В России неожиданно появился огромный цветной букридер – и он определённо перевернет рынок электронного чтения

Всем привет! В ноябре я опубликовал на vc.ru пост со своими впечатлениями о цветном букридере PocketBook 633 Color. Восторгов он у меня не вызывал, но как отправная точка для эры цветных читалок показался уместным. Правда, лично я тогда, осенью 2020, не верил, что эта эра вскоре всерьез начнется.

Почему не верил? Да просто есть у меня ряд инсайдов относительно компании E Ink – производителя одноименных экранов на основе технологии «электронные чернила». Такие экраны в букридерах и применяются.

Ситуация с компанией такая. E Ink – ребята, безусловно, крутые. Делают важное дело и фактически являются монополистами в свой области – области бумагоподобных дисплеев. Однако компания E Ink – не единственный бизнес ее владельцев. У них есть и другие бизнесы совсем другого профиля – как говорят мои источники, эти другие бизнесы связаны с производством разного рода упаковки. И эти предприятия приносят владельцам куда больше денег – в разы, если не в десятки раз. Поэтому тему с экранами E Ink никто люто не педалирует. Да, безусловно, ее не забрасывают, не стопорят, развивают, в исследования и разработки инвестируют определенные деньги, но... Не в тех объемах, чтобы компания E Ink свершала технологические революции перманентно. Поэтому в прошлом году я видел ситуацию примерно так: ок, в E Ink разработали 6-дюймовый цветной экран Kaleido, а вот более крупного дисплея с такими же свойствами нам, вероятно, придется ждать... Ну год, два, три, десять – нужное подчеркнуть. Ведь бизнесовые и технологические процессы в E Ink «ворочаются» довольно медленно, и спешить никто явно не станет. Но! Я ошибался в своих прогнозах – и честно это признаю.

В начале 2021 года прошла неожиданная для меня информация, что в E Ink соорудили цветные бумагоподобные экраны еще в двух форм-факторах – 7,8 и 10,3 дюйма. И вот это, братцы, уже кое-что!

Напомню еще раз, что в прошлом посте я делился впечатлениями от 6-дюймового ридера Pocketbook 633 Color. Ну и в итоге я пришел к выводу, что толку от него не шибко много. Цветной окололитературный контент требователен к площади экрана (больше = лучше), и диагонали 6 дюймов для этого самого цветного контента явно мало. Поэтому Pocketbook 633 Color (как и любой другой 6-дюймовый цветной ридер) – это штука в себе: вроде бы вот она, прорывная технология... но на практике ощутить все ее преимущества не получается.

Pocketbook 633 Color

Точнее, можно детские книжки читать, некоторые (некоторые!) комиксы... Ну и, собственно, все. А вот если вам нужно изучить документ с плотной версткой, электронный учебник, скан журнала и так далее, то вы столкнетесь с проблемами. Или изображение будет мелким и почти нечитаемым, или придется постоянно елозить по экрану пальцами, масштабируя картинку мультитачем. Это дико раздражает и мешает процессу чтения, так что постоянное масштабирование – вариант однозначно неприемлемый. Это как поездка на шашлыки на моноколесе: в теории можно, но... неудобно и вообще непонятно – зачем?

Так вот, к чему я все это пишу. В феврале 2021 года до России добрался первый в мире ридер с 7,8-дюймовым цветным экраном Kaleido – называется Pocketbook 740 Color. Фактически это Pocketbook 633 Color «на стероидах»: суть то же самое (даже цвет корпуса совпадает!), но с увеличенным экраном и портом USB Type-C вместо MicroUSB. Осознавая, что я слегка обделался с прогнозами относительно будущего цветных читалок (я думал, что оно туманно, но в E Ink взяли и о-пе-ра-ти-вно сделали большие цветные экраны!), решил купить себе этот самый Pocketbook 740 Color. И интереса ради, и просто в пару к моему видавшему виды Kindle 9, благо он давно просился быть дополненным чем-то побольше и посвежее... (Честно: я бы цветной Kindle взял, ибо привык к ним, но цветных Kindle пока не бывает. И не факт, что будут.) Ну и ради написания этого поста. Обделался? Изволь честно в этом признаться и рассказать, как все обстоит на самом деле.

Так вот, как же оно обстоит? А очень интересно! Моя личная практика показала, что на экране с диагональю 7,8 дюйма цветной контент выглядит совершено иначе. Точнее, даже принципиально иначе – не так, как на 6 дюймах. И в подавляющем большинстве случаев читать можно безо всякого масштабирования.

PocketBook 740 Color

Держите пачку коллажей. Слева на них – 7,8-дюймовый Pocketbook 740 Color. Справа – 6-дюймовый Pocketbook 633 Color, который я снова одолжил у коллеги. Эти кадры сделаны для того, чтобы оценили разницу в размерах. Ну и кропы с фото ниже – чтобы вы могли оценить еще и разницу в четкости изображения. Если коротко – разница реально есть, она действительно чувствуется, и она... огромна. И да, к сожалению, фотографии даже не передают эту разницу в полной мере. На практике все так: на Pocketbook 740 Color можно читать любой цветной контент, причем с комфортом; на Pocketbook 633 Color можно изучать цветной контент, но не весь + с рядом неудобств, включая то самое перманентное масштабирование.

Фотографии к тому же не передают заметного изменения в цветопередаче. Картинка на 7,8-дюймовом экране Kaleido чуть чище, чуть светлее, чуть насыщеннее. Другими словами, в E Ink что-то подкрутили не только в плане размеров, но и в плане качества изображения. Тот же Pocketbook 633 Color, если судить по отзывам, некоторые пользователи ругают за некую сероватость-зеленоватость изображения... Я ее заметил в свое время, но особого значения не придал. Так вот если сравнить Pocketbook 633 Color и 740 Color, то у второго этой сероватости-зеленоватости уже нет вообще. При этом я так и не понял, каким считать тот экран Kaleido, что установлен в 740 Color. Кто-то называет его Kaleido 2, в других источниках он значится как New Kaleido... Впрочем, какая разница на самом-то деле? Суть в том, что изображение стало гораздо лучше.

Причем главное, на мой взгляд, заключается именно в универсальности. За счет больших размеров Pocketbook 740 Color уже вполне годится на роль того же электронного учебника. И на роль детской книжки. И для комиксов. И для документов. И для сканов журналов. Короче, устройство не навязывает никаких дурацких компромиссов – в отличие от 6-дюймовых цветных моделей. И уж тем более в отличие от черно-белых, которые фактически только для черно-белого контента и годятся.

Что в итоге? Ну, это самое... Началась-таки новая эра электронных ридеров – и вполне успешно. Причем ее начало не сопровождается конскими цифрами на ценниках. Разница в цене между Pocketbook 633 Color и аналогичным по характеристикам черно-белым ридером составляет 1 000 рублей. Разница в цене между Pocketbook 740 Color и его монохромным аналогом – 2 000 рублей. Другими словами, за цвет необходимо доплатить сущее копьё. И, думается мне, это таки стоит делать – переплачивать.

С другой стороны. Может, кто обратил внимание на мой пассаж выше – дескать, Pocketbook 740 Color я взял не на замену своему Kindle 9, а в пару к ему. Просто лично я считаю, что читать обычные текстовые книжки правильнее именно на 6-дюймовом ридере. У него небольшой формат, его можно практически незаметно для себя носить в тех же карманах. А вот 7,8-дюймовое устройство туда не поместится.

Так что решил я попользовать одновременно сразу два устройства: Kindle 9 – для текстовых книг, Pocketbook 740 Color – для всего остального. Ну и теперь будет любопытно посмотреть, когда до выпуска цветного ридера дойдет Amazon. Есть у меня ощущение, что если это и случится, то не в ближайшее время. Ведь они даже регулировку цветовой температуры подсветки прикрутили спустя полторга года после того, как это сделали конкуренты.

Так что... Впрочем, Нострадамус из меня известно какой – см. начало статьи :)

Если у кого есть какие-либо вопросы относительно Pocketbook 740 Color – задавайте в комментах! С удовольствием отвечу.

0
284 комментария
Написать комментарий...
Роботы

Откройте мне, пожалуйста, глаза: зачем нужна эта поделка 6" за 15 рупий, если даже самый бюджетный 8" Планшет Dexp Ursus S280 16 ГБ 3G стоит 5?

Ответить
Развернуть ветку
Buster Kasey
Автор

У самого бюджетного планшета будет экран качества "привет, окулист". Да и вообще сравнивать ридер и планшет смешно, потому что цели использования абсолютно разные. А уж ридер и планшет Дексп - это что-то совсем из ряда вон)

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Положите руку на' сердце и ответьте сами себе, обо что вы сломаете глаза быстрее: об планшет с отличной цветопередачей или об эту муть, которая на фотограммах?
И уж форменный садизм покупать такое ребёнку. Ювенальной юстиции стоит присмотреться к таким родителям.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Есть какие-то объективные данные о преимуществах еинк. Читаю ежедневно по 2-3 часа перед сном книги с айпада (на нём же смотрю видео, играю в игры и пишу, к примеру, этот коммент прямо сейчас). Полёт нормальный. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Это просто вы еинк не пробовали. А то попробовали бы и всё, на айпад не вернулись бы больше никогда, и только тогда поняли бы, КАК у вас устают сейчас ваши бедные  глаза (/сарказм).

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Rusanov

А если я (бумажных книг читано дохерища) пробовал еинк длительное время, примерно несколько месяцев, и ушел читать на первый эир (айпад), то что дальше делать по вашей методичке?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ничего) ведь я даже подписал свой прошлый камент как сарказм

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Rusanov

Сюка))00)

Ответить
Развернуть ветку
Uncle Party-Farter
 планшет с отличной цветопередачей
5k

Тут что-то одно надо выбрать

Ответить
Развернуть ветку
Igor Filippov

Он же не сказал 5 чего.

Ответить
Развернуть ветку
Uncle Party-Farter

Да я уже загуглил, в ДНС за 4500 деревянных даже продаётся. Там 1280*700 на 8 дюймах, цветопередача тоже, думаю, на уровне "зелёный от красного отличается — и ладно".

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лихачев

 А вот красного кстати пока не завезли. Повелись тоже  в самом начале и купи 633 покет, так там кроме того что всего около 8 бледных цветов ещё и черный текст сильно отличается от чернобелых читалок - видно сетку. А цвета такие что даже Агния Барто выглядит неприятно грязно. Так что пока для цветных читалок ещё рано. Вот просто 740й покет вполне себе приятен для чтения. Но на нем не смог подружить его со своей библиотекой opds на базе COPS, даже если просто скачивать книги в браузере, то если есть в названии  двоеточие ( а оно есть во многих книгах) то скачать не получается - ошибка. Написал в поддержку - молчат

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Чижевский

А ещё надо вспомнить, во что превращается изображение на солнце.

Ответить
Развернуть ветку
IO

Причем тут цветопередача епт)

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

При том, что наверное эта поделка не grayscale. Неожиданно.

Ответить
Развернуть ветку
IO

Глазам плевать на цветопередачу, а разговор тут именно об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Мне жаль ваши глаза.

Ответить
Развернуть ветку
IO

Спасибо, у меня с ними всё плохо. Поэтому я немного разбираюсь как они работают.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Глазам интересно только смотришь на отраженный свет или излучаемый. Отраженный определённо лучше, и именно он в ридерах

Ответить
Развернуть ветку
Роботы

Фотон, отразившийся от чего-либо, резко меняет какие-то свойства? Перестаёт быть излученным? И хитрые глаза каким-то образом их различают?
Продолжайте, записываю.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Бля тебе хоть в глаза нассы дурашка, сходи к окулисту любому пусть учит тебя

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

У матовых поверхностей рассеянное отражение.
Плюс у бумаги нет собственного источника света.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Novikov

Вам проще на прожектор в упор смотреть (даже слабый) или на то место, куда он светит? А вообще, поизучайте что такое eink, предполагаю вы не в теме, поэтому вас тут минусят. 

Ответить
Развернуть ветку
Buster Kasey
Автор

Кладу. Разумеется о планшет.

Ответить
Развернуть ветку
281 комментарий
Раскрывать всегда