Apple прекратит выпуск «умной» колонки HomePod и сосредоточится на HomePod mini Статьи редакции

Из-за высокой стоимости колонка не смогла завоевать массовый рынок, считает CNBC.

HomePod mini стала хитом с момента своего дебюта осенью 2020 года, отметила Apple в разговоре с TechCrunch. Поэтому компания решила сосредоточиться на выпуске этой модели.

Оригинальная HomePod будет доступна для покупки пока не закончится в магазинах. Apple будет выпускать обновление программного обеспечения, а таже продолжит обслуживание колонок и поддержку по программе Apple Care. Сколько времени это продлится, в компании не уточнили.

Компания выпустила HomePod в 2018 году, но колонка так и не завоевала массовый рынок в отличие от Amazon Echo или Google Home, отмечает CNBC. Хотя покупатели отмечали высокое качество звука, она стоила $349 (около 32,3 тысячи рублей) — это дороже аналогов. В 2019 году Apple снизила стоимость до $299.

Apple HomePod

HomePod mini компания показала осенью 2020 года. Она работает с Siri, поддерживает не только Apple Music, но и другие аудиосервисы. На старте колонка стоила $99 (около 7,27 тысяч рублей).

Apple HomePod mini
0
160 комментариев
Написать комментарий...
Тарас Мукин

HomePod на старте стоила $350, и к моменту выхода на рынок там уже была Google Home Mini за $50 (все время на распродажах по $20), а сейчас и флагманская Google Nest Audio стоит $100. Плюс на рынке уже тогда были Амазон и, например, Сонос. При такой разнице в ценах даже магия Apple не могла помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

"магия Apple" походу чаще действует там (если брать рынок частных лиц, а не корпоративный сектор), где можно часто светить свои понты всем окружающим (телефоны, наушники и пр.), а домой не так часто людей приглашают и круг перед кем можно понтануться ограниченный.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Все ровно так и выглядит пока не попользуешься всеми продуктами apple несколько лет. Потом вдруг обнаруживаешь насколько они удобны, когда берешь что-то другое в руки. И дело не в привычке к одному гаджету, а в тех мелочах, которые бесшовно поддерживаются везде. Но что касается колонок и умного дома, тот магия эпл сбоит. Ну то есть пока работает все отлично. Но не хватает стабильности этой работе - вечно что-нибудь куда-нибудь отваливается.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Вы лукавите. Ну или я за свои 30 лет в IT перестал разбираться в компьютерах.

Хотя чего это. У меня есть компы с линуксом, там сервера. У меня есть пара ноутов с виндой, я не шучу, там винда. Просто когда нужна винда не в виртуалке я их достаю из шкафа. Но живу я на макос. Мне она нравится больше чем линукс или виндовс. Заметьте, что это не вопрос веры, а вопрос выбора при наличии этого самого выбора в шаговой доступности.
И телефоны у меня есть и на андроиде и не иос. Основной на иос.
У меня даже есть два хомпода и три алисы. И вот алиса при всем ее дебилизме лучше как голосовой помощник. А хомподы лучше играют музыку. А еще есть ресивер, с большими колонками, он еще лучше играет, но иногда мне не надо настолько хорошо.
Странно, да?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Я был программистом, сисадмином, начальником отдела, директором по ИТ.
Я до сих пор сисадминю (сетевая инфраструктура, сервера), дизайню и кодирую на php и python.
И у меня не наворачиваются слезы глядя на макос. напротив, очень хорошая и стабильная система. Как и винда в моих руках, как и линуксы. Покрасивее только. И смски можно читать прямо на компе, и по телефону поговорить с компа, и перевести звонок с одного устройства на другое на ходу, и скопировать в буфер на ноутбуке или планшете, а потом скопипастить на аймаке прямо из коробки. без танцев с бубном.
Как руководителю мне очень нравится реализация календаря контактов. для виндовс и линукс есть похожее, но менее удобное ПО. Как дизайнеру мне нравятся все те инструменты, что делают меня более конкуретноспособным на фоне людей, которым недоступны Sketch, principle и другие прикольные софтинки.

Единственный софт c винды, которому я не нашел лучшей альтернативы на мак называется EZ CD Audio Converter.

Но это все уже не имеет отношения к нашей беседы на мой взгляд. Вы просто пытаетесь перейти на личности.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Я начинал в школе с Basic/Pascal/Fortran, программировал когда-то на C/C++, ASM если знаете что это.

Питон отличный язык. Лучший из десятка на которых мне довелось программировать.

Короче вы вместо того, чтобы пытаться меня опустить сами бы что умное сказали. Срать-то в комментах любой дурак может.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Давайте разберем ваш случай. Чем, заниматься на маках сложнее, чем на на компьютерах под виндовс? Я знаю пару примеров, но хочу услышать ваше наблюдение и мнение.

Ну и подумайте немного, получается, что вы объявили низкоквалифицированными, например дизайнеров и журналистов которые используют технику эппл. Вы точно именно это хотели сказать?

Про программистов, я спорить не буду - не вижу смысла. В их среде все зависит от того, за какой конкретно командой вы наблюдаете. Где-то вас распнут за яваскрипт, а где-то оборжут за попытку написать что-то на с++. Где-то винда в почете, где-то онли линукс тру вей. Разработчиков под винду и линукс больше, чем под макос, что логично приводит к статистическому превалированию именно этих платформ на рабочих компьютерах программистов. Ну и начало трудовой карьеры не стоит сбрасывать со счетов - когда ты бедный студент, ты с большей вероятностью купишь себе ноут за 25 тысяч, чем за 70. Так же из разговоров становится очевидно, что до 35 и даже 40 лет для многих критично важно играть на компьютере, что тоже влияет на выбор операционки. В общем ваши наблюдения прекрасны, но давайте обсуждать реальные, а не выдуманные причины?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov
конкретно на маке невозможно нормально работать на 2х и более мониторах, ос это не умеет и не понимает.

В чём это выражается? У меня несколько мониторов работали нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Работал в винде. Да, это страдания и боль.

Макось умеет даже автоматически переключаться в режим одного внешнего монитора при закрытии крышки ноутбука. Виндовые ноутбуки при этом просто засыпают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Техническая работа в вашем понимании — это сугубо программирование на C++?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Это слишком общее определение. Неужели вы как программист не можете дать более формальное определение?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Судя по тексту изначальной жалобы, у него есть действительно серьезная непереносимость мака на генетическом уровне.
Он смог найти проблему с поддержкой двух мониторов, хотя в обеих этих системах она плюс-минус одинаковая. Не может определить какие окна на каком мониторе отображаются. Хотя, справедливости ради, у дока по сравнению с виндовым ланчбаром есть недостаток - не подсвечивается приложение, которому принадлежит активное окно. Это неудобно, например когда стоят две внешне одинаковые программы (скажем гуглобраузер и его же канарейка и обоими пользуешься)

У меня есть товарищ, которому по работе иногда приходится работать с чужими макбуками айпадами и прочими вражескими устройствами. Каждый раз он звонит мне и рассказывает что еще неудобного и сделанного не как у людей он отыскал в этих отстоях. Что характерно, его жалобы вызывают у меня не желание сменить неудобную по его мнению платформу, на удобную, а его способность найти настолько нетривиальный способ попытаться сделать сложно то, что делается очень просто. А во всем виноваты поведенческие привычки, которые он приобрел за многие года.

Таких проще оставить один на один с их убеждениях. У них бывает что андроид от сони правильный и удобный, а андроид у всех остальных уродский и неправильный потому что все не так.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Анонимный

а я как-то давным-давно работал в конторе, где мне выдали ноут на семёрке и монитор с периферией. Уже не помню, крутил ли я что-то в настройках, но ноут я закрывал, т.к. мышь и клавиатура были внешние полноразмерные, а на мелком 14" с низкой плотностью пикселей экрана можно было только почту держать открытой, а оно мне нафиг не нужно было.

Винда - страдание и боль, если пишешь не под винду, а для веба или никсов. В маке всё-таки терминалы и юниксоподобие искаропки.

Ответить
Развернуть ветку
157 комментариев
Раскрывать всегда