В работе сайтов госорганов и провайдера «Ростелеком» произошёл сбой Статьи редакции

Сбой в работе сайтов госорганов и «Ростелекома» не связан с замедлением работы Twitter, говорят в Роскомнадзоре.

Пользователи сайта Downdetector пожаловались на сбои в работе одного из крупнейших провайдеров «Ростелеком», который также представляет услуги хостинга. По данным на 12:02 жалоб было около 3 тысяч, 91% из которых жалуются на проблемы с интернетом.

В «Ростелекоме» сообщили vc.ru, что произошёл сбой в работе оборудования: «Проблема локализуется. В ближайшее время работоспособность сети будет восстановлена». Сбой не связан с действиями Роскомнадзора, добавили в компании.

Частично или полностью перестали работать также и государственные сайты — сайт Госдумы (работа восстановлена), Кремля, премьер-министра, Роскомнадзора, московской мэрии.

По данным Downdetector, сбой также затронул Qiwi: в компании подтвердили vc.ru неполадки, но добавили, что сбои никак не связаны с действиями Роскомнадзора. Проблема уже локализована и в течение 30 минут система заработает, заявили в компании.

Сбоев у «Яндекса» нет, сообщили vc.ru в компании: трудности с доступом к сервисам возникли у некоторых пользователей «Ростелекома». Сбои фиксировал сервис Downdetector.

Причины сбоев пока неизвестны. Сбой в работе сайтов госорганов и «Ростелекома» не связан с замедлением работы Twitter, заявил изданию «Подъем» замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин. Регулятор пообещал замедлить скорость работы соцсети с 10 марта.

По словам источника РБК в одном из крупных интернет-провайдеров, Роскомнадзор может самостоятельно ограничить скорость доступа к Twitter через оборудование, установленное на сетях операторов в рамках так называемого закона «об автономном рунете».

Обновлено в 13:08. Проблемы с доступом к ряду государственных и других сайтов связаны со сбоями в работе маршрутизаторов, используемых в сети «Ростелекома», заявили ТАСС в Минцифры.
Обновлено в 15:12. В «Ростелекоме» сообщили, что работоспособность сети восстановлена и сайты госорганов сейчас доступны. Компания изучает причины сбоя.
0
82 комментария
Написать комментарий...
Killo

хм, а ведь много сайтов на бутстрапе работает, их коснется замедление твиттера или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Каким образом? Бустрап,, чаще всего, скомпилированный на серваке сайта, который его использует.

Ответить
Развернуть ветку
Killo

чаще всего, но не всегда. многие используют их CDN

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович

Земля пухом.

Ответить
Развернуть ветку
Cat Cheshire

А для случая cdn разве также у твитора хостится?

Ответить
Развернуть ветку
Cat Cheshire

Сам отвечу - нет. jsdelivr как я понимаю
Не связан с тви

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда