Nvidia заявила, что ограничение на майнинг в GeForce RTX 3060 невозможно обойти — а затем выпустила драйвер, где его нет Статьи редакции

И теперь можно опять майнить криптовалюту с обычной скоростью.

В середине февраля Nvidia заявила, что GeForce RTX 3060 получит защиту от майнеров — она работала с помощью протокола в драйвере, который снижал производительность вдвое, если замечал характерную для майнинга нагрузку. В компании заявили, что протокол нельзя будет взломать.

Но защиту всё равно обошли, причём по вине самой Nvidia, заявили пользователи форума Guru3D. По их словам, компания выложила драйвер для разработчиков с отключенной защитой от майнеров — если с «замедленным» драйвером скорость вычисления хеша составляет около 21 MH/сек, то с версией для разработчиков — 42-46 MH/сек.

Информацию подтвердило японское издание PC Watch. Конкретный метод оно не раскрывает, но отмечает, что взлом «не требует модификации драйвера или BIOS», и поэтому любой может это сделать, «приложив немного усилий».

0
255 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Хочется и майнерам продавать, и игроманов не злить. Хотели бы реальную защиту сделать, на уровне биоса бы сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сулугуни

Ну да, биос же не правится и не перепрошивается...

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Verteev

Биос у нвидии не правится и не прошивается уже много поколений. Это всё про амд

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сулугуни

Особенно он не прошивается, когда например любой человек может скачать обновление биоса и прошить его...вот именно в такие моменты он совсем не прошивается!

Ответить
Развернуть ветку
symbix

Не знаю, что там конкретно у nvidia, но вообще можно подписывать прошивки цифровой подписью, а код, ответственный за валидацию прошивки, поместить в неперезаписываемую область.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Itprofi

Любой производитель железа всегда оставляет сервис режим, когда неперезаписываемое вдруг становится перезаписываемым. Посмотри историю борьбы производителей консолей с пиратами. Хороший пример по ссылке

Ответить
Развернуть ветку
symbix

Это уже вопрос к производителям, делающим выбор в пользу security by obscurity из разных соображений или просто по недосмотру. В принципе нет никаких проблем поставить банальный PROM, тут только паяльник уже.

Ответить
Развернуть ветку
252 комментария
Раскрывать всегда