Apple прекратит выпуск «умной» колонки HomePod и сосредоточится на HomePod mini Статьи редакции

Из-за высокой стоимости колонка не смогла завоевать массовый рынок, считает CNBC.

HomePod mini стала хитом с момента своего дебюта осенью 2020 года, отметила Apple в разговоре с TechCrunch. Поэтому компания решила сосредоточиться на выпуске этой модели.

Оригинальная HomePod будет доступна для покупки пока не закончится в магазинах. Apple будет выпускать обновление программного обеспечения, а таже продолжит обслуживание колонок и поддержку по программе Apple Care. Сколько времени это продлится, в компании не уточнили.

Компания выпустила HomePod в 2018 году, но колонка так и не завоевала массовый рынок в отличие от Amazon Echo или Google Home, отмечает CNBC. Хотя покупатели отмечали высокое качество звука, она стоила $349 (около 32,3 тысячи рублей) — это дороже аналогов. В 2019 году Apple снизила стоимость до $299.

Apple HomePod

HomePod mini компания показала осенью 2020 года. Она работает с Siri, поддерживает не только Apple Music, но и другие аудиосервисы. На старте колонка стоила $99 (около 7,27 тысяч рублей).

Apple HomePod mini
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Тарас Мукин

HomePod на старте стоила $350, и к моменту выхода на рынок там уже была Google Home Mini за $50 (все время на распродажах по $20), а сейчас и флагманская Google Nest Audio стоит $100. Плюс на рынке уже тогда были Амазон и, например, Сонос. При такой разнице в ценах даже магия Apple не могла помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

"магия Apple" походу чаще действует там (если брать рынок частных лиц, а не корпоративный сектор), где можно часто светить свои понты всем окружающим (телефоны, наушники и пр.), а домой не так часто людей приглашают и круг перед кем можно понтануться ограниченный.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Назовите хоть 1 ультрабук сопоставимый по цена качество с эйром на м1?

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully

Хм, любой ультрабук от Fujitsu, Dell, Lenovo (особенно линейка thinkpad), Huawei. Главное, чтобы они были на базе старших поколений интелов и райзенов.

А так они практически такие же тонкие, а некоторые даже легче.

Тут правда разница не шибко большая, благо стоит это все одинаково.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кучеряев

Цена их какова на последних процессорах, если Интел допустим 10го поколения? Явно выше 100к

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда