«Яндекс» впервые раскрыл количество проданных колонок с «Алисой» — 1,3 млн почти за три года Статьи редакции

Устройства с «Алисой» принесли компании 3,7 млрд рублей выручки в 2020 году.

С мая 2018 года по март 2021 года продажи «умных» колонок с голосовым помощником «Яндекса» достигли 1,3 млн устройств, рассказали vc.ru в компании.

Основная доля продаж приходится на «Станцию», которую «Яндекс» выпустил в 2018 году, и «Станцию Мини» — в 2019 году. Остальное — «Станция Макс», представленная в ноябре 2020 года, и «умные» колонки партнёров. Конкретные доли компания не раскрывает.

Среди партнёрских устройств в компании называют колонки брендов JBL, LG, Prestigio, Irbis, Elari и Dexp. По данным исследовательской компании GfK, которые приводит «Яндекс», в 2020 году в категории «умных» колонок 91% проданных устройств были с «Алисой».

«Яндекс.Станция Макс»

«Станция» на «Яндекс.Маркете» стоит 12 990 рублей, «Мини» — 4990 рублей, а «Макс» — 18 990 рублей. Согласно финансовой отчётности компании, устройства с голосовым помощником принесли ей 3,7 млрд рублей в 2020 году. Годом ранее этот показатель составлял 1,5 млрд рублей.

По данным «Ситилинка», на конец 2020 года доля «Яндекса» среди продаж «умных» колонок в сети достигала 90%. На втором и третьем местах колонки Mail.ru Group и LG. У «М.Видео-Эльдорадо» абсолютное большинство продаж из 20 брендов колонок также приходится на устройства с «Алисой» от «Яндекса», сообщал vc.ru ритейлер.

0
177 комментариев
Написать комментарий...
Дон Карлионе

А зачем она нужна? Вот реально есть те кто пользуются?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Мастхев, если вы работаете дома или часто дома находитесь. Хотя думаю, даже для работяг подойдёт.
Использовать строго в связке с телевизором!!!!
Мои сценарии:

1. Привязал лампочки, которые срабатывают вместе с будильником, т.е. в комнате загорается свет, каждое утро.
2. Свет в комнате тускнеет и становиться теплым, когда рабочие часы заканчиваются и нужно ложиться спать.
3. При готовке еды ставлю таймеры (пельмешки и прочее)
4. Ставлю напоминалки, например, говорю с кем-то о чем-то по телефону или в переписке и просто голосом сразу ставлю напоминание на определенный день, приходит уведомление + голос Алисы.
5. Иногда добавляют список покупок, когда увидел что-то интересное.
6. Во время работы ставлю там видосы с ютуба, клипы, телешоу и прочее, чтоб на экране монитора ничего лишнего не было.
7. Каждый день смотрю сериалы, фильмы.
8. Когда одеваюсь или ещё что-то делаю, то ставлю энергичную музыку, чтобы побыстрее это сделать.
9. Включаю игру для котов и кошка играется с телевизором (безопасно для телевизора).

Самый кайф это конечно смотреть сериалы, мультики и прочее, она запоминает где ты закончил смотреть и просто говоришь "продолжить просмотр *название сериала*".

Вот недавно нужно было срочно поменять термопасту и соответственно нужно было средство, чтоб снять с проца её, я пока одевался, попросил включить видос про термопасту, пока одевался узнал всю нужную инфу.

Девушка периодически запрашивает массажи или физические упражнения, смотрит и выполняет, просто быстро можно с телика включить нужный контент)

Музыку слушаю крайне редко, хотя сейчас решил, что это более удобнее, когда работаешь, меньше отвлекаешься.

Короче... за 500 рублей в месяц (у меня подписочная модель на колонку), я получаю миллион контента и супер удобство. Периодически её тупо не хватает на кухне, например, или даже на улице, постоянно мысли возникают, была бы рядом Алиса сейчас бы спросил. Он отлично отвечает на вопросы по готовке, времени, температуре и прочее. Куда проще спросить у неё, чем брать телефон или гуглить.

Одна из лучших моих инвестиций, юзая просто ПОСТОЯННО, она весь день работает на меня)

*Приложил фотку с экрана*
Недавно пересматривал 7-8-9 эпизоды ЗВ, поэтому предлагает ещё пересмотреть 1-2-3.
Есть разные подборки, всё супер удобно и кайфово. Ещё вроде скоро звонки добавят. Да и вообще она постоянно развивается и все лучше и лучше становится. Теперь можно субтитры врубать или пропустить заставку в условном южном парке.

Из минусов... ну английский язык хуево понимает, трек не всегда получиться найти. Триггериться периодически без дела, но в последнее время стало лучше. Иногда сериалы сбиваются и не запоминает где закончил (редко очень такое происходит).
Если громко играет, то тебя не услышит, приходиться орать или кнопками убавлять громкость. А так всё.. 12 из 10, я реально удивлен как простая вещь может реально изменить мою жизнь, стал намного больше смотреть фильмов вместо игр, сериалы и т.д. 

Ответить
Развернуть ветку
Гарри

Правду говорят, что у всех свои потребности. Вы теперь жить не сможете без этой взрослой игрушки, а я даже после вашего поста не захотел себе эту хрень. Наоборот - еще больше убедился в том, что она мне не нужна. Всё жду, когда хоть кто-то из этих 1,3 млн покупателей расскажет, для каких действительно НУЖНЫХ и ПОЛЕЗНЫХ дел он использует эту приблуду. От картины на стене и цветка на подоконнике больше пользы.
Беда в том, что не помогает даже "Ok Google, зачем нужна Яндекс станция?"

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв
Вы теперь жить не сможете без этой взрослой игрушки
для каких действительно НУЖНЫХ и ПОЛЕЗНЫХ

Как это может быть бесполезным, но при этом жить я теперь не смогу без нее?)))

Ответить
Развернуть ветку
Гарри

Я же с этого и начал - у каждого свои потребности. Для меня в этой игрушке нет никаких нужных и полезных функций, а вы без неё скучаете на улице. Вот ведь какая странная штука жизнь. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

ну от неё полезность такая же, как от пульта от телевизора или чайника. 
Я вот больше года жил без чайника, просто воду ставил на плиту) Я больше года жил без микроволновки, просто разогревал еду в сковороде и т.д. 
Но я потом решил купить, потому что это просто более удобно. Тоже касается и посудомойки. Можно без неё, но с ней куда комфортнее. 

Ответить
Развернуть ветку
Гарри

Это ещё одно подтверждение моих слов. Я тоже раньше думал, что с посудомойкой проще, ведь не зря же её многие покупают. Прожил как-то на отдыхе 2 недели на вилле, где была вся бытовая техника, в том числе и посудомойка. Один раз после готовки еды воспользовался ею. Все остальные разы мыл посуду в раковине руками. Хотя казалось бы - вот она бесплатная посудомойка со всеми моющими средствами. Бери и пользуйся. Но мне оказалось руками проще. Я тоже не представляю жизни без микроволновки, а знакомый в соседнем доме никогда её не имел и прекрасно живёт. И вот как мне не удалось убедить его, насколько полезна микроволновка, также никто не сможет убедить меня в том, насколько полезная Яндекс станция.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

Гарри, когда в семье пятеро - руками не проще. Будешь посудомойкой, полотером, хлебопекарем работать. А Алиса хороша в напоминалках, в автоматизации, включить - выключить свет, музыку, радио, детям сказку и прочий заказной ютуб, сериалы и весь кинопоиск впридачу и т.д., знаю что некоторые говорят что она без инета не работает, но резервный канал с 4g копейки стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Гарри

Да я же не спорю, кому-то она полезна, я же не говорю, что это неправильно ею пользоваться. Я говорю, что для себя и так и не нашел поводов покупать её. Даже рассказы владельцев не помогают, а скорее наоборот убеждают меня в том, что мне этого не надо.
Узнал, что народ активно покупает wifi розетки и управляет подключенными устройствами через интернет. Я вот купил и уже полгода думаю, что у ним подключить. Ну не нужны они мне. На Новый год подключил гирлянду и включал её словами "Раз два три, ёлочка гори". Новый год прошел, розетки отправились на полку. А кто-то ими пользуется постоянно. Просто я люблю покупать вещи после того, как возникла нужда в них. А не покупать вещь и думать, где она мне может пригодиться.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеевич

я по секрету скажу - можно управлять микроклиматом, у меня например умная приточка (тион), увлажнитель, кондиционер, обогреватель, очиститель воздуха и метеостанция уличная работают в комплексе, можно задавать на мобилке, можно выставить на автомат, можно алисой поправлять настройки. Шторы на очереди, при ярком свете на рабочее место будет прикрывать. Ну и главное, музыка, фонит себе плейлист на выбор, для работы самое то. И самое вкусное, закрытое апи уже давно все на гитхабе открыто для всех желающих, я даже календарь голосом воспроизвожу рабочий, звонки и т.д., то есть она мне говорит кто звонил, что на автоответчике и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Посудомойка супер удобна. У меня была в квартире, когда с родителями жил. Даже если один на лето оставался. все равно использовал. Просто каждый раз беру новую тарелку, кружку и прочее и загружаю туда, а как оно накопиться, просто нажимал кнопочку и вся посуда в доме чистая) 

Если вы смотрите фильмы, сериалы или слушаете музыку или много времени находитесь дома, то колонка мастхев) Если ничего из этого не делаете, то да, бесполезно. 

Ответить
Развернуть ветку
174 комментария
Раскрывать всегда