В России неожиданно появился огромный цветной букридер – и он определённо перевернет рынок электронного чтения

Всем привет! В ноябре я опубликовал на vc.ru пост со своими впечатлениями о цветном букридере PocketBook 633 Color. Восторгов он у меня не вызывал, но как отправная точка для эры цветных читалок показался уместным. Правда, лично я тогда, осенью 2020, не верил, что эта эра вскоре всерьез начнется.

Почему не верил? Да просто есть у меня ряд инсайдов относительно компании E Ink – производителя одноименных экранов на основе технологии «электронные чернила». Такие экраны в букридерах и применяются.

Ситуация с компанией такая. E Ink – ребята, безусловно, крутые. Делают важное дело и фактически являются монополистами в свой области – области бумагоподобных дисплеев. Однако компания E Ink – не единственный бизнес ее владельцев. У них есть и другие бизнесы совсем другого профиля – как говорят мои источники, эти другие бизнесы связаны с производством разного рода упаковки. И эти предприятия приносят владельцам куда больше денег – в разы, если не в десятки раз. Поэтому тему с экранами E Ink никто люто не педалирует. Да, безусловно, ее не забрасывают, не стопорят, развивают, в исследования и разработки инвестируют определенные деньги, но... Не в тех объемах, чтобы компания E Ink свершала технологические революции перманентно. Поэтому в прошлом году я видел ситуацию примерно так: ок, в E Ink разработали 6-дюймовый цветной экран Kaleido, а вот более крупного дисплея с такими же свойствами нам, вероятно, придется ждать... Ну год, два, три, десять – нужное подчеркнуть. Ведь бизнесовые и технологические процессы в E Ink «ворочаются» довольно медленно, и спешить никто явно не станет. Но! Я ошибался в своих прогнозах – и честно это признаю.

В начале 2021 года прошла неожиданная для меня информация, что в E Ink соорудили цветные бумагоподобные экраны еще в двух форм-факторах – 7,8 и 10,3 дюйма. И вот это, братцы, уже кое-что!

Напомню еще раз, что в прошлом посте я делился впечатлениями от 6-дюймового ридера Pocketbook 633 Color. Ну и в итоге я пришел к выводу, что толку от него не шибко много. Цветной окололитературный контент требователен к площади экрана (больше = лучше), и диагонали 6 дюймов для этого самого цветного контента явно мало. Поэтому Pocketbook 633 Color (как и любой другой 6-дюймовый цветной ридер) – это штука в себе: вроде бы вот она, прорывная технология... но на практике ощутить все ее преимущества не получается.

Pocketbook 633 Color

Точнее, можно детские книжки читать, некоторые (некоторые!) комиксы... Ну и, собственно, все. А вот если вам нужно изучить документ с плотной версткой, электронный учебник, скан журнала и так далее, то вы столкнетесь с проблемами. Или изображение будет мелким и почти нечитаемым, или придется постоянно елозить по экрану пальцами, масштабируя картинку мультитачем. Это дико раздражает и мешает процессу чтения, так что постоянное масштабирование – вариант однозначно неприемлемый. Это как поездка на шашлыки на моноколесе: в теории можно, но... неудобно и вообще непонятно – зачем?

Так вот, к чему я все это пишу. В феврале 2021 года до России добрался первый в мире ридер с 7,8-дюймовым цветным экраном Kaleido – называется Pocketbook 740 Color. Фактически это Pocketbook 633 Color «на стероидах»: суть то же самое (даже цвет корпуса совпадает!), но с увеличенным экраном и портом USB Type-C вместо MicroUSB. Осознавая, что я слегка обделался с прогнозами относительно будущего цветных читалок (я думал, что оно туманно, но в E Ink взяли и о-пе-ра-ти-вно сделали большие цветные экраны!), решил купить себе этот самый Pocketbook 740 Color. И интереса ради, и просто в пару к моему видавшему виды Kindle 9, благо он давно просился быть дополненным чем-то побольше и посвежее... (Честно: я бы цветной Kindle взял, ибо привык к ним, но цветных Kindle пока не бывает. И не факт, что будут.) Ну и ради написания этого поста. Обделался? Изволь честно в этом признаться и рассказать, как все обстоит на самом деле.

Так вот, как же оно обстоит? А очень интересно! Моя личная практика показала, что на экране с диагональю 7,8 дюйма цветной контент выглядит совершено иначе. Точнее, даже принципиально иначе – не так, как на 6 дюймах. И в подавляющем большинстве случаев читать можно безо всякого масштабирования.

PocketBook 740 Color

Держите пачку коллажей. Слева на них – 7,8-дюймовый Pocketbook 740 Color. Справа – 6-дюймовый Pocketbook 633 Color, который я снова одолжил у коллеги. Эти кадры сделаны для того, чтобы оценили разницу в размерах. Ну и кропы с фото ниже – чтобы вы могли оценить еще и разницу в четкости изображения. Если коротко – разница реально есть, она действительно чувствуется, и она... огромна. И да, к сожалению, фотографии даже не передают эту разницу в полной мере. На практике все так: на Pocketbook 740 Color можно читать любой цветной контент, причем с комфортом; на Pocketbook 633 Color можно изучать цветной контент, но не весь + с рядом неудобств, включая то самое перманентное масштабирование.

Фотографии к тому же не передают заметного изменения в цветопередаче. Картинка на 7,8-дюймовом экране Kaleido чуть чище, чуть светлее, чуть насыщеннее. Другими словами, в E Ink что-то подкрутили не только в плане размеров, но и в плане качества изображения. Тот же Pocketbook 633 Color, если судить по отзывам, некоторые пользователи ругают за некую сероватость-зеленоватость изображения... Я ее заметил в свое время, но особого значения не придал. Так вот если сравнить Pocketbook 633 Color и 740 Color, то у второго этой сероватости-зеленоватости уже нет вообще. При этом я так и не понял, каким считать тот экран Kaleido, что установлен в 740 Color. Кто-то называет его Kaleido 2, в других источниках он значится как New Kaleido... Впрочем, какая разница на самом-то деле? Суть в том, что изображение стало гораздо лучше.

Причем главное, на мой взгляд, заключается именно в универсальности. За счет больших размеров Pocketbook 740 Color уже вполне годится на роль того же электронного учебника. И на роль детской книжки. И для комиксов. И для документов. И для сканов журналов. Короче, устройство не навязывает никаких дурацких компромиссов – в отличие от 6-дюймовых цветных моделей. И уж тем более в отличие от черно-белых, которые фактически только для черно-белого контента и годятся.

Что в итоге? Ну, это самое... Началась-таки новая эра электронных ридеров – и вполне успешно. Причем ее начало не сопровождается конскими цифрами на ценниках. Разница в цене между Pocketbook 633 Color и аналогичным по характеристикам черно-белым ридером составляет 1 000 рублей. Разница в цене между Pocketbook 740 Color и его монохромным аналогом – 2 000 рублей. Другими словами, за цвет необходимо доплатить сущее копьё. И, думается мне, это таки стоит делать – переплачивать.

С другой стороны. Может, кто обратил внимание на мой пассаж выше – дескать, Pocketbook 740 Color я взял не на замену своему Kindle 9, а в пару к ему. Просто лично я считаю, что читать обычные текстовые книжки правильнее именно на 6-дюймовом ридере. У него небольшой формат, его можно практически незаметно для себя носить в тех же карманах. А вот 7,8-дюймовое устройство туда не поместится.

Так что решил я попользовать одновременно сразу два устройства: Kindle 9 – для текстовых книг, Pocketbook 740 Color – для всего остального. Ну и теперь будет любопытно посмотреть, когда до выпуска цветного ридера дойдет Amazon. Есть у меня ощущение, что если это и случится, то не в ближайшее время. Ведь они даже регулировку цветовой температуры подсветки прикрутили спустя полторга года после того, как это сделали конкуренты.

Так что... Впрочем, Нострадамус из меня известно какой – см. начало статьи :)

Если у кого есть какие-либо вопросы относительно Pocketbook 740 Color – задавайте в комментах! С удовольствием отвечу.

0
284 комментария
Написать комментарий...
Kesha Pazzy

Вроде Михаил Фадееы (да-да, тот самый) занимался продвижением Покетбуков и даже где-то говорил, что считает успешное продвижение Покетбуков одним из самых успешных своих кейсов, наряду с наушиниками Кейсгуру. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ну так и есть. Пришёл некий аноним, накинул статью якобы с собственным мнением, пришёл другой некто с «Статья мне понравилась, если у кого уже есть данная читалка, прошу поделиться мнением». Как по учебнику.

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

Подскажите- зачем на сайте vc.ru рекламировать наушники и букридеры? Я понимаю- рекламировать банковские и трейдерские услуги. Но наушники и букридеры? 

Ответить
Развернуть ветку
Buster Kasey
Автор

Рекламировать? Это такой же личный опыт пользования, как и опыт пользования банковскими и трейдерскими услугами.

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

На этом сайте часто после любого опыта использования (товаров, услуг) ожидаешь в самом конце ссылку на курс * Как стать успешным и запилить свой бренд, привозя технику из Китая*.  Или ссылку на приобретение очередной кредитной карты, которая, без сомнения, имеет массу преимуществ. Ps: к слову говоря, про наушники Кейсгуру я так и не понял- покупать или нет. Ведь наушники как, например, духи - универсальный подарок (блин, я же Тюменскому Маску идею подсказываю, хотя пусть пользуется, дарю). Читалку я бы не рассматривал в качестве универсального подарка. 

Ответить
Развернуть ветку
281 комментарий
Раскрывать всегда