Apple согласилась исполнять закон о предустановке российских приложений на свои устройства Статьи редакции

До внесения законопроекта о российском ПО представители Apple предупреждали, что его введение «вынудит компанию пересмотреть свою бизнес-модель в России».

Новые телефоны и планшеты Apple с 1 апреля будут предлагать установить российские приложения, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в Минцифры и подтверждение Apple. Так компания будет соблюдать требование об обязательной предустановке российского ПО.

При первоначальной настройке iPhone и iPad пользователям предложат на выбор приложения из утвержденного правительством списка. От установки можно будет отказаться, убрав галочки напротив тех или иных приложений.

С Apple сейчас обсуждается вопрос создания в App Store подборки перспективных российских приложений, рассказал один из источников «Ведомостей».

«Министерство вовсе не заинтересовано, чтобы популярные программы, включенные в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение. Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки», — отметили в министерстве.

Закон о предустановке российских приложений на устройства перед продажей вступит в силу с 1 апреля в России. В декабре 2020 года правительство утвердило список приложений для предустановки.

Как писали «Ведомости», ещё до внесения законопроекта в Госдуму представители Apple на одном из совещаний с Минцифры предупреждали, что введение таких норм «вынудит компанию пересмотреть свою бизнес-модель в России». Против обязательной предустановки приложений выступали также Intel и Microsoft.

0
264 комментария
Написать комментарий...
Андрей Ежов

Хорошая новость на самом деле. Нужно поддерживать российские проекты

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рома Дмитриев

конечно нет, лучше гугл поддержать и эпл, да?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рома Дмитриев

если не поддерживать свои компании, то тогда все на автомате будут пользоваться сафари/хромом и тд, предустановка которых никого не задевает почему-то. в чем проблема то, из-за чего бугурт? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

у ИТ-компаний 70%+- затрат легко может составлять ФОТ. Т.е. несмотря на забугорную регистрацию налогов такие конторы оставляют в стране ого-го если у них тут основное количество персонала сидит. Так что, кмк, и Я, и М.Ру можно смело называть "нашими".

Ответить
Развернуть ветку
Алфред Васин

Принадлежность компании - это налоги и бенефециары прибыли. Называй и Huawei c Apple нашими тогда. В РФ у них большие центры разработки.

Яндекс - голландская компания, акции торгуются на бирже, прибыль делится между держателями в виде дивидендов. 
Зарабатывает Яндекс в основном на продаже рекламы. 
Господдержка может быть только в обмен на что-то ещё. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день..

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

В прошлом году начался же процесс выравнивания налогов на дивиденды между офшорами и внутренними нашими компаниями? Будут платить здесь сдается мне т.к. по ставке разницы не будет. Возможно (но маловероятно) еще и сменят юрисдикцию на какой-нибудь калининградский офшор (или как у нас зоны льготные называются сейчас).

Не написал еще об очевидном: для Я и М.Ру РФ основной рынок, пусть не единственный, но главный по выручке. Для эппл/хуавей мы и не главный рынок, и не главный центр R&D где сидит основная масса персонала. Вот по этим критериям еще можно разделить на своих и чужих.

З.Ы. яндекс разве платит дивиденды? вроде бы принципиально в развитие вкладывались?

Господдержка может быть только в обмен на что-то ещё. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день..

Этого пассажа я не понял. Если намек на то что они сотрудничают с нашими органами - так и пускай.

Ответить
Развернуть ветку
Алфред Васин

Да, вот статья про Яндекс и ФАС https://vc.ru/legal/221080-zakoldovannyy-poisk-nezakonen-fas-daet-shans-na-chestnuyu-konkurenciyu

Сотрудничество с органами и правительством - это как правило означает участие в пропаганде. О каком независимом поиске тогда можно говорить?

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

новости о митингах вполне себе в топе яндекса висят. У меня наоборот ощущение такое что генератор новостной ленты там с фигой в кармане по отношению к властям :)

Ну а для тех кто в принципиальных разногласиях с нашими властями - Гугл же не забанен еще.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Gorin
 новости о митингах вполне себе в топе яндекса висят

Кулстори )
Вы видимо не застали тот период, когда там вообще не было упоминаний о митингах. Потом на Яндекс вылился ушат говна, и они начали показывать некоторые новости о митингах, но не с объективных источников, а с системных, где значимость и масштабность событий занижается, а суть - искажается.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

возможно вы правы, я замеров не проводил :) До меня новости доносят ТГ-каналы и прочие источники инфы.

Ответить
Развернуть ветку
261 комментарий
Раскрывать всегда