Apple согласилась исполнять закон о предустановке российских приложений на свои устройства Статьи редакции

До внесения законопроекта о российском ПО представители Apple предупреждали, что его введение «вынудит компанию пересмотреть свою бизнес-модель в России».

Новые телефоны и планшеты Apple с 1 апреля будут предлагать установить российские приложения, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в Минцифры и подтверждение Apple. Так компания будет соблюдать требование об обязательной предустановке российского ПО.

При первоначальной настройке iPhone и iPad пользователям предложат на выбор приложения из утвержденного правительством списка. От установки можно будет отказаться, убрав галочки напротив тех или иных приложений.

С Apple сейчас обсуждается вопрос создания в App Store подборки перспективных российских приложений, рассказал один из источников «Ведомостей».

«Министерство вовсе не заинтересовано, чтобы популярные программы, включенные в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение. Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки», — отметили в министерстве.

Закон о предустановке российских приложений на устройства перед продажей вступит в силу с 1 апреля в России. В декабре 2020 года правительство утвердило список приложений для предустановки.

Как писали «Ведомости», ещё до внесения законопроекта в Госдуму представители Apple на одном из совещаний с Минцифры предупреждали, что введение таких норм «вынудит компанию пересмотреть свою бизнес-модель в России». Против обязательной предустановки приложений выступали также Intel и Microsoft.

0
264 комментария
Написать комментарий...
Андрей Ежов

Хорошая новость на самом деле. Нужно поддерживать российские проекты

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рома Дмитриев

конечно нет, лучше гугл поддержать и эпл, да?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рома Дмитриев

если не поддерживать свои компании, то тогда все на автомате будут пользоваться сафари/хромом и тд, предустановка которых никого не задевает почему-то. в чем проблема то, из-за чего бугурт? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

у ИТ-компаний 70%+- затрат легко может составлять ФОТ. Т.е. несмотря на забугорную регистрацию налогов такие конторы оставляют в стране ого-го если у них тут основное количество персонала сидит. Так что, кмк, и Я, и М.Ру можно смело называть "нашими".

Ответить
Развернуть ветку
Алфред Васин

Принадлежность компании - это налоги и бенефециары прибыли. Называй и Huawei c Apple нашими тогда. В РФ у них большие центры разработки.

Яндекс - голландская компания, акции торгуются на бирже, прибыль делится между держателями в виде дивидендов. 
Зарабатывает Яндекс в основном на продаже рекламы. 
Господдержка может быть только в обмен на что-то ещё. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день..

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Ну ООО Яндекс, судя по отчётности с руспрофиля, платит налоги в России с прибыли, которую получает на территории России. 

Ответить
Развернуть ветку
Алфред Васин

Ой. Откуда такие данные?
Простое гугление даёт такие цифры по Yandex N.V.:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e4691209a79474f7822e81d

Ответить
Развернуть ветку
Павел
Ответить
Развернуть ветку
Алфред Васин

Вот оттуда же, про это ООО:

Учредители

Согласно данным ЕГРЮЛ учредителями ООО "Яндекс" являются:
КОМПАНИЯ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЯНДЕКС Н.В."
Доля:
16 604 834 руб. (100%)

МФ "ФОИ"
Доля:
166 руб. (<0,01%)

Ответить
Развернуть ветку
Павел

И? Налоги платит ооо Яндекс с указанных доходов в России. 

Ответить
Развернуть ветку
Алфред Васин

Вот вы, Павел, какой упорный.
Налог с зарплат сотрудников и, допустим, за аренду недвижимости - это небольшие (относительно общего дохода) расходы. Там не 100% россияне среди сотрудников, кстати.
А основные выплаты в виде дивидендов, а также прибыль от роста стоимости активов (акций) - выводится зарубеж - иностранным инвесторам.
Вот даже правительство об этом озаботилось:
https://vc.ru/finance/148014-rossiya-predlozhila-niderlandam-podnyat-nalog-na-dividendy-v-strane-est-ofisy-x5-retail-group-yandeksa-i-svyaznogo

Это нормально, ничего в этом плохого нет. Однако, не нужно считать Яндекс российской компанией и давать ей привелегеии на этом основании на российском рынке, типа обязательная предустановка приложений или несоблюдение антимонопольных законов.
Пруф: https://vc.ru/legal/221080-zakoldovannyy-poisk-nezakonen-fas-daet-shans-na-chestnuyu-konkurenciyu

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

у ит-компаний доля ФОТ в затратах легко может быть 70%+-. Налоги с ФОТ выплачиваются в РФ же независимо от того кто там по паспорту сотрудник если он оформлен. ну и с дивидендами сейчас решают вопрос с нидерландами, дожмут.

Ответить
Развернуть ветку
Алфред Васин

По кругу аргументы пошли у вас...
Ок, какой вариант вас устроит - раз есть представительство в РФ - значит российская компания, пусть не соблюдает антимонопольное законодательство, забьём всех других участников рынка, пусть останется 1 яндекс в РФ, а в мире - Гугл. Так будет всем лучше, сядем и будем гордиться... Так? 
Извините, нам с вами не по пути тогда совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Моя картина мира такая: на территории РФ есть два поисковых механизма, Яндекс и Гугл (мелочевкой с мизерными долями пренебрежем). Обе две компании должны соблюдать российское законодательство в полном объеме. Но т.к. Яндекс таки российский всё же - он вполне имеет право рассчитывать на помощь государства с помощью различных протекционистских мер.

Касательно монополии - речь же пока не идет о "забанить гугл к чертям"? В настоящий момент у нас еще какая никакая конкуренция, но даже если вдруг решат "забанить" гугл - штаты с Европой вон вообще выбора не имеют считай и ничего, живут как-то. Если из Китая можно пользоваться ВПН и гугл-сервисами, то и мы. Но в такое закручивание гаек я не верю.
З.Ы. тема "яндекс давит конкурирующие сервисы внутри страны" - отдельный вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
261 комментарий
Раскрывать всегда