods, с удобным заряжаемым кейсом.  Непонятно, почему еще не сделали. Возможно, речь в статье как раз о чем, то подобном форм-факторе.   А то, на батарейки тратишься, выглядит ужасно.   В общем, не эстетично.   

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

С помощью айфонной функции accessibility,  эйрподсы можно сконфигурировать так что они будут работать как слуховой аппарат - усиливать все звуки вокруг

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Пашко

То, что вы предлагаете это примерно как есть палочками от суши жареную картошку)   Эта функция все-таки по-моему сделана для того чтобы использовать айфон как радионяню.   Наесться можно, но не так быстро как вилкой)     Фундаментальная проблема плохого слуха вот в чем:   вы слышите не "тихо" т.е это не похоже на то, что у вас просто тихо музыка играет в наушниках  и вы хотите сделать "погромче".   Вот airpods как раз просто передает все звуки которые уловил айфон, тем самым делая их громче.   При поражениях слуха выявляются какие частоты (низкие, высокие) человеком воспринимаются лучше или хуже, это называется  аудиограмма.    Принцип таков, что на каждое из ухо надевается наушник и подаются сигналы разной частоты, ну допустим от какого-то писка, до подобия музыкального инструмента трубы.    И у вас в руке кнопка.  - Слышите звук, нажимаете. И собственно, засекается время,  от подачи сигнала до вашей реакции.   Дальше становится понятно, какие частоты вы слышите хуже, и именно эти частоты и будет вытягивать слуховой аппарат,  его настраивают конкретно под возможности каждого человека.   Т.е плохой слух вот в чем проявляется:  У здорового человека речь моментально "доходит" до мозга, и у вас уже готов ответ.   При плохом слухе дело происходит чаще всего так:   тебе что-то сказали,  ты такой блин, мне чета сказали, но я  не понял, что.  Как на иностранном языке, какой-то набор звуков, смысл которых ты не можешь интерпретировать.   Ты чувствуешь, что прошло какое-то уже продолжительное время для ответа, а его нет и переспрашиваешь ЧТО ВЫ СКАЗАЛИ?    Реже всего бывает так, что именно в  момент этого вопроса, мозг наконец запоздало но  заканчивает интерпретацию сказанного двумя секундами ранее, и такой АААА Я ПОНЯЛ.     

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Я не знал, спасибо за подробные разъяснения

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Что?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Тупые американцы. Вот у нас, квасных патриотов, такой ерундой не заморачиваются. Дал дубинкой раз десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят и слух улучшился. Но только, что удивительно, слабослышащие бьют нормальных людей, а нормальные люди никак до них не докричатся. 

Google, сделай поскорее секретное устройство, улучшающее слух! 

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Safonov
Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Запрещено что-ли?  

 Почему бы не сравнить инновации и подходы в улучшении слуха? 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Спижжу картинку )

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Vashurin

Откуда вы, блин, вылезли последнее время? Вам ЖЖ не хватает эти сопли мотать? Дайте хоть тут нормально про технологии почитать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

 1. Здесь, на vc, такая система, что наверху самые популярные. Мой коммент не наверху. Вас никто в него не звал и не навязывал.  
Так что докопайтесь лучше до первопричины всеобщего раздражения, вместо того, чтобы читать где то внизу непопулярные комментарии и набрасываться. 

 2. Большинство других комментов здесь про паранойю и что такая прослушка в толпе пугает. Конечно пугает и причина ясна. А мне вот надоело эту паранойю слушать везде. 

Когда в 2019 камеры с распознованием в метро Москвы понатыкали даже самые технологично почитатели и пофигисты всполошились. На благо людей? ахахаха. В этой статье про другую систему, которая позволяет слушать. Через какое то время тоже появится. Тоже на благо людей. 

3. Вы корчите из себя пофигиста(довольно нервного впрочем), но по мне так вы больше похоже на страуса.
Да еще наверное помогаете технологиями, направленными против людей...

Так вот в комнату будут ставить телескрин как в Оруэлле, а вы про технологии будете продолжать читать. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Не беспокойтесь, гугл скоро начнет разработку секретного устройства для успокоения буйных

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Может как раз к во временам Гаагского трибунала пригодится, буйные не то слово)

Ответить
Развернуть ветку
Den Denovich

Эм, причем тут гаагский трибунал, не могли бы мысли более подробно развёрнуть? 

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
 не могли бы мысли более подробно развёрнуть?

Ограничение бредогенератора в 140 символов не позволит.

Ответить
Развернуть ветку
Den Denovich

Эээ, не понял если что, но мне ваша трава нравиться определенно, или у вас грибы? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Это пивот!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

У меня парадоксальное чувство на счёт этого - чувство радости и чувство страха.с одной стороны отличное изобретение, с другой всегда буду бояться что кто-то подслушивает меня.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Спасибо за диагноз. Вы мне сэкономили денег на визит к врачу.🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Если беспокоитесь о приватности, то для паранойи есть эффективней штуки — дроны насекомые с камерами в глазах, которые сразу пишут всё в облако 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Рад что сегодняшнее поколение более умный и образованный чем мой. Для меня всё это как для папуаса очки.🤣👍

Ответить
Развернуть ветку
Александр Камолов

Знаем мы их. Они разрабатывали линзу для снятия уровня сахара в организме по слезе. И где их разработка? *Голосом твари дрожащей:* "Проект оказался не точным и мы его закрыли". Как бы давление АкуЧек, Байер и иже с ними инсулиновой мафии не при чём, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

Интересно, как устройство определяет КОГО слушать в толпе?

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Пашко

Мб, на основе машинного обучения собирается стата с кем человек взаимодействует чаще всего, и потом это "подсвечивается", а лишние голоса  приглушает.   Если речь идет о каких-то постоянных сценариях,  например коллектив на работе.  Или идет привязка  к username.  Как приветсири  в айфоне.   Уважаемый Чит-чат... и сразу срабатывает,  о назвали имя, активируемся.  

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

Типа собирает весь звук и по тональности выбирает человека?

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
 как устройство определяет КОГО слушать в толпе?

На основе передаваемой в ФБР информации из вашего гугл-аккаунта.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Den Denovich

А там че только слух? Раз рассомаха давай и выживание в ядерном взрыве (кино то смотрели думаю) 🤣А так бы прикольная опцыя на айфоне была бы😃😃😃

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yan
особые умения главы проекта продавать потенциал начальству

Даже интересно, как он это делал 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Так уже ж год назад где-то новость проскакивала, что нейросеточку научили выделять голоса из толпы. Так шта это не новость 

Ответить
Развернуть ветку
Елена Давлятшина

Дай мне про эту нейросеточку новости , я свяжусь с разработчиками

Ответить
Развернуть ветку
Мария Климова

но о нем пока никто не слышал

Ответить
Развернуть ветку
Елена Давлятшина

Блин они бы допилили С/а  или наушники програмнотпод аудиограмму не только звуком ,но и костной проводимостью давать звук.И да ,речь ,ладно я блин машины сзади/сбоку реально уже боюсь ибо теперь народ заменил на современные тихие !!вот что кредиты животворящие делают!

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff
Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда