{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Apple прекратит выпуск «умной» колонки HomePod и сосредоточится на HomePod mini Статьи редакции

Из-за высокой стоимости колонка не смогла завоевать массовый рынок, считает CNBC.

HomePod mini стала хитом с момента своего дебюта осенью 2020 года, отметила Apple в разговоре с TechCrunch. Поэтому компания решила сосредоточиться на выпуске этой модели.

Оригинальная HomePod будет доступна для покупки пока не закончится в магазинах. Apple будет выпускать обновление программного обеспечения, а таже продолжит обслуживание колонок и поддержку по программе Apple Care. Сколько времени это продлится, в компании не уточнили.

Компания выпустила HomePod в 2018 году, но колонка так и не завоевала массовый рынок в отличие от Amazon Echo или Google Home, отмечает CNBC. Хотя покупатели отмечали высокое качество звука, она стоила $349 (около 32,3 тысячи рублей) — это дороже аналогов. В 2019 году Apple снизила стоимость до $299.

Apple HomePod

HomePod mini компания показала осенью 2020 года. Она работает с Siri, поддерживает не только Apple Music, но и другие аудиосервисы. На старте колонка стоила $99 (около 7,27 тысяч рублей).

Apple HomePod mini
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Тарас Мукин

HomePod на старте стоила $350, и к моменту выхода на рынок там уже была Google Home Mini за $50 (все время на распродажах по $20), а сейчас и флагманская Google Nest Audio стоит $100. Плюс на рынке уже тогда были Амазон и, например, Сонос. При такой разнице в ценах даже магия Apple не могла помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

"магия Apple" походу чаще действует там (если брать рынок частных лиц, а не корпоративный сектор), где можно часто светить свои понты всем окружающим (телефоны, наушники и пр.), а домой не так часто людей приглашают и круг перед кем можно понтануться ограниченный.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Все ровно так и выглядит пока не попользуешься всеми продуктами apple несколько лет. Потом вдруг обнаруживаешь насколько они удобны, когда берешь что-то другое в руки. И дело не в привычке к одному гаджету, а в тех мелочах, которые бесшовно поддерживаются везде. Но что касается колонок и умного дома, тот магия эпл сбоит. Ну то есть пока работает все отлично. Но не хватает стабильности этой работе - вечно что-нибудь куда-нибудь отваливается.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Вы лукавите. Ну или я за свои 30 лет в IT перестал разбираться в компьютерах.

Хотя чего это. У меня есть компы с линуксом, там сервера. У меня есть пара ноутов с виндой, я не шучу, там винда. Просто когда нужна винда не в виртуалке я их достаю из шкафа. Но живу я на макос. Мне она нравится больше чем линукс или виндовс. Заметьте, что это не вопрос веры, а вопрос выбора при наличии этого самого выбора в шаговой доступности.
И телефоны у меня есть и на андроиде и не иос. Основной на иос.
У меня даже есть два хомпода и три алисы. И вот алиса при всем ее дебилизме лучше как голосовой помощник. А хомподы лучше играют музыку. А еще есть ресивер, с большими колонками, он еще лучше играет, но иногда мне не надо настолько хорошо.
Странно, да?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

и, в целом, согласитесь, вы просто любите собирать хлам)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Или забивать гвозди молотком, а сверлить дрелью. Кстати у меня есть отдельно шуруповерт и перфоратор. Мне кажется это логично - иметь разные инструменты для разных задач.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Про силлогоманию слышали?)
А у меня один макбук для всех задач. Все может. И дырку просверлить. Главное, чтобы на банковском счету баланс в плюсе был

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Ну я тоже начинал с одного компьютера. тогда даже мобилок не было.
Но у вас все еще впереди. Не расстраивайтесь. Как только начнут позволять средства, тоже начнете ценить комфорт.
и да, ненужные мне вещи я распродаю на авито. дешево.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Мобилки примерно в одно время с пк появились

По мне комфорт - иметь одну крутую штуку, которая решает все проблемы.
А хранить кучу всякого - дискомфорт. Нет, если у вас есть специальный сотрудник-завхоз, то мб ок

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

эээээ. ну если для вас начало 80 и начало 90х это одно и то же время (я про появление и доступность в России), то ok.

Теперь до одной универсальной штуки - у меня жена продает на етси шаблоны бумагорезанные. Чтобы она не мучалась руками резать был куплен профессиональный аппарат во времена Windows XP. Он отлично работает до сих пор. Заменить его стоит 2000 баксов. У меня есть старенькой ноутбук, на котором стоит Windows и который предназначен для работы с этой железкой. Из виртуалки она не работает, с новыми виндовсами тоже. Как вы это будете решать на вашем макбуке? А так есть на антресоле ноутбук, туда ходим ремот десктопом и режем на нем. Есть еще один ноутбук на винде, когда надо с чем-то работать из нее, чтобы не мешать жене.
Еще у меня есть навигатор, например. На нем стоит предупреждалка о камерах. Но такая классная к сожалению есть только под андроид - удобнее ничего не встречал в жизни для решения этой проблемы. Поэтому пришлось купить телефон на андроид. Но использовать андроид как основной телефон - увольте. Ну и вообще это удобно, когда тебе звонят не на навигатор. Ну или навигатором у тебя работает не телефон которым ты звонишь.

Ну и не знаю как вам объяснить. Я не храню. Я пользуюсь этим всем, Вы же не думаете, что у меня три алисы в разных комнатах для того чтобы тут перед вами выпендириваться или просто их хранить? У меня еще есть телек и проектор с экраном. Короче я думаю что мы просто с вами живем немного в разных реальностях. Нравится вам отверткой шурупы крутить - кто запрещает-то? А я уже не такой молодой. И езжу не на ладе, если что. Уж простите.

И вишенка на торте. Каждый член моей семьи, за исключением полуторагодовалого сына имеет свой компьютер. А некоторые даже по два :) Потому что так удобнее.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев
я про появление и доступность в России

а, ну я не про Россию

Как вы это будете решать на вашем макбуке

я обычно захожу в какое-нибудь приложение и заказываю нужные мне услуги

Заменить его стоит 2000 баксов

так видимо это у вас средства не позволяют жить с комфортом, а не у меня)

чтобы тут перед вами выпендириваться

я так не думаю, я лишь подозреваю силлогоманию

Нравится вам отверткой шурупы крутить - кто запрещает-то?

Не, мне нравится что теперь есть возможность закрутить шуруп не имея даже отвертки, ток мак

И езжу не на ладе, если что. Уж простите.

Да толку от того на чем вы ездите? Любой школьник может с завтраков на с-классе прокатиться

И вишенка на торте. Каждый член моей семьи, за исключением полуторагодовалого сына имеет свой компьютер.

ну это была бы патология в современных реальностях покупать один девайс на кучу человек

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Один девайс на кучу человек это паталогия, а телефон как универсальное устройство для просмотра киношек - нет? Вы уж определитесь, вам одно универсальное или все таки от задач и удобного для вас способа решения проблемы зависит.
Ну и непонятно зачем вам при таком подходе ноутбук. С телефона шуруповертчика вызвать можно.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Дьяконов
так видимо это у вас средства не позволяют жить с комфортом, а не у меня)

чувак, считать чужие деньги и, более того, советовать, как ими лучше распорядиться, - явный показатель нехватки собственных средств.

Не, мне нравится что теперь есть возможность закрутить шуруп не имея даже отвертки, ток мак

довольно давно и плотно сижу на экосистеме эпл, но полностью согласен с мнением Сергея: эпл удобно, но под специфичные задачи оправданно иметь отдельное устройство.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев
чувак, считать чужие деньги

если бы ты владел русским языком, то понял бы, что это было в ответ на пассаж, что мне средства не позволяют жить с комфортом

под специфичные задачи оправданно иметь отдельное устройство

хз если деньги есть, хватит одного макбука на все задачи

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Ну вот у меня есть Chuwi за 15к рублей специально, чтобы в старые игрушки гонять.
На Маке я заебался со всякими эмуляторами просто :)

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда