{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Важнейшая компания в мире, о которой мало кто слышал»: главное о TSMC, чьи микросхемы стоят в технике и автомобилях Статьи редакции

Тайваньский производитель занял 90% рынка и пока его доминированию никто не может помешать, пишет Ars Technica в профиле TSMC.

Фабрика TSMC Fab 16

Почему TSMC стала столь важной для отрасли

Мощностями TSMC пользуются Apple, AMD, Qualcomm, Nvidia, автопроизводители и множество других компаний — и это единственный производитель в мире, способный обеспечить их нужными компонентами.

Благодаря значительным инвестициям в уменьшение техпроцесса (размере транзисторов) и увеличение производственных мощностей, за TSMC перестали успевать другие производители чипов.

Важная характеристика, влияющая на производительность микросхем — число транзисторов, которые можно разместить на одном кристалле. Чем меньше размер транзистора (меньше техпроцесс), тем ниже потребление энергии и выше скорость.

Уменьшение техпроцесса требует всё более сложных разработок и объёмных инвестиций в производственные мощности. Поэтому разработчики микросхем с годами начали уделять больше времени проектированию, а производство передавали литейным предприятиям, таким как TSMC.

И чем дороже становился выпуск микросхем, тем чаще компании отдавали его на аутсорс, и тем больше конкурентов TSMC выбывали из технологической гонки.

Например, самый совершенный на данный момент техпроцесс в 3 нанометра освоили только две компании в мире — TSMC и Samsung. 3-нанометровые чипы будут на 70% быстрее, чем актуальные 5-нанометровые процессоры, пишет Ars Technica.

Сейчас на TSMC приходится 40-65% мировой выручки в производстве 28-65 нм компонентов, которые используют в автомобильной электронике. А вот в выпуске высокотехнологичных 5-10 нм чипов TSMC занимает уже около 90% рынка.

«Автопроизводители верят, что они — мировые гиганты. Но в данной ситуации производители чипов — гиганты, а их автомобильные заказчики всего лишь муравьи», — говорит основатель консалтинговой компании по работе с поставками Seraph Амброуз Конрой.

В 2021 году TSMC хочет инвестировать в рост и производственные мощности $25-28 млрд — на 63% больше, чем в 2020 году, а также больше запланированных инвестиций Intel и Samsung.

Часть инвестиций может пойти на выполнение заказов Intel, считают аналитики. Компания вынуждена частично перенести производство микросхем на аутсорс, чтобы быстрее освоить сразу два техпроцесса — 10 и 7 нм и не отстать от конкурентов.

«Чем дольше Intel будет решать свои проблемы, тем больше будет разрыв. Пока же TSMC остается недосягаемой», — говорит глава одного из производителей полупроводников.

Команда Intel уже больше года работает c TSMC над запуском производства на аутсорсе, пишет Ars Technica.

Отраслевой аналитик Марк Ли из Bernstein считает, что Intel в 2023 году закажет у TSMC около 20% процессоров, и только для этого тайваньской компании нужно инвестировать более $10 млрд на отдельные линии производства.

Доля TSMC на рынке полупроводников, разбитая по техпроцессам

«Отрасль невероятно зависит от TSMC, особенно на пике технологий — это довольно рискованно. Если 20 лет назад было около 20 производителей чипов, сейчас самые лучшие предприятия сосредоточены в одном кампусе на Тайване», — говорит аналитик Питер Хонберри из Bain&Company.

Например, чтобы оставаться лидером и удовлетворить спрос на 3-нанометровые чипы в 2022 году, TSMC строит в городе Шаньхуа новый завод размером с 22 футбольных поля (160 тысяч квадратных метров).

Строительство завода втрое увеличило цены на землю, а объём сделок с недвижимостью оказался самым высоким за десятилетнюю историю — новые дома и квартиры выкупили инженеры завода, говорят брокеры Century 21.

Давление США и Европы создаёт сложности для бизнеса

Растущее доминирование TSMC привлекло внимание политиков США и Европы. Они призывают производить микросхемы на домашних рынках, чтобы защитить цепочки поставок от геополитического влияния и внезапных факторов — таких как пандемия Covid-19, которая спровоцировала дефицит микросхем.

Многие заводы простаивали во время карантина, а после его снятия произошло лавинообразное увеличение заказов, например, со стороны автопроизводителей, из-за чего производители не справились с объёмами.

В 2020 году TSMC под давлением властей США взяла на себя обязательство построить завод в Аризоне стоимостью $12 млрд, а также объявила о создании дочерней компании в Японии. Она займется исследованиями в области новых материалов полупроводников.

Евросоюз также обсуждает привлечение инвестиций в строительство в Европе завода TSMC следующего поколения — по производству 2-нанометровых чипов.

Новые заводы вне Тайваня создают дополнительную нагрузку на бизнес-модель TSMC, так как компания не готова рассредоточить производство по всему миру, считают аналитики.

Одна из причин успеха компании в том, что производство сосредоточено на Тайване: все корпусы расположены рядом, при необходимости можно быстро мобилизовать инженеров для помощи друг другу, объяснила представитель TSMC Нина Као.

По оценке TSMC, производственные затраты в США на 8-10% выше, чем в Тайване, а на строительство завода компания согласилась лишь потому, что власти США будут субсидировать разницу в расходах.

Более того, завод TSMC в Аризоне будет работать по 5-нм технологии — когда он начнет производство в 2024 году, то уже будет отставать от 3-нм производства на юге Тайваня.

В основном он может служить для военных целей, отмечает Ars Technica. Пентагон беспокоится, что концентрация производства полупроводников находится вне США, тогда как спрос на мощные чипы в оборонной промышленности растёт — например, их используют в беспилотниках, суперкомпьютерах и ракетах.

Зачем нужен завод в Европе — неясно. Даже представители европейских производителей микросхем в разговоре с Ars Technica признаются, что их специализация — автомобильный рынок с 22 нм чипами.

Передовые технологии не столь важны для них, как для американских клиентов TSMC, а инвестировать в скачок между 22 нм и 2 нм слишком дорого.

Доминированию TSMC пока никто не может помешать

Отраслевые эксперты считают, что желание властей перенести производство TSMC могут оказаться нежизнеспособными — это потребует постоянных миллиардных инвестиций, чтобы оставаться «на передовой прогресса».

По этой же причине компания и стала доминировать на рынке — а её американский конкурент GlobalFoundries и тайваньский производитель UMC постепенно отказались от гонки технологий.

Крупнейший китайский производитель чипов Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) всё ещё инвестирует в рост, но в 2020 году ему помешали власти США с вводом экспортного контроля. Теперь SMIC не может получить оборудование, необходимое для строительства заводов.

Остаётся только Intel, которая объявила о строительстве двух новых заводов в Аризоне и инвестициях в $20 млрд на развитие своего производства. Но некоторые эксперты настроены скептически.

Я бы сказал, что конкурировать с TSMC будет сложно — Intel пыталась несколько лет назад, но не смогла, хотя на тот момент у них были лучшие технологические процессы на рынке.

Себастьян Хоу, глава ИТ-исследователей инвесткомпании CLSA

TSMC намерена удержать лидерство. Значительная часть запланированных инвестиций пойдёт на станки для фотолитографии в глубоком ультрафиолете (EUV) — необходимом оборудовании для передовых производственных линий.

Голландская компания ASML, лидер EUV-рынка, рассказала в финансовом отчете, что её мощности не соответствуют спросу на оборудование. И каждый заказ от TSMC позволит ей и дальше удерживать конкурентов позади, считают эксперты.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Компании , работающие в большом b2b все такие.
Более того,  лишний PR может только привлечь регулирующие органы.

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

В статье почему-то пропущена Samsung, которая тоже уже обладает 5 нм процессом и готовится перейти на 3 нм. При этом Samsung тоже инвестирует в разработку и производство колоссальные суммы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mikhail Fedorenko

На Bell недавно написали более развёрнутую статью про рынок полупроводников и чипов. В ней описана роль Samsung как наиболее сильного конкурента TSMC

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Irvin Goodspeed

отличный пример создании дуаполии, плюс сошлось множество факторов которые усилили и без того взрывной рост. 

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

Отличный пример того, что своё лидерство нужно усиливать инвестируя всё больше и больше денег, а не почивать на лаврах, искусственно сдерживая прогресс.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
boj Ko

Все верно я давно смотрю в сторону  Одного многообещающего проекта. 
Дело в том что в будущем можно будет самому выращивать нужную распараллеленную мощность нужную для вашего ПК как кормешка и тренировка собаки только сложнее ))) 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Делюкин
Автор

Спасибо, согласен, Арс несколько преувеличили, в конспекте больше их точка зрения. Поправил 

Ответить
Развернуть ветку
greg chudnoff

Помнится, у Вовочки были наполеоновские планы по освоению 6-нм техпроцесса, но они сдулись еще быстрее чем Ё-мобиль.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Российские наночастицы - самые большие наночастицы в мире. Они могут достигать размеров в несколько десятков микрометров

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Chicot d’Aangleraye

Почему это еврейский алигарх, создатель правого дела и прочих "платформ" прохоров - вовочка? А если это другой вова, то почему например байден должен отвечать за тек, а не кук там или гейтс, или цукер?

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

Вся надежда в прогрессе на демократичных азиатов. За ними будущее? 

Ответить
Развернуть ветку
Irvin Goodspeed

будущее это крайне не определённая штука, есть множество примеров того что вчерашний лидер рынка сейчас уже не существующая компания. 

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Самый сок будет если/когда на Тайвань нападет Китай. По идее схлопнется все. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Илья М

если китай не разбомбит заводы, то не факт. А зачем китайцам убивать курицу несущую золотые яйца?
З.Ы. скорее "когда".

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Николаев

вы сильно заблуждаетесь в том, что это ВАЖНЕЙШАЯ компания в мире... 
хотябы потому, что она не единственная, производящая чипы.
а вот оборудование для их производства строит действительно ЕДИНСТВЕНННАЯ компания.. 
вот она - САМАЯ важная.. а вы и не в курсе.. да?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zuborev

И что же это за компания, раз начали эту тему?)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Syzygy

Будет весело, когда Тайвань накроется.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Петрашевский

Китайцы сманили с TSMC  кучу спецов. Так что TSMC у руля будут еще лет 5, пока китайцы не наладят у себя 3 и 5 нм

Ответить
Развернуть ветку
Dauren Donato

Ребята, а что используется в основе этих техпооцесморов? Редкие и редкоземельные меиаллы? Если да, то какие?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
o1o

Кремний - неметалл! "Редкие земли" - металлы и к процам никакого отношения не имеют. К прочей электронике - да.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Редкоземельные_элементы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Демид Московский

Ищешь какие акции купить, небось? Бери MCX: MGNZ

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

В основе этих процессов лежит тот факт, что когда толщина дорожек становится сравнима с длинной волны света, которым на кристалл проецируют схему, начинается дифракция и четкой картинки  на кристалле уже не будет. Приходится уменьшать длину  волны, а это сложно. Кроме того, когда дорожка состоит уже из десятков атомов в ширину, малейший сбой в структуре кремния приводит к браку, то есть, требования к читстоте материалов  и надежности процесса тоже растут космически.

Ответить
Развернуть ветку
Лев Толстой
 left production to dedicated foundries such as TSMC
 литейным предприятиям, таким как TSMC

Ясно.

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Походу в руководстве компании мастера ГО с такими стратегиями. Круто!)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Kutolkin

а тикер продолжает и продолжает валиться

Ответить
Развернуть ветку
Taan Dayo

UMC была вровень, но что-то пошло не так.

Ответить
Развернуть ветку
MAXIM SOKOLOV

Супер такая компания, глядя на финансовые показатели которой, можно сказать, что это плохая компания 

Ответить
Развернуть ветку
MAXIM SOKOLOV

Сорян, не тот tsmc, удалить сообщение не могу

Ответить
Развернуть ветку
MAXIM SOKOLOV
Ответить
Развернуть ветку
Denis Gurianov

Интересно, куда столько микрочипов?) Все маркеты, магазины завалены смартфонами, компьютерами, сигнализациями, телевизорами и прочей техникой с использованиеи микрочипов, сейчас уже ситуация постепенно подходит к тому, что скоро в продукты начнут их ставить, потому что во всё остальное уже впихнули с запасом лет на 5 точно уже сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда