Обещанного три года ждут: LTE от Keenetic

В конце 2020 года компания Keenetic выпустила ожидаемые роутеры с интегрированным модулем 3G/4G, предложив альтернативу легендарному роутеру Zyxel Keenetic LTE, который участвовал в моих прежних тестах. На этот раз роутеров сразу два и оба имеют большие шансы на успех. А новогодних праздников с лихвой хватило на всесторонние испытания. Хочу поделиться опытом эксплуатации и результатами своих испытаний, как эти роутеры справились с задачами в городе и в загородном доме.

Герой или бегун?

Компания Keenetic выпустила два устройства со схожими функциями, но с разной производительностью, правильно посчитав, что не всем на даче нужна гигабитная сеть, или в городе с гигабитной сетью провайдера можно упереться в производительность сетевого интерфейса.

Итак, у меня в руках два роутера Keenetic Hero 4G и Keenetic Runner 4G, с возможностью вставить SIM-карту и начать работу в любом месте, где ловит сеть 3G или 4G. Детально познакомиться с характеристиками моделей можно на сайте производителя, а я добавлю таблицу различий между моделями, чтобы дальше было проще.

Как видно из таблицы, старшая модель HERO отличается более производительным процессором, наличием 5, а не 4 сетевых интерфейсов, большей скоростью этих портов, ну и наличием USB порта для подключения внешних устройств. Вполне логично, что у старшей модели на борту так же имеется сеть Wi-Fi на 5 ГГц, в то время, как у младшей только 2,4 ГГц. Можно сделать предположение, что младшая модель будет больше популярна у загородных жителей и дачников, так как большого засилья Wi-Fi сетей в частном секторе нет и эфир на 2,4 ГГц не перегружен, как в многоквартирных домах. С другой стороны, у меня был опыт развертывания MESH сети на базе роутеров Keenetic на большом участке с несколькими домами - там у владельцев внутри дома смарт-телевизоры подключались по Wi-Fi 5 ГГц. Оба роутера могут являться контроллерами или элементами MESH сети прямо из коробки.

Внутри роутеры существенно различаются, единый только 3G/4G модуль, прошивка аналогична и есть выбор: за дополнительные функции, вроде гигабитной сети и USB порта можно заплатить несколько большую сумму или не переплачивать, если нужен только выход в инет по Wi-Fi.

Тесты и эксплуатация

Огромная благодарность инженерам компании за наличие стандартных входов SMA для подключения антенн к модулю сотовой сети. Это позволяет подключить внешнюю антенну и улучшить качество сигнала, если оно оставляет желать лучшего. Ну а с направленной антенной можно "выцелить" наименее загруженную БС и отсечь ближайшую вышку, которая может давать хороший сигнал, но низкую скорость.

Методика тестирования обоих роутеров была схожа и обкатана на тестах многих других устройств, таким образом испытания оказались максимально приближены к реальной эксплуатации. Тестирование разделено на три этапа:

1. Тест на улице в 200 м от базовой станции в стандартном исполнении. Используются собственные антенны.

2. Тест в доме, на высоте 10м от земли. Используются собственные антенны. Какая БС поймается автоматически - на той и тестируем. То есть будем вести себя, как самый неопытный пользователь - воткнул SIM-карту и работает.

3. Тест в доме на высоте 10м от земли. Используется направленная антенна PRISMA 3G/4G MIMO с усилением 27 дБ, направленная на базовую станцию с удалением 8 км. Антенна подключается к роутеру кабелем 5D-FB длиной 3м.

Все тесты проводятся при помощи сервиса Speedtest.net до сервера RETN Moscow 3 раза, фиксируется лучший результат. В качестве провайдера был выбран Wifire, так как он работает на базовых станциях Мегафон, который обеспечивает ширину канала 20 МГц и имеет хорошую пропускную способность своих линий. Надо отметить, что он еще и позволяет работать с пиринговыми сетями, не ограничивая скорость, как это делают другие операторы.

Результаты тестирования

Скажу честно, я был приятно удивлен получившейся таблице. Ни разу скорость не опустилась ниже 50 Мбит/с на прием. Причем даже в доме, где базовую станцию не видно невооруженным взглядом, скорость была вполне приемлемой. Стоит отметить, что тестирование проводилось зимой и листвы на деревьях не было, а значит летом скорость со встроенными антеннами может упасть, так как листва существенно влияет на прохождение радиосигнала на такой частоте (Band7 или 2600 МГц). Кроме того, дачников было мало и БС не сильно загружены, что тоже не может не радовать.

Отдельно хочу отметить, что несмотря на наличие БС заметно ближе к дому, роутеры цеплялись к БС на удалении почти 8 км со встроенной антенной! И даже скорость была вполне приличной, хотя направленная антенна на эту же БС прибавила 20 Мбит/с к результатам!

Также надо отметить механизм сканирования сетей. Он выдает список всех сетей, даже тех, которые недоступны для авторизации с этой SIM-картой. Хочется пожелать инженерам компании, чтобы они доработали этот сканер, что может облегчить ориентацию внешней антенны на БС - именно за это любили предшественника Zyxel Keenetic LTE.

Я протестировал роутер не только в режиме эксплуатации с радиомодулем, но и с использованием сотовых сетей в качестве резервного доступа. И в этом случае тоже было все отлично: достаточно выставить в интерфейсе проводного провайдера режим проверки доступности интернета АВТО, как при исчезновении сигнала или пропадании пингов, роутер сам переключается на резервный канал. То есть, если домашний проводной провайдер перестанет давать доступ в интернет по тем или иным причинам (закончились деньги, авария на линии), вы особо не заметите разницы - доступ в Интернет останется.

Итоги

Подводя итог, надо отметить, что долгожданные роутеры от Keenetic со встроенными 3G/4G радиомодулями вышли на славу. Весь функционал стандартных прошивок с интегрированным, а не внешним, модемом и возможностью подключения внешней MIMO антенны - это огромное подспорье всем дачникам и владельцам загородных домов. Тем интереснее, что роутеры Keenetic оснащены сервисом KeenDNS, позволяющим получить доступ к интерфейсу роутера и веб-сервисам устройств за роутером даже когда провайдер выдает серый ip-адрес. Это может пригодиться, если видеонаблюдение не наделено облачным сервисом.

Результаты замеров скорости обещают комфортную работу в сети, если БС не окажется перегружена. Ну и стоит пожелать инженерам компании доработать прошивку с учетом пожеланий пользователей, а может и заменить модем на другой, с поддержкой LTE категории 6 или 12, что положительно скажется на входящей скорости.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Gleb Fessel

подспорье всем дачникам и владельцам загородных домов - это блд нормальное оптоволокно а не вот это всё

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шуваев
Автор

Нормальное оптоволокно стоит в подключении от 30 тыс рублей с необоснованным ценником абонентки и невнятной техподдержкой. Если бывает иначе в частном секторе, то я только порадуюсь. У меня подключение стоило 45 тыс (поделили на 3 дома) и абонентка в 500 рублей за 10 Мбит\с (а вот теперь сравните с абоненткой в многоквартирных домах, где за 500 рублей дают до 300 Мбит\с).
Родителям поставил 4G роутер с направленной антенной и имею анлим инет со скоростью 50-90 Мбит\с за те же 500 руб\мес.

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Fessel

зачем сравнивать с муравейниками? 10 мбит мало, зато задержка минимальна, это тоже важно. 10 мбит это adsl вам поставили? щас уже такое не делают. мы в тсж провели оптоволокно, при оплате год 450 р за 100мб/с

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шуваев
Автор

10 Мбит\с - это оптика. 100 Мбит\с уже за 1200 р готовы предоставить

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Fessel

ужас и кто такие душнилы? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шуваев
Автор

Локальные провайдеры все такие. У товарища в новой Москве в частном секторе за 10 Мбит\с просят 1100 или 1200 руб\мес, так что мне еще повезло.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зажигин

Два года мучался с их кинетиком, где якобы есть поддержка "свистков". Поддержка есть, но вот стабильной работы нет, не было, и не предвидется. На просторах сети полно случаев где расписана эта ситуация по всех их моделям. Что-то помешало инженерам добавить совсем чуть-чуть питания на USB-порт.
В общем, дело спас роутер со встроенным модемом другой фирмы, который уже давным давно в продаже, у меня их теперь несколькои и ни одного сбоя за полгода работы.
Так то, зукселями пользовался со времен Dial-up, и за ними всегда шла слава "дорого, зато пластик яркий"..

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шуваев
Автор

Подскажите, какой это был роутер и модем? У меня к современной гиге даже внешний диск по USB подключен в качестве накопителя. Одно время кинетик даже торренты на него качал.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Груздев

Согласен полностью. У самого Кинектик Гига 2, и торрентом долгое время пользовался и проблем с модемами(были разные) не было.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зажигин

Под свитком я подразумевал LTE/4g модемы с подключением по USB

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шуваев
Автор

Я о нем же. Интересно, какой роутер не потянул USB свисток?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зажигин

Keenetic 4G (KN-1210)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шуваев
Автор

а свисток какой? они вроде даже блоки питания на 2А поставляют

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зажигин

Yota

Ответить
Развернуть ветку
Петр Смирнов

У меня точно такой же роутер. Оператор йота, но модем использую перепрошитый e3372. Нет никаких проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Зажигин

Кстати решение со встреным модемом не только дало стабильной работы, но и скорость стала выше, и в целом приём сигнала увереннее.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шуваев
Автор

Никаких пигтейлов, плохих соединений и закисших контактов!

Ответить
Развернуть ветку
Axel Pervolianinen

Это что у вас сейчас свистки которые кушают более 500mA? 
Я знаю что есть проблемы с hilink, но тут делоине в кинетиках с ним проблемы на всех рутерах в поисках правильного бубна.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда