Intel инвестирует $20 млрд в новые фабрики и начнёт производить чипы для других компаний Статьи редакции

Часть производства собственных микросхем компания передаст на аутсорсинг с 2023 года.

Новый гендиректор Intel Пэт Гелсинджер объявил обновлённую стратегию развития: компания вложит $20 млрд в открытие двух заводов в Аризоне и откроет филиал Intel Foundry Services, где будет производить микросхемы для других компаний.

Intel Foundry Services станет отдельным бизнес-подразделением компании и будет разрабатывать чипы для x86, Arm и RISC-V с использованием технологий Intel. Предприятия по производству чипов Intel будут расположены в США и Европе, а партнёрами станут IBM, Qualcomm, Microsoft, Google и другие.

С 2023 года компания планирует передать большую часть производства собственных микросхем сторонним производителям, среди которых TSMC, Samsung и GlobalFoundries. Бывший гендиректор Боб Свон уже говорил о планах передать производство чипов на аутсорсинг «в случае непредвиденных обстоятельств».

В 2020 году у Intel начались проблемы — из-за них в январе компанию покинул Свон. Летом компания сообщила, что задерживает выпуск чипов последнего поколения, одновременно Apple анонсировала постепенный отказ от процессоров Intel в пользу собственных разработок.

Из-за проблем с собственным производством Intel уступила тайваньской TSMC в производстве чипов. Компания одновременно разрабатывала и производила чипы на протяжении 50 лет, писало Bloomberg

0
72 комментария
Написать комментарий...
Alexey Pikurov

...Откроет два новых завода
....скоро передаст всё на аутсорс.

Нахрена тогда открывать два завода?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

Ну так сейчас столкнулись с дефицитом чипов, не на ровном же месте призадумались. Автомобилестроение и другие отрасли испытывают сложности. Ну и да tsmc это Тайвань, он по договору уже не в такой далёкой перспективе перейдет Китаю, поэтому уже задумываются о диверсификации.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Тайвань вообще-то независимая от Китая страна 

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

Де-юре это административная единица КНР.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Де-юре правительство Китая в Тайване

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда