МТС предложил пользователям в Москве протестировать сеть 5G Статьи редакции

Абоненты с совместимыми смартфонами вроде Huawei и Xiaomi смогут получить приглашение на тесты.

Пилотные зоны 5G в диапазоне 4,9 ГГц развернули в 14 точках в столице, рассказали vc.ru в компании. В частности, в Никольском пассаже, Лубянской площади и других — все зоны указаны на карте.

МТС

К сети пятого поколения смогут подключиться абоненты МТС с совместимыми устройствами — это смартфоны, которые могут поддерживать n79 в полосе 4,4-5,0 ГГц. Инвестиции в проект в компании не раскрывают.

Технологию 5G поддерживает, например, iPhone 12. В ноябре 2020 года TJ проверял, работает сеть на смартфоне в России, и выяснил, что она не поддерживается в стране из-за региональных ограничений Apple. В МТС отказались назвать vc.ru бренды, которые будут работать в сети оператора.

Источник vc.ru среди мобильных операторов подтвердил, что iPhone не поддерживает 5G, но к сети смогут подключиться Xiaomi и Huawei.

Доступ к тестам будет по приглашениям — оператор будет выбирать участников автоматически на основе обезличенного анализа данных об их передвижении, близости к пилотным зонам, профиле потребления услуг и интернет-трафика. Такие абоненты получат SMS с приглашением подключиться к пилотной сети.

После этого участники каждый раз будут автоматически подключаться к 5G, попадая в зону действия сети. Использование трафика не тарифицируется, не ограничивается по объёму и скорости, в том числе при использовании смартфона как точки доступа Wi-Fi и работе в файлообменных сетях, уточнили в МТС.

Обновлено в 17:10. МТС запустит в Петербурге пользовательскую сеть 5G в более чем десяти популярных у горожан местах летом 2021 года, сообщил директор филиала МТС в Петербурге и Ленобласти Павел Коротин в Facebook.

Пользователи 5G-совместимых смартфонов, которых мы будем приглашать для участия в массовом пилоте, попадая в многочисленные зоны на улицах столицы, получат возможность испытать все преимущества нового стандарта при загрузке тяжелого контента, просмотре и видеотрансляциях в UHD-качестве, использовании AR/VR-сервисов и облачных игр, или просто раздавая скоростной Wi-Fi.

Одновременно наши специалисты будут решать технические задачи по совершенствованию тестовой инфраструктуры 5G, её совместимости с абонентским оборудованием, а также оценивать факторы, влияющие на качество услуг.

Алексей Корня, президент МТС
  • В конце 2020 года ФАС разрешила МТС, «Мегафону», «Билайну» и «Ростелекому» создать совместное предприятие для развития 5G в России.
  • Для строительства сетей 5G в крупных городах операторам связи нужен диапазон 3,4-3,8 ГГц — он наиболее подходящий для массового покрытия сетями, но занят силовыми структурами. Власти предлагают использовать частоты в диапазоне 24,25-24,65 ГГц и частоты 4,8-4,99 ГГц.
  • В июле 2020 года МТС первым в России получил лицензию на создание сети 5G в диапазоне 24,25-24,65 ГГц. Первыми пользователями стали бизнес-клиенты и крупные производственные предприятия.
0
85 комментариев
Написать комментарий...
AkiYama

@МегаФон Чего ждем? Мы тоже хотим!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Авдеев

Как показывает опыт использования и МТС и Мегафон, у последнего и без 5G скорости интернета хватает на все

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

мегафон стабильно 80 мегабит/сек выдает, хз для чего быстрее скоростя могут понадобиться пока что, порнуха 4К залетает на ура, куда ж еще быстрее))) имхо лучше бы развивались в сторону настоящих безлимитов ну вот чтоб совсем совсем безлимит без * 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

А у мегафона вроде белимит без*.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Константинович

а если раздать этот безлимит?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Раздача тоже безлимитная и без доплат.. вы на сайт зайдите..

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда