(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Dell вместе с Cherry создали механическую клавиатуру для игровых ноутбуков

Геймеры и другие пользователи ценят механические клавиатуры за высокую надежность, четкий отклик и удобство. Однако в ноутбуках они встречаются редко. Поэтому особенно интересно посмотреть на клавиатуру со сверхнизкими механическими переключателями, созданную Dell совместно с Cherry. Подробности в обзоре Selectel.

Механические клавиатуры сами по себе не редкость, но в ноутбуках новых поколений их можно встретить не так уж и часто. Компания Dell совместно с Cherry разработали механическую клавиатуру для ноутбуков. За время сотрудничества над проектом, а это более трех лет, компании создали свыше 160 опытных образцов. Результат — Cherry MX Ultra Low Profile, клавиатура со сверхнизкими механическими переключателями.

160
опытных образцов клавиатуры создали за 3 года

Чуть подробнее о механике

Мембранные клавиатуры имеют простую конструкцию. Под каждой клавишей есть контактная площадка. Над ней находится резиновая мембрана с выступами, которые утапливаются при нажатии на кнопку, замыкая контакты.

В механической клавиатуре контактные площадки не используются. Вместо них используются физические механические переключатели — для каждой из кнопок есть собственный переключатель. Пружина возвращает кнопку в исходное положение после срабатывания. Достоинство механической клавиатуры в скорости реакции и тактильном отклике. Механические переключатели реагируют на нажатие еще до того, как кнопка полностью опускается.

Дополнительные преимущества — мягкость хода клавиш, их не нужно полностью утапливать. Клавиатура такого типа регистрирует и параллельные нажатия, от 6 и выше. Для геймеров это крайне важно. Плюс ко всему, механические клавиатуры долговечны, а ухаживать за ними легко. Если вдруг что-то не так, механику можно разобрать и почистить.

А что предлагает Dell с Cheery?

Механическую клавиатуру со сверхнизким переключателем. В целом, на ноутбуках механические клавиатуры устанавливают не так часто в силу того, что у них большой вес и габариты. Но партнеры смогли добиться сохранения всех преимуществ механики, убрав недостатки.

Оригинальные переключатели Cherry MX имеют высоту 18,5 мм. В случае низкопрофильного Cherry MX это значение составляет 11,9 мм. А вот у переключателей нового типа, которые получили название Cherry MX Ultra-Low Profile, высота составляет всего 3,5 мм.

Рабочий ход — еще меньше, всего 1,8 мм. Разработчики утверждают, что переключатели, несмотря на миниатюрность, очень надежны. Кроме всего прочего, клавиатуры оснастили RGB-подсветкой.

Кстати, наличие механической клавиатуры — опция, которая добавляет к стоимости и так недешевого ноутбука еще $150.

✔ Подписывайтесь на блог Selectel, будем вместе следить за техническими новинками.

0
3 комментария
Сергей Подойников

А у Dell стратегия такая, ничего не производить. А объединять вокруг себя производителей и поставщиков. Вот вам и пожалуйста где-то Клаву надыбаи.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Закс

А отдельно клавы на этом переключателе будут продаваться?

Ответить
Развернуть ветку
Mara U Mara

Ну или отдельно купить клаву https://shopoglot.com/mechanical-keyboards-from-america/ Logitech, кстати, тоже собирает многие свои клавиатуры с популярными переключателями Cherry MX.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда