Роскомнадзор вместе с Twitter замедлил сайты GitHub, Microsoft, Reddit и все остальные с сочетанием t.co в домене Статьи редакции

Скорость ограничивают для картинок и видео, ориентируясь по именам сайтов.

Роскомнадзор начал замедлять работу Twitter в России с 10 марта. Регулятор обвиняет соцсеть в игнорировании требований по удалению противоправного контента — и говорит, что ограничения сохранятся, пока эти материалы не будут удалены.

Сообщество сетевых специалистов с «Хабра» и форума NTC изучили технические подробности ограничений — они происходят по имени домена, касаются только картинок и видео, скорость обрезается до 128 кбит, а под ограничения по ошибке попал и домен GitHub.

Как ограничивают скорость

Роскомнадзор использует ТСПУ (технические средства противодействия угрозам), которые работают по технологии DPI. Они проверяют интернет-трафик и решают, что с ним делать — блокировать, ограничить скорость или пропустить.

По мнению исследователей, ограничение скорости проводится по именам доменов и в основном связано с адресами хранения изображений и видео Twitter.

Например, замедление видеоматериалов Twitter обнаружили по адресам video.twimg.com, eip-ntt.video.twimg.com.akahost.net, video.twimg.com.eip.akadns.net.

Если DPI находит домен, для которого нужно ограничивать скорость, то:

  • либо сам DPI замедляет соединение и пропускает только определенное количество пакетов в секунду для ограничения скорости,
  • либо ставит на соединение определенную метку, которая считывается маршрутизаторами провайдеров и замедляется уже на сетевом оборудовании.

В среднем скорость ограничивается до 128 кбит/сек, заявляют специалисты. При обращении к IP-адресу сервера напрямую скорость остаётся высокой.

Важно отметить, что, возможно, это первый случай использования провайдерского оборудования непосредственно Роскомнадзором.
Если раньше оборудование для блокировки закупали и настраивали сами провайдеры, и управляли им самостоятельно согласно требованием Роскомнадзора, то теперь, с большой вероятностью сам Роскомнадзор централизованно управлял оборудованием для замедления соединений, вполне вероятно, что без ведома провайдеров.

ValdikSS, исследователь сетевых блокировок

Как связаны GitHub, Microsoft и Reddit с замедлением Twitter

Один из доменов, попавшим под ограничения, стал сайт с релизами сервиса GitHub — домен github-releases.githubusercontent.com. Исследователи отметили, что это целенаправленное замедление домена, при этом инфраструктуры twitter и github не пересекаются.

Если бы я не проводил тесты, я бы предположил, что ограничение скорости сделано по IP-адресам каких-то крупных CDN, которыми пользуется и Twitter, и GitHub, но нет — у GitHub всё своё, и оборудование ограничивает конкретно домены GitHub.

ValdikSS, исследователь сетевых блокировок

Как выяснил исследователь сетевых блокировок под ником ValdikSS, причина замедления GitHub лежит в совпадении части домена с адресом, для которого введены ограничения. DPI проверяет домены и замедляет доступ к ним, если находит сочетание t.co (короткий домен Twitter).

Таким образом любой домен, содержащий в каком-либо месте строку t.co, замедляется. В случае с GitHub это строка находится в домене githubusercontent.com. Также под замедление попадают:

  • reddit.com,
  • microsoft.com,
  • rt.com,
  • сервис загрузки Steam steamcontent.com,
  • «Чемпионат» championat.com,
  • pinterest.com,
  • blogspot.com,
  • trustpilot.com,
  • opencart.com,
  • googleusercontent.com,
  • sharepoint.com,
  • producthunt.com,
  • dropboxusercontent.com,
  • icloud-content.com,
  • и другие подходящие HTTPS-домены (около 48 тысяч хостов из миллиона самых популярных сайтов), подсчитал автор Telegram-канала «IT и СОРМ» Владислав Здольников.

Например, пользователи, попавшие под замедление Twitter, отмечают, что образ Windows 10 с официального сайта Microsoft теперь будет скачиваться около пяти дней. Также медленно загружаются сайт и приложения Xbox.

Иконки приложений в Microsoft Store https://ntc.party/t/twitter/907/30

В пресс-службе Роскомнадзора заявили vc.ru, что замедление GitHub не связано с ограничением работы Twitter. На момент публикации заметки в ведомстве не ответили, есть ли связь между сочетаниями t.co в доменах и замедлениями сайтов.

0
618 комментариев
Написать комментарий...
fan1 vs

У кого-то ещё остались сомнения, надо ли уезжать отсюда?

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Так едь )

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

15 рублей отработали

Ответить
Развернуть ветку
Директор интернета
 15 рублей отработали

На VC завелись зумеры.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Леонтьев

не, если б было 15 рублей, чел бы заливался о том как у нас все классно и ехать не надо

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zhirnov

Недавно читал интервью с бывшим работником этой фермы кремлеботов. Не знаю это интервью реальное, но он там говорил, что главная задача начать срач и ссорить людей между собой, нежели рассказывать какая Россия великая.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Можно еще объединять в свою пользу. Например потихоньку закрывать интернет, но выставлять объектом для порицания РКН, попутно вбрасывая шуточки (школа квн) про то, что там работают рукожопы, которые ничего не могут сделать нормально.
И аудитория, которая вроде бы должна кипеть от возмущения, собирается вместе и выпускает пар вместе хохоча над юмористическим образом глупых программистов из РКН. А правительство дальше довольно закручивает гаечки.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

Не, это не пригожинские, если срач как самоцель, то это фадеевские, а там под шумок, можно и "томского илона маска" прорекламировать

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

пруфы в студию )

Ответить
Развернуть ветку
John Jo

Посмотри справа от своего имени, видишь число 15?

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Это значит только то, что минуснули 15 хомячков вслед за толпой других не разобравшись в сути вопроса. Судя по твоему аргументу, ты интеллектуально от хомячка тоже не далеко ушел. )

Ответить
Развернуть ветку
Директор интернета
15 хомячков вслед за толпой других

Да, обычная реакция комментаторов Комитета на непопулярное мнение. Коллективное бессознательное.

Ответить
Развернуть ветку
John Jo

пруфы в студию )

Ответить
Развернуть ветку
615 комментариев
Раскрывать всегда