Apple прекратит выпуск «умной» колонки HomePod и сосредоточится на HomePod mini Статьи редакции

Из-за высокой стоимости колонка не смогла завоевать массовый рынок, считает CNBC.

HomePod mini стала хитом с момента своего дебюта осенью 2020 года, отметила Apple в разговоре с TechCrunch. Поэтому компания решила сосредоточиться на выпуске этой модели.

Оригинальная HomePod будет доступна для покупки пока не закончится в магазинах. Apple будет выпускать обновление программного обеспечения, а таже продолжит обслуживание колонок и поддержку по программе Apple Care. Сколько времени это продлится, в компании не уточнили.

Компания выпустила HomePod в 2018 году, но колонка так и не завоевала массовый рынок в отличие от Amazon Echo или Google Home, отмечает CNBC. Хотя покупатели отмечали высокое качество звука, она стоила $349 (около 32,3 тысячи рублей) — это дороже аналогов. В 2019 году Apple снизила стоимость до $299.

Apple HomePod

HomePod mini компания показала осенью 2020 года. Она работает с Siri, поддерживает не только Apple Music, но и другие аудиосервисы. На старте колонка стоила $99 (около 7,27 тысяч рублей).

Apple HomePod mini
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Тарас Мукин

HomePod на старте стоила $350, и к моменту выхода на рынок там уже была Google Home Mini за $50 (все время на распродажах по $20), а сейчас и флагманская Google Nest Audio стоит $100. Плюс на рынке уже тогда были Амазон и, например, Сонос. При такой разнице в ценах даже магия Apple не могла помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

"магия Apple" походу чаще действует там (если брать рынок частных лиц, а не корпоративный сектор), где можно часто светить свои понты всем окружающим (телефоны, наушники и пр.), а домой не так часто людей приглашают и круг перед кем можно понтануться ограниченный.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Все ровно так и выглядит пока не попользуешься всеми продуктами apple несколько лет. Потом вдруг обнаруживаешь насколько они удобны, когда берешь что-то другое в руки. И дело не в привычке к одному гаджету, а в тех мелочах, которые бесшовно поддерживаются везде. Но что касается колонок и умного дома, тот магия эпл сбоит. Ну то есть пока работает все отлично. Но не хватает стабильности этой работе - вечно что-нибудь куда-нибудь отваливается.

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

О, как раз бесшовные мелочи подъехали вчера, только я вижу некоторый шов внизу экрана, и почему-то нельзя было ничего свернуть минуты две.

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

У тебя на скриншоте Spotify. Причём тут Apple?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

я думаю, что скриншот с айфона. Хотя, конечно ничего не выдает. Значит виновата apple.

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда