Nvidia заявила, что ограничение на майнинг в GeForce RTX 3060 невозможно обойти — а затем выпустила драйвер, где его нет Статьи редакции

И теперь можно опять майнить криптовалюту с обычной скоростью.

В середине февраля Nvidia заявила, что GeForce RTX 3060 получит защиту от майнеров — она работала с помощью протокола в драйвере, который снижал производительность вдвое, если замечал характерную для майнинга нагрузку. В компании заявили, что протокол нельзя будет взломать.

Но защиту всё равно обошли, причём по вине самой Nvidia, заявили пользователи форума Guru3D. По их словам, компания выложила драйвер для разработчиков с отключенной защитой от майнеров — если с «замедленным» драйвером скорость вычисления хеша составляет около 21 MH/сек, то с версией для разработчиков — 42-46 MH/сек.

Информацию подтвердило японское издание PC Watch. Конкретный метод оно не раскрывает, но отмечает, что взлом «не требует модификации драйвера или BIOS», и поэтому любой может это сделать, «приложив немного усилий».

0
255 комментариев
Написать комментарий...
Максим Андреев
Ответить
Развернуть ветку
Егор Долгоносов

Почитал местные комменты, аж муражки по коже. Людям не лень настрочить "экспертные" комментарии, но зайти в гугл/яндекс, за 5 секунд найти нужные сайты и прочитать минутную статью, как работает та же защита у нвидии, им религия не позволяет. Чукча - не читатель, чукча - писатель!

Ну, ладно, поделюсь секретом. У нвидии защита треугольная - на чипе, в биосе, в драйвере. Чип и драйвер не будут работать с инородным биосом без подписи нвидии и чип и биос не будут работать с модифицированным драйвером. "Но мы же обновляем драйвера и даже биосы!" - да, обновляете. Записываете на карту нвидии биос, созданный нвидией и подписанный нвидией. И никакие сервисные режимы не нужны, как хбокс карту не взломают. Нет, подпись скопипастить нельзя, это не так работает
У защиты есть косяк - нвидия забыла, что кроме эфира есть другие криптовалюты 

Если же новость не очередной фейк (а такое уже было), то это значит, что в нвидии особо тупой сотрудник сам запостил подписанный драйвер без защиты - никакая суперзащита не защитит от человеческого фактора. Если это так, то его уже уволили

Ответить
Развернуть ветку
Reqder W

О эксперт расскажи про защиту на чипе! Так чисто поорать!

Ответить
Развернуть ветку
Егор Долгоносов

Мне за это не платят, идите в поисковик, там расскажут. А учитывая тон вашего комментария и конспирологию уровня "нвидия специально создают дефицит" в профиле, то я уверен, что искать это вы не будете

Ответить
Развернуть ветку
Reqder W

Правильно зачем искать эту дурь псевдо экспертов. Когда сам не одно устройство ломал. Все дружок обходиться намного проще чем ты думаешь. Все эти защиты филькина грамота! Но я так и не услышал что же там такое крутое в камне? :) Обычное опознавания и не более. Ведь более сложная защита усложнит ремонт! А это убытки. Вот прям только инвидиа ставит супер защиты смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Котов

Вы уже научились ломать связку открытых-закрытых ключей (PKI), вроде x509? Ничего себе. Когда за Нобелевской собираетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Reqder W

Нет это не ломал. Но могу сказать что решение обхода любых защит не всегда нужно идти в лоб. Есть куда более примитивные методы чем обычно думают. И абсолютная неуязвимость это миф. Все обходиться вопрос только насколько сложнее это сделать. 

Ответить
Развернуть ветку
Tim А.

звучит правдепободно, человеческий фактор всегда всё испортит)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Долгоносов

Я только что пришел с работы и закончил изучать вопрос. Да, в бета версии драйвера действительно сделали оплошность. Но есть один ньюанс - у нвидии оказалось больше защит. Майнинг работает полноценно только если карта одна, подключена напрямую к матери и подключена к монитору. Если ты поставил в ПК больше одной - нет. Если ты поставил карту с райзером - нет. Если ты не подключил монитор - нет. Т.е. если ты сделал хоть что-то, что ни один геймер не сделает, но сделает каждый первый майнер (которые скупают карты фургонами), то хешрейт у тебя будет обрезан и никакие бета драйвера не спасут

Ну, хоть геймерам с 3060 халява перепала, возможность воткнуть свою карту в майнинг после небольших пляслк с бубном

Ответить
Развернуть ветку
Иван Забулдыгин

"Майнинг работает полноценно только если карта одна, подключена напрямую к матери и подключена к монитору."

Подключение к монитору эт хорошо, скорее всего защита на уровне биоса, легко не выпилить - придется майнерам раскошелиться на 1$ заглушки для слота, имитирующие наличие монитора. 

"если карта одна, подключена напрямую к матери" 
Допустим подключение напрямую к матери можно еще как-то определить по сопротивлению порта - странно необычно, но не проблема к сожалению - матерей с 10ком pci-e вагон. А вот если там нужен именно х16 полноценный порт, это интереснее, может и сработать, но не уверен что стандарт pci-e не заставляет воспринимать полноконтактные и урезанные слоты по разному. 

"если карта одна"
А это уже кусочек защиты который остался в драйвере, т.к. карты стоящие в разных слотах друг о друге знать не могут, общей шины данных у них нет. Скорее всего просто он то тестировать девелопером ничего не мешал т.к. карта у них одна, а занчит его не выключали в дев драйвере. А значит его выпилят и пологаться на такое не стоит. 

По итогу - вся надежда на то, что карта проверяет наличие хотя бы 8 линий pci-e подключенных к процессору, т.к. это приведет к удорожанию ферм и может как-то повлиять на рентабельность... но веры пока нет. Все остальное выглядит как шляпа 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кулешов

Уже решили этот вопрос)) теперь работает и если не одна 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Danko

Что я делаю не так?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Забулдыгин

А не диванный ли ты эксперт? про то, что подпись не обходится скажи господам с aliexpress которые продают gtx 560 под видом 970 с модифицированными драйверами, которые собраны китайцами ну или тем-же господам которые собрали свою версию драйвера для видеокарт для майнинга, позволяющую на них играть, возвращая видеопоток через встройку.
Как обходится подпись - берем драйвер, меняем его чуть чуть, видим что он не работает - ага, значит где-то берется хешь от драйвера и используется в вычислении ключа. Берем дизассемблер и планомерно идем по всем передаваемым на карту через api данным, ищем те, что меняются при изменении/пересборке драйвера. Повторяем n раз, находим закономерность - вот тут меняется всегда (повезет если алгоритм не зависит от времени/инкримента вызова и меняется всегда одинаково, но даже без этого обратный проход по вызовам позволит найти место вычисления хеша и функцию) - хардкодим нужный хеш на том месте, где идет проверка. Переписываем хоть весь драйвер целиком, теперь он всегда будет проходить проверку ключа видеокарты (или проще - вставляем прослойку между картой и модифицированным драйвером, которая ловит конкретный вызов если мы знаем, что подпись определяется в нем, и заменяет ответ на корректный - тут конечно нужно извлечь алгоритм нахождения верного ответа на запрос карты). 
Даже если там что-то супер заумное, всегда можно поднять оригинальный драйвер в виртуальном окружении и пробрасывать проверки в него (ака в картриджах делали, когда неоригинальные картриджы пробрасывали ножки чипа проверки на оригинальные, но там конечно все сложнее т.к. железо, а не софт, в него так просто не влезть), тут будет вопрос потери скорости работы, но не думаю что там каждый вызов к видеокарте подписывается, скорее всего пара штук aka авторизация. 

Проблема в том, что как раз nvidia заявляла трехстороннюю защиту как раз делая вид, что её никак нельзя отключить софтвартно. А тут оказывается, даже модификация биоса не нужна. (и вообще можно взять уже готовый слитый бета драйвер и не париться). А так - машина пользователя это всегда полностью скомпрометированное место, и там всегда можно взломать всё и вся, и это только вопрос денег. И если бы защита была реально такая, что без модификации микрокода не взломать - это могло бы сработать - слишком сложно, без спецификации железа компать микрокод гиблое дело, но раз оно отключается на уровне драйвера, это только вопрос времени. 

Ответить
Развернуть ветку
252 комментария
Раскрывать всегда