{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Роскомнадзор вместе с Twitter замедлил сайты GitHub, Microsoft, Reddit и все остальные с сочетанием t.co в домене Статьи редакции

Скорость ограничивают для картинок и видео, ориентируясь по именам сайтов.

Роскомнадзор начал замедлять работу Twitter в России с 10 марта. Регулятор обвиняет соцсеть в игнорировании требований по удалению противоправного контента — и говорит, что ограничения сохранятся, пока эти материалы не будут удалены.

Сообщество сетевых специалистов с «Хабра» и форума NTC изучили технические подробности ограничений — они происходят по имени домена, касаются только картинок и видео, скорость обрезается до 128 кбит, а под ограничения по ошибке попал и домен GitHub.

Как ограничивают скорость

Роскомнадзор использует ТСПУ (технические средства противодействия угрозам), которые работают по технологии DPI. Они проверяют интернет-трафик и решают, что с ним делать — блокировать, ограничить скорость или пропустить.

По мнению исследователей, ограничение скорости проводится по именам доменов и в основном связано с адресами хранения изображений и видео Twitter.

Например, замедление видеоматериалов Twitter обнаружили по адресам video.twimg.com, eip-ntt.video.twimg.com.akahost.net, video.twimg.com.eip.akadns.net.

Если DPI находит домен, для которого нужно ограничивать скорость, то:

  • либо сам DPI замедляет соединение и пропускает только определенное количество пакетов в секунду для ограничения скорости,
  • либо ставит на соединение определенную метку, которая считывается маршрутизаторами провайдеров и замедляется уже на сетевом оборудовании.

В среднем скорость ограничивается до 128 кбит/сек, заявляют специалисты. При обращении к IP-адресу сервера напрямую скорость остаётся высокой.

Важно отметить, что, возможно, это первый случай использования провайдерского оборудования непосредственно Роскомнадзором.
Если раньше оборудование для блокировки закупали и настраивали сами провайдеры, и управляли им самостоятельно согласно требованием Роскомнадзора, то теперь, с большой вероятностью сам Роскомнадзор централизованно управлял оборудованием для замедления соединений, вполне вероятно, что без ведома провайдеров.

ValdikSS, исследователь сетевых блокировок

Как связаны GitHub, Microsoft и Reddit с замедлением Twitter

Один из доменов, попавшим под ограничения, стал сайт с релизами сервиса GitHub — домен github-releases.githubusercontent.com. Исследователи отметили, что это целенаправленное замедление домена, при этом инфраструктуры twitter и github не пересекаются.

Если бы я не проводил тесты, я бы предположил, что ограничение скорости сделано по IP-адресам каких-то крупных CDN, которыми пользуется и Twitter, и GitHub, но нет — у GitHub всё своё, и оборудование ограничивает конкретно домены GitHub.

ValdikSS, исследователь сетевых блокировок

Как выяснил исследователь сетевых блокировок под ником ValdikSS, причина замедления GitHub лежит в совпадении части домена с адресом, для которого введены ограничения. DPI проверяет домены и замедляет доступ к ним, если находит сочетание t.co (короткий домен Twitter).

Таким образом любой домен, содержащий в каком-либо месте строку t.co, замедляется. В случае с GitHub это строка находится в домене githubusercontent.com. Также под замедление попадают:

  • reddit.com,
  • microsoft.com,
  • rt.com,
  • сервис загрузки Steam steamcontent.com,
  • «Чемпионат» championat.com,
  • pinterest.com,
  • blogspot.com,
  • trustpilot.com,
  • opencart.com,
  • googleusercontent.com,
  • sharepoint.com,
  • producthunt.com,
  • dropboxusercontent.com,
  • icloud-content.com,
  • и другие подходящие HTTPS-домены (около 48 тысяч хостов из миллиона самых популярных сайтов), подсчитал автор Telegram-канала «IT и СОРМ» Владислав Здольников.

Например, пользователи, попавшие под замедление Twitter, отмечают, что образ Windows 10 с официального сайта Microsoft теперь будет скачиваться около пяти дней. Также медленно загружаются сайт и приложения Xbox.

Иконки приложений в Microsoft Store https://ntc.party/t/twitter/907/30

В пресс-службе Роскомнадзора заявили vc.ru, что замедление GitHub не связано с ограничением работы Twitter. На момент публикации заметки в ведомстве не ответили, есть ли связь между сочетаниями t.co в доменах и замедлениями сайтов.

0
618 комментариев
Написать комментарий...
fan1 vs

У кого-то ещё остались сомнения, надо ли уезжать отсюда?

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Что за логика, чуть что сразу уезжать? Куда, зачем, а там точно лучше?
Вот например в США twitter и другие it гиганты недавно забанили президента, тысячи его сторонников, а соц сеть parler просто вырубили физически. Половине Америки тоже предложите теперь эмигрировать?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

А во Франции видели что? Президента посадили. Пипец. А в Украине видели что? Президента поменяли. Вы вообще можете представить как планировать жизнь на пару лет, если президент может смениться через 4 года? Дикие люди. Дикие. Прав Стерлингов, нужно интернет запретить, оставить выход только тем, кому он нужен по долгу службы. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никандров

На Украине президента поменяли? Да ладно! На что поменяли?

Это настолько угарное событие, что просто невозможно на эту тему не хохмить. Меняют, меняют, а всё хуже и хуже...

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
На проекте с 10 мар 2021

Ой, а я повелся. 

Ответить
Развернуть ветку
Victor

И как на Украине с новым президентом лучше стало? Уже всё выполнил что обещал?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
DIM KL

Мне это будет, но это будет необходимая мера. Только тогда и массовость разнообразия ТВ убрать надо. Оставить только несколько каналов и,  прощай массовая промывка мозгов, клиповое мышление и восприятие информации, и здраству рост интеллекта.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Новинский

Вы немного не понимаете сути глобальной сети... она развивается и существует благодаря нам всем. Если ее оставить только избранным, она перестанет быть глобальной сетью. Смысл в слове интернет и в прпдназачении утратиться. Да и зачем блокировать источник информации единственно свободный? Почему бы не заблокировать телевизор?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Вы точно мне ответили? 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Новинский

Ля, простите промахнулся 🤣

Ответить
Развернуть ветку
ag vin

Фунтов стерлингов?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Ответить
Развернуть ветку
615 комментариев
Раскрывать всегда