Nvidia заявила, что ограничение на майнинг в GeForce RTX 3060 невозможно обойти — а затем выпустила драйвер, где его нет Статьи редакции

И теперь можно опять майнить криптовалюту с обычной скоростью.

В середине февраля Nvidia заявила, что GeForce RTX 3060 получит защиту от майнеров — она работала с помощью протокола в драйвере, который снижал производительность вдвое, если замечал характерную для майнинга нагрузку. В компании заявили, что протокол нельзя будет взломать.

Но защиту всё равно обошли, причём по вине самой Nvidia, заявили пользователи форума Guru3D. По их словам, компания выложила драйвер для разработчиков с отключенной защитой от майнеров — если с «замедленным» драйвером скорость вычисления хеша составляет около 21 MH/сек, то с версией для разработчиков — 42-46 MH/сек.

Информацию подтвердило японское издание PC Watch. Конкретный метод оно не раскрывает, но отмечает, что взлом «не требует модификации драйвера или BIOS», и поэтому любой может это сделать, «приложив немного усилий».

0
255 комментариев
Написать комментарий...
Паша Мороз

Дело было так: Nvidia увидели приятные доходы от майнеров, приятные доходы от перекупов, приятный спрос на на свои карты и решили что раз приятно – то зачем себе в этом отказывать?
А для общественности сказали что что-то там сделают чтобы нельзя было майнить, заведомо зная что эту "защиту" обойти не сложнее чем оросить две фаланги конечностей естественнообразующейся в организме жидкостью.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Y

"приятные доходы от перекупов" и какие у неё такие приятные доходы от перекупов?) откат назад никто не платит, Nvidia бы даже сама могла продавать 3060 за тысячу вместо 300

Ответить
Развернуть ветку
Паша Мороз

Под "перекупами" я понимаю тех, кто скупает все запасы у официальных ритейлеров и потом их продаёт в розницу.
Доходы от того, что они скупают все запасы за считанные часы, а не за недели и месяцы, заставляя ритейлеров размещать заказы чаще и на бОльшие партии, тем самым создавая ревеню для производителя? Никаких.
Доходы от того что они создают ажиотаж вокруг компании, что позитивно сказывается на её публичном имидже и стоимости акций? Тоже никаких.
То, что высокий спрос и искусственное сокращение предложения играют на пользу производителю товара – это так, просто предположение :)

Ответить
Развернуть ветку
252 комментария
Раскрывать всегда