Apple согласилась исполнять закон о предустановке российских приложений на свои устройства Статьи редакции

До внесения законопроекта о российском ПО представители Apple предупреждали, что его введение «вынудит компанию пересмотреть свою бизнес-модель в России».

Новые телефоны и планшеты Apple с 1 апреля будут предлагать установить российские приложения, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в Минцифры и подтверждение Apple. Так компания будет соблюдать требование об обязательной предустановке российского ПО.

При первоначальной настройке iPhone и iPad пользователям предложат на выбор приложения из утвержденного правительством списка. От установки можно будет отказаться, убрав галочки напротив тех или иных приложений.

С Apple сейчас обсуждается вопрос создания в App Store подборки перспективных российских приложений, рассказал один из источников «Ведомостей».

«Министерство вовсе не заинтересовано, чтобы популярные программы, включенные в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение. Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки», — отметили в министерстве.

Закон о предустановке российских приложений на устройства перед продажей вступит в силу с 1 апреля в России. В декабре 2020 года правительство утвердило список приложений для предустановки.

Как писали «Ведомости», ещё до внесения законопроекта в Госдуму представители Apple на одном из совещаний с Минцифры предупреждали, что введение таких норм «вынудит компанию пересмотреть свою бизнес-модель в России». Против обязательной предустановки приложений выступали также Intel и Microsoft.

0
264 комментария
Написать комментарий...
Tema Mehankin

Проблема в том, что огромный процент наших граждан не будет удалять предустановленное ПО.
 Да, для аудитории vc удалить Яндекс браузер с их поисковиком не составит труда. Но Яндексу и не нужна аудитория vc. Ему нужна куда более обширная аудитория "итаксойдетов", для которых вообще не понятно зачем менять поисковик, либо любые хромые поделки российского производства. 
А что будет если ФБК свое приложение захотят включить в этот список? Есть ли шансы на включение?

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович
Проблема в том, что огромный процент наших граждан не будет удалять предустановленное ПО.

А в чем собственно проблема и для кого? Или вы из тех, кому нужно чтобы российское ПО любой ценой было не установлено?

Ответить
Развернуть ветку
Tema Mehankin

Вы не понимаете что государство любой ценой хочет установить к вам на смартфон только поставщиков "правильной информации"?
И мессенджеров которые при первом же письме товарища майора сольют всю вашу переписку. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Ох уж этот ореол «Вся ваша переписка и так читается». Нет уважаемый не читается, так как в нормальных мессенджерах есть end-to-end шифрование by design для всех чатов (signal) или точечно (telegram). А часть людей (судя по опросам моего окружения уже существенна) поливают весь трафик криптографией. Единственный способ читать их - перехватить смс при входе на ближайшей от вас БС, но с наличием 2fa и самоудаляемых сообщений в этом все меньше толку

P.S Знаете почему Неуловимый Джо неуловим?
Потому что он нафиг ни кому не нужен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 Нет уважаемый не читается, так как в нормальных мессенджерах есть end-to-end шифрование by design для всех чатов (signal) или точечно (telegram)

сквозное в телеге, а не e2e (за исключением секретных чатов).

Ответить
Развернуть ветку
Zoom Yoop

Вы просто наверное не вкурсе про уязвимость нулевого дня)

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

И как вы собираетесь атаковать клиента мессенджера для эксплуатации 0-day если его трафик полит криптографией? Вы ведь не знаете к какому "посреднику" он подключен и откуда он выходит. Или предлагаете сразу отлавливать сервера менеджеров и жахать по ним?)

Ответить
Развернуть ветку
Zoom Yoop

Сперва нужно установить личность) И подключиться к рабочему столу. А потом уже любая криптография только в уме пользователя)

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Эм, причём тут личность и уж тем более «рабочий стол». Ок, я перефразирую. Допустим вы знаете свою жертву, знаете что она пользуется вот этим конкретным оператором связи и у неё айфон с популярным мессенджером типа телеги и всеми обновлениями (мы же говорим о 0-day). Дальше то что?

Ответить
Развернуть ветку
261 комментарий
Раскрывать всегда