«Яндекс» впервые раскрыл количество проданных колонок с «Алисой» — 1,3 млн почти за три года Статьи редакции

Устройства с «Алисой» принесли компании 3,7 млрд рублей выручки в 2020 году.

С мая 2018 года по март 2021 года продажи «умных» колонок с голосовым помощником «Яндекса» достигли 1,3 млн устройств, рассказали vc.ru в компании.

Основная доля продаж приходится на «Станцию», которую «Яндекс» выпустил в 2018 году, и «Станцию Мини» — в 2019 году. Остальное — «Станция Макс», представленная в ноябре 2020 года, и «умные» колонки партнёров. Конкретные доли компания не раскрывает.

Среди партнёрских устройств в компании называют колонки брендов JBL, LG, Prestigio, Irbis, Elari и Dexp. По данным исследовательской компании GfK, которые приводит «Яндекс», в 2020 году в категории «умных» колонок 91% проданных устройств были с «Алисой».

«Яндекс.Станция Макс»

«Станция» на «Яндекс.Маркете» стоит 12 990 рублей, «Мини» — 4990 рублей, а «Макс» — 18 990 рублей. Согласно финансовой отчётности компании, устройства с голосовым помощником принесли ей 3,7 млрд рублей в 2020 году. Годом ранее этот показатель составлял 1,5 млрд рублей.

По данным «Ситилинка», на конец 2020 года доля «Яндекса» среди продаж «умных» колонок в сети достигала 90%. На втором и третьем местах колонки Mail.ru Group и LG. У «М.Видео-Эльдорадо» абсолютное большинство продаж из 20 брендов колонок также приходится на устройства с «Алисой» от «Яндекса», сообщал vc.ru ритейлер.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Ilya Brin

Отличная майнинговая сеть 😏

Ответить
Развернуть ветку
Random Dude

Скорей уж surveillance система.
Никогда наверное не пойму, почему люди считают что голосовой ассистент стоит того, чтобы добровольно ставить прослушку.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

а телефон стоит того, чтобы добровольно ставить прослушку?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Вопрос в том, у Яндекса или Apple больше шансов иметь дыру в кибербезопасности или нечистоплотного сотрудника, которые дадут злоумышленникам доступ к аудио из моей квартиры…

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

шансов у всех много, наверное никто не забыл, как эпл слили кучу ню фоток различных звёзд.

Ответить
Развернуть ветку
Petr Semenov

Там не эпл слили насколько помню, а взламывали айклауды просто. После этого по моему как раз появилась двухфакторка на аккаунт айклауда

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил М

и много ты знаешь таких маргиналов, которые прячут телефон в звукоизолированную коробку? Обычно у людей большую часть дня телефон находится в руках. Ну даже если прослушка от гугла выключена, что на самом деле не значит, что она не работает, есть ещё десятки приложений, которые имеют постоянный доступ к микрофону.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Эпл отображает индикатор, если приложение активирует микрофон

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда