Главные новости: Microsoft и Discord, Роскомнадзор, чёрная дыра. Специальный гость: Денис Минов, Dell

Говорим о главных новостях недели с крутыми гостями. В новом подкасте телеграм-канала ForGeeks Сергей Кузнецов и Вахтанг Махарадзе обсудили с Денисом Миновым из Dell, купит ли Microsoft себе Discord, зачем в Эрмитаже нужна выставка NFT-искусства, а также как теперь выглядит чёрная дыра.

Слушайте, читайте и подписывайтесь.

Подкаст ForGeeks

Денис Минов
Менеджер по категории продуктов компании Dell

Сегодня у нас в гостях Денис из Dell. Мы поговорим с ним об учёбе в Калифорнии, о его карьере в Pantech (если помните, что это), а также обсудим инновации в ноутбуках и компьютерах Dell. Ну и конечно же, поспорим про новости этой недели.

Microsoft собирается приобрести Discord

В данный момент Microsoft Corp. ведёт переговоры о покупке Discord Ink, голосовой соц.сети, популярной у геймеров. Предположительная цена сделки превышает отметку $10 000 000. Информация поступила от инсайдеров, её опубликовали в Bloomberg. Представители компаний отказались от комментариев.

Ранее уже были слухи о продаже Discord. Тогда они вели переговоры с Epic Games Inc. и Amazon.com Inc. Epic не сразу дала комментарии по данному вопросу. Amazon решила не высказываться по данному вопросу.

Первая в России выставка NFT-искусства пройдёт в Эрмитаже

Выставка состоится уже в 2021 году. Это будет первой выставкой NFT-искусства на территории РФ. Отдел современного искусства музея уже занимается его подготовкой.

Мероприятие пройдёт в рамках проекта «Эрмитаж 20/21» при участии стратегического партнёра Aksenov Family Foundation. Организатор мероприятия заявил, что это будет первое в России выставочное исследование в области искусства NFT-токенов и их использования в художественной сфере. Тема NFT (невзаимозаменяемых токенов) в последнее время стала очень популярной. С помощью этой технологии можно продавать права на самый разный цифровой контент. Для примера, цифровую картину Майка Винкельмана уже оценили в $69 млн.

Роскомнадзор предложил регистрацию в социальных сетях по паспорту. Ну, почти

Роскомнадзор опубликовал на на официальном портале правовых актов проект документа, предлагающего регистрацию в социальных сетях по паспорту.

Для этого в России предлагается создать Единую информационную систему, в которой будут храниться контактные данные пользователей, включая адрес регистрации, серию и номер паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты. Социальные сети, в свою очередь, будут обязаны получить от пользователя разрешение на обработку персональных данных. Для обработки данных будет использоваться собственная платформа соц.сети либо ЕИС Роскомнадзора.

Обновление: Роскомнадзор счет собственную идею по внедрению регистрации в соцсетях по паспорту избыточной мерой и отказался от нее. Вместо этого он предложил проходить регистрацию в них через портал госуслуг, для получения доступа ко всем сервисам которого все равно требуются паспортные данные.

Cворачивающийся телевизор LG скоро появится в России

Компания LG объявила о скором начале продаж в России своего инновационного телевизора LG Signature OLED TV R. LG Signature OLED TV R – это телевизор, выполненный в совершенно новом форм-факторе. Его дисплей можно спрятать в основание, пока телевизор не используется. В данной модели используется 65-дюймовый гибкий OLED-дисплей разрешением 4К, который можно легко свернуть в трубочку. При этом, как заверяет производитель, при использовании гибкого дисплея качество изображения не ухудшается.

Телевизор представили ещё на CES 2020, но сначала он продавался только в Южной Корее по колоссальной цене 87 000 долларов. О том, сколько он будет стоить в России пока неизвестно.

Xiaomi создала собственный процессор

Сегодня Xiaomi официально подтвердила, что у компании готов новый чип собственной разработки. Данная новость порадовала поклонников, ожидающих выпуска преемника Surge S1 SoC, представленного в 2017 году.

Согласно источникам, процессор Xiaomi будет независимым процессором, отвечающим за обработку данных с камеры. Он может обрабатывать информацию о цвете, освещении и другую информацию, собранную датчиком изображения, и в конечном итоге создавать изображение высочайшего качества. Под влиянием этой новости, гонконгские акции Xiaomi Group выросли почти на 8%.

Xiaomi сделала свой первый складной смартфон Mi Mix Fold

Xiaomi официально представила свой первый складной смартфон Mi MIX FOLD. Mi MIX FOLD – это инновационное устройство, оснащенное большим гибким внутренним дисплеем 8,01 дюйма с разрешением WQHD+ и внешним дисплеем 6,52 дюйма, что делает его смартфоном с самым большим складным дисплеем среди всех имеющихся на сегодняшний день.

Mi MIX FOLD предлагает превосходные возможности благодаря крутой камере, четырём динамикам, батарее емкостью 5020 мАч и поддержке зарядки мощностью 67 Вт. Это также еще одна важная веха для Xiaomi, представляющая ряд технологических прорывов с акцентом на потребительском опыте.

Смартфон будет стоить 9 999 юаней за 12 ГБ + 256 ГБ, 10 999 юаней за 12 ГБ + 512 ГБ и 12 999 юаней за версию 16 ГБ + 512 ГБ. Предварительные заказы на Mi MIX Standard Edition и Ceramic Special Edition будут открыты 30 марта. Будет ли он в России, по какой цене и когда — пока что неизвестно.

Учёные смогли сделать более качественное фото чёрной дыры

Первые данные, послужившие фундаментом для создания фотографии чёрной дыры, были получены в 2017 году. Два году у учёных ушло на обработку. И ещё два года, чтобы дополнить фото новыми подробностями.

Что изменилось: во-первых, фотография стала более детализированной. Во-вторых, теперь фото представлено в поляризованном свете. В-третьих, у чёрной дыры обнаружили сильное магнитное поле, которое видно на улучшенном фото.

Конечно, ранее тоже предполагали наличие сильно намагниченного газа вокруг объекта. Это было предсказано множеством моделей и подтверждено различными наблюдениями. Но теперь это подтвердили благодаря данным Event Horizon Telescope.

Эти и другие главные IT-новости недели мы обсудили в подкасте. Он уже доступен во всех популярных сервисах: Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка, ВКонтакте. И читайте канал ForGeeks в Telegram.

Спасибо за лайки и комментарии, это помогает нам стать лучше. Берегите себя! Не забудьте подписаться на нас, где вы там подкасты слушаете.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Arnil Feran

Роскомнадзор - сверхмассивная чёрная дыра. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Я бы побоялся писать такое с последними законами

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

прекрасная  воздушная белая звезда!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

-Arni Feran

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

И правда

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Два года ушло на обработку ФОТО! Это я понимаю спецы. Без шуток и сарказма. Всегда радуюсь, что часть ресурсов тратится на такие штуки!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну раз в два года они выкладывают обновлённое фото дыры. Я хочу там работать!

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Там, наверное, минимум какая-нибудь кандидатская по астрофизике нужна, они же не просто так два года мучают снимки... Да и делают они их приборами по ляму небось с хреналионом настроек...

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

У меня магистерская по обработке фото с помощью вейвлетов с марсохода Curiosity. Потому что jpeg много весит тип и отправляют чутка иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Ну, вот тебя может и взяли бы, а меня точно нет :-D У меня диплом по бла-блалогии XD

Ответить
Развернуть ветку
Ол Сен

Регистрация по паспорту: зашквар

Ответить
Развернуть ветку
Елена Назарова

А у Сяоми, получается был уже свой проц? 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Году в 2017 были первые попытки

Ответить
Развернуть ветку
Not bad

Протухли все новости, еще до рождения. А в остальном, все идет по плану.

Ответить
Развернуть ветку
Рулсан Аланов

всевидящее око?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кузнецов
Автор

Ну типа

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда