«Яндекс» впервые раскрыл количество проданных колонок с «Алисой» — 1,3 млн почти за три года Статьи редакции

Устройства с «Алисой» принесли компании 3,7 млрд рублей выручки в 2020 году.

С мая 2018 года по март 2021 года продажи «умных» колонок с голосовым помощником «Яндекса» достигли 1,3 млн устройств, рассказали vc.ru в компании.

Основная доля продаж приходится на «Станцию», которую «Яндекс» выпустил в 2018 году, и «Станцию Мини» — в 2019 году. Остальное — «Станция Макс», представленная в ноябре 2020 года, и «умные» колонки партнёров. Конкретные доли компания не раскрывает.

Среди партнёрских устройств в компании называют колонки брендов JBL, LG, Prestigio, Irbis, Elari и Dexp. По данным исследовательской компании GfK, которые приводит «Яндекс», в 2020 году в категории «умных» колонок 91% проданных устройств были с «Алисой».

«Яндекс.Станция Макс»

«Станция» на «Яндекс.Маркете» стоит 12 990 рублей, «Мини» — 4990 рублей, а «Макс» — 18 990 рублей. Согласно финансовой отчётности компании, устройства с голосовым помощником принесли ей 3,7 млрд рублей в 2020 году. Годом ранее этот показатель составлял 1,5 млрд рублей.

По данным «Ситилинка», на конец 2020 года доля «Яндекса» среди продаж «умных» колонок в сети достигала 90%. На втором и третьем местах колонки Mail.ru Group и LG. У «М.Видео-Эльдорадо» абсолютное большинство продаж из 20 брендов колонок также приходится на устройства с «Алисой» от «Яндекса», сообщал vc.ru ритейлер.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
ilia

Как раз недавно писал Яндексу:

не понимаю почему их Станция мини не поддерживает поиск и показ видео - хотя бы их же КиноПоиск, Эфир и Youtube, а "как надо по идее" - вообще показ видео. Для "спросить погоду" и музыки есть просто приложение с Алисой в телефоне, какой-то качественный звук (как заявляется в старших Станциях) мне не нужен... Просто не вижу смысла...

Был бы поиск и показ видео - взял бы и себе, и родне. + было бы круто к Станции мини пульт с поддержкой голосовых команд - когда кто-то спит в комнате и для старшего поколения привычнее. Еще круче, если бы на пульте сразу были кнопки быстрого доступа к популярным видеосервисам.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

управление есть через кинопоиск.hd на телефоне + видосы можно присылать прям с ютуба (кнопка поделиться и выбираете колонку). 

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Ну это как бы не работа колонки, а "костыль".  И когда писал это в Яндекс, то они "приняли, подумаем"

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

я не совсем понимаю, что именно не так с переметкой, всегда работает, но сама идея перемотки голосом такая себе, поэтому легче с телефона) 

Ответить
Развернуть ветку
ilia

А с чего вы взяли, что голосовое управление нужно только для перемотки? Голосом - не про перемотку, а в первую очередь про поиск, сделать потише, выключить.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

ты делаешь поиск на телефоне, Ютуб, вк или просто яндекс видео, а потом отправляешь видео на станцию)
почти все функции станции можно делать с телефона)

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Ну так думать - можно вообще все ручками делать, зачем нам техника - колонки, стиралки, моющие машины и роботы-пылесосы.

Я хочу чтобы я сам или мать просто сказали - колонке громко или тихо через пульт - "покажи такой-то фильм" и смотреть. Если вы не понимаете разницу, то увы.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

я не понимаю, а что разве не так работает??)) Я пользуюсь телефоном, потому что это удобнее голоса, но если нет возможности, то всегда все делаю голосом. Я так и не понял претензии.... 

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда