{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Samsung начала предустанавливать на смартфоны неудаляемые приложения «Яндекса» Статьи редакции

Требование закона распространяется только на новые устройства, но компания выпустила обновление и для старых моделей.

Samsung начала уведомлять пользователей об исполнении требований об обязательной предустановке отечественных приложений на смартфоны: у владельцев некоторых устройств после обновления появились «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Закон, на который ссылается Samsung, вступит в силу 1 апреля. Компания заявила, что приложения не обязательно устанавливать на уже используемые гаджеты. «Тем не менее с учётом технических особенностей системное программное обеспечение обновляется для всего модельного ряда», — уточнили там. В Минцифры подтвердили, что требование закона распространяется на устройства, выпущенные после 1 апреля, но производители могли начать исполнять его и раньше.

Samsung заявила, что «большинство» предустановленных приложений можно полностью удалить, для неудаляемых можно убрать иконку с экрана устройства.

Обновлено в 9:20 Samsung недавно запросил от разработчиков адаптированные версии приложений. Их успели прислать не все, но когда их пришлют, в памяти появятся приложения не только «Яндекса», сообщил vc.ru источник на рынке. Также он пояснил, приложения «Яндекса» — это иконки для загрузки полной версии, которые не занимают много места в памяти смартфона.

В «Яндексе» рассказали, что производители сами определяют, как будут предустанавливать приложения: полностью загружать приложение на жёсткий диск, установить только иконки для скачивания или ввести диалоговое окно при активации устройства. «Разработчики приложений не могут влиять на то, какой именно вариант будет выбран», — уточнили там.

Федеральная антимонопольная служба заявила, что закон о защите прав потребителей не обязывает производителей устройств обеспечить возможность удаления предустановленных приложений.

Samsung исполняет ФЗ и выпустил обновление с обязательной загрузкой отечественного ПО #samsung #oneui #отечественноепо https://t.co/LxW0ttbRcl
  • Закон о предустановке российских приложений на устройства перед продажей вступит в силу с 1 апреля в России. В декабре 2020 года правительство утвердило список приложений для предустановки.
0
357 комментариев
Написать комментарий...
Павел Родюков

Мое базовое право как пользователя - выбирать: пользоваться этими «Яндексами» или нет.

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

К приложениям Гугла или того-же Самсунга таких-же претензий нет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Михайлов

Они авторы своего софта и имеют на это право, а некоторые пытаются заехать на готовенькое. Яндекс конечно молодец, но не совсем. Он уже давно обижался на гугл, якобы им не дают свой софт по умолчанию ставить (Кстати ключный и тормознутый).

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Да, они авторы своего софта, а мы авторы своей страны и правильно делаем что даём дополнительные возможности своим IT-компаниям. Да, продвинутые юзеры скажут своё фи, задвинут иконку Яндекса на последний экран и будут жить дальше. Но более простые юзеры начнут пользоваться, оживут наши сервисы, например аналоги ютуба, всякие вконтакты (которые лучше фейсбуков). Я считаю что это своего рода налог. И он полезен для страны в целом. Если Гугл может пихать в Андроид свою почту, пользуясь доминирующим положением, то почему Россия не может делать тоже самое?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Михайлов

А почему тогда именно Яндекс? А не какие то другие мелкие компании? Лично я тут вижу просто проталкивание своих интересов на готовой экосистеме. Что то типа "вы заработали, теперь давайте мы, только ничего для этого не будем делать". Сама идея очень хорошая, дать дорогу своим, но мне не нравится способ. Можно взять китайский телефон, сделать форк от андроида, сделать свою ОС, развивать (как и делают 90% китайфонов), вставлять туда свой софт. Сделать это всё конкурентоспособным, за адекватные деньги. Но это же сложно и дорого? нужно бесплатно на чужих щах.
Помню историю с ётафоном, интересный концепт, хорошая идея, даже работало. Только к выходу морально устарело и за конский ценник. И кому оно нужно?

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

"Сделать это всё конкурентоспособным, за адекватные деньги." - ну попробуйте. LG, Панасоники и даже Сони сливаются. А мы вот щас должны быстро и дёшево построить конкуретноспособный телефон, ага. Только чтобы вас задобрить. Речь идёт о том чтобы не потерять то, что у нас УЖЕ есть - IT компании. Эпл и Гугл - монополисты. Мы пытаемся поддержать разнообразие хотя-бы в своей стране.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Михайлов

Ну, это рынок. ИМХО для этого нужно не запрещать и продавливать, а стимулировать. Например на инициативы построить свой телефон, свою ОС (пусть даже на готовой открытой, спасибо им за это) меньше облагать налогом, как то стимулировать. Иначе всё это выглядит как раскулачивание.
Гугл смогли купить производителей ОС, подстроили под себя, развивают. С нуля ж они не начинали в этом направлении. Что мешает Яндексу купить производителя ОС? Поступить так же, или аналогично? Думаю есть же какие то стартапы, фирмы кто этим занимается.
Я как бы ниразу не эксперт в юридическом поле и бизнесе, но стараюсь смотреть  на ситуацию со стороны владельца (не факт что объективно). Мне было бы очень обидно, если бы мне на МОЁМ продукте, в который я вкладывал деньги, силы - говорили как и что мне туда ставить.
Не нужно сразу всё, делайте маленькими шагами, гугл не сразу стал большим. 
А те же LG, Sony - они вполне пробуют выехать на своих решениях. У них есть своя ниша. И кстати, на их фоне наши решения, которые бы стимулировались, вполне могли бы выехать. Лады и Нивы продаются же. Я уверен по-любому нашлись бы покупатели.

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Да уж, посмотрел бы я как вы будете стимулировать какой-нибудь Урюпинский Приборостроительный Завод конкурировать с Эплом ))). Если всё честно и демократично открыть то местное производство просто сдохнет, всё подгребут под себя западные компании. То что сейчас делает РФ - своего рода заградительная пошлина, только и всего.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Михайлов

Я с вами в этом согласен. Я только ЗА так называемое импортозамещение. Но без рейдерского захвата.
Гугл и эпл дали столько рабочих мест стране и налоговых отчислений, что хватит на субсидирование урюпинского завода, и ещё на 10 штук. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Чайка

А в чём собственно монополия? В том что они на СВОЕЙ платформе проталкивают СВОИ приложения? Было бы странно проталкивать чужие. 

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Ну это и называется монополия. Создаёшь площадку, делаешь так, чтобы клиенты жили только на ней, и пользуешься результатами.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Чайка

Но есть альтернатива Самсунгу те же Эпл, Сони и другие. Эпл тоже свои приложения делает предустановленными (могу ошибаться так как никогда не пользовался Эпл). Просто (лично моё мнение) у всех приложений Яндекса есть вариант получше от других компаний + Яндекс пихает везде свой поисковик когда что-то качаешь в интернете. 

Ответить
Развернуть ветку
Dancing Astronaut

Создавайте свои ОС, телефоны, не пользуйтесь ужасными монополистами, которые сами вложили свои деньги и мозги в разработку, а не тупо скопировали. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо

Нужно просто пойти по пути Xiaomi(до 2018-2019). Т.е  предлагать  +- одинаковые характеристики за цену в 1.5-2 раза ниже своих конкурентов. И зарабатывать например на рекламе в своих приложениях. 
А не выпускать смартфоны по равной или даже выше цене.
Тот же яндекс смартфон. Выйди он дешевле в 2 - 2.5 раза все  бы пошло по другому пути. 

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

"Просто" (с) ))))))
Чтобы такое стало возможным, в России должны появиться сотни производителей элементов электроники, между ними должна быть адская конкуренция, рабочие должны работать за гроши - вот тогда можно будет ПРОСТО пойти по пути Xiaomi. А сейчас это просто невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
354 комментария
Раскрывать всегда