МТС предложил пользователям в Москве протестировать сеть 5G Статьи редакции

Абоненты с совместимыми смартфонами вроде Huawei и Xiaomi смогут получить приглашение на тесты.

Пилотные зоны 5G в диапазоне 4,9 ГГц развернули в 14 точках в столице, рассказали vc.ru в компании. В частности, в Никольском пассаже, Лубянской площади и других — все зоны указаны на карте.

МТС

К сети пятого поколения смогут подключиться абоненты МТС с совместимыми устройствами — это смартфоны, которые могут поддерживать n79 в полосе 4,4-5,0 ГГц. Инвестиции в проект в компании не раскрывают.

Технологию 5G поддерживает, например, iPhone 12. В ноябре 2020 года TJ проверял, работает сеть на смартфоне в России, и выяснил, что она не поддерживается в стране из-за региональных ограничений Apple. В МТС отказались назвать vc.ru бренды, которые будут работать в сети оператора.

Источник vc.ru среди мобильных операторов подтвердил, что iPhone не поддерживает 5G, но к сети смогут подключиться Xiaomi и Huawei.

Доступ к тестам будет по приглашениям — оператор будет выбирать участников автоматически на основе обезличенного анализа данных об их передвижении, близости к пилотным зонам, профиле потребления услуг и интернет-трафика. Такие абоненты получат SMS с приглашением подключиться к пилотной сети.

После этого участники каждый раз будут автоматически подключаться к 5G, попадая в зону действия сети. Использование трафика не тарифицируется, не ограничивается по объёму и скорости, в том числе при использовании смартфона как точки доступа Wi-Fi и работе в файлообменных сетях, уточнили в МТС.

Обновлено в 17:10. МТС запустит в Петербурге пользовательскую сеть 5G в более чем десяти популярных у горожан местах летом 2021 года, сообщил директор филиала МТС в Петербурге и Ленобласти Павел Коротин в Facebook.

Пользователи 5G-совместимых смартфонов, которых мы будем приглашать для участия в массовом пилоте, попадая в многочисленные зоны на улицах столицы, получат возможность испытать все преимущества нового стандарта при загрузке тяжелого контента, просмотре и видеотрансляциях в UHD-качестве, использовании AR/VR-сервисов и облачных игр, или просто раздавая скоростной Wi-Fi.

Одновременно наши специалисты будут решать технические задачи по совершенствованию тестовой инфраструктуры 5G, её совместимости с абонентским оборудованием, а также оценивать факторы, влияющие на качество услуг.

Алексей Корня, президент МТС
  • В конце 2020 года ФАС разрешила МТС, «Мегафону», «Билайну» и «Ростелекому» создать совместное предприятие для развития 5G в России.
  • Для строительства сетей 5G в крупных городах операторам связи нужен диапазон 3,4-3,8 ГГц — он наиболее подходящий для массового покрытия сетями, но занят силовыми структурами. Власти предлагают использовать частоты в диапазоне 24,25-24,65 ГГц и частоты 4,8-4,99 ГГц.
  • В июле 2020 года МТС первым в России получил лицензию на создание сети 5G в диапазоне 24,25-24,65 ГГц. Первыми пользователями стали бизнес-клиенты и крупные производственные предприятия.
0
85 комментариев
Написать комментарий...
AkiYama

@МегаФон Чего ждем? Мы тоже хотим!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Авдеев

Как показывает опыт использования и МТС и Мегафон, у последнего и без 5G скорости интернета хватает на все

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

мегафон стабильно 80 мегабит/сек выдает, хз для чего быстрее скоростя могут понадобиться пока что, порнуха 4К залетает на ура, куда ж еще быстрее))) имхо лучше бы развивались в сторону настоящих безлимитов ну вот чтоб совсем совсем безлимит без * 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

и что с этим пингом делать? обьясните хоть пару примеров чем пинг 100ms лучше 10ms ну кроме игр

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Для молодых людей играющих в онлайн игрушки-стрелялки-стратежки пинг 100 или 10 имеет решающее значение. но лучше 2-3. А это довольно большая аудитория, поэтому есть за что побороться.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

а кроме гейминга? 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

трейдеры, решившие что прямо сейчас надо прикупить баксов.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

вот 4G хз куда столько ping 24, скорость 80 mb/s, если только 8К видео смотреть или хз какая игра должна быть чтобы 24 пинга было много? 24 миллисекунды это много вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Думаю вы бы не отказались за те же деньги получить примерно так

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

ммм... нууу.. пока даже не представляю для каких задач вот реально

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

реально я так живу. кода не так, это просто чувствуется. А задач полно, от загрузки рабочих гигабайтных файлов, до торговли и игрушек у детей.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

то есть разница между 3 миллисекундами и 24 прям чувствуется? это странно, потому что это миллисекунды вы даже не сможете продемонстрировать разницу, на уровне плацебо разве что

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

В играх и трейдинге - очень.
Простой пример - два человека размещают с разницей в 10 миллисекунд совершают одно и то же действие. У первого пинг 24 мс у второго три. Чье действие дойдет до сервера первым?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

то есть без пинга 3 мс играть и трейдить прям сложно?) мне кажется это на уровне плацебо разве что

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

В принципе я не играюсь, и трейдю немного по-другомуъ но пинг 3 это еще и то, насколько быстро стартанет киношка на эплтв после нажатия кнопки. С учетом того что до нетфликса примерно 50мс разница в полтора раза - 53 против 74. Это чувствуется по задержке. Это из личного. Впрочем, тут как и в случае устриц, нужно с этим пожить, привыкнуть, а там и замечать начнете, что вроде все и работает, но как-то вяленько, чтоли. У меня резервный канал чуть хуже. И я даже его чувствую. Хотя роутер сам туда переключается, если вдруг что.
В умном доме тоже эта задержка заметна, если через облако. Там ваши 24мс два раза накладываются на сигналы.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

даже если в 3 раза это же 24 мс, а 1 секунда это 1000 мс, то есть даже если пинг 500мс, разница между нажал на кнопку и произошло действие пол секунды, а тут 24 мс это даже быстрее чем моргнуть :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

В принципе есть специальные программы, которые позволяют симулировать задержки. Поставьте себе - поиграйтесь. С точки зрения банальной эрудиции вы правы. По факту же нажатие кнопки это обмен примерно 10~100 пакетами в режиме диалога. И в каждом будет ваша задержка.
К слову это даже на скорости загрузки контента в приложении vc.ru вполне заметно.
В общем бессмысленно спорить. Напомню про устрицы. Хоть и не люблю их и поэтому в таком споре я на вашей стороне - колбаса лучше.

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда