Samsung начала предустанавливать на смартфоны неудаляемые приложения «Яндекса» Статьи редакции

Требование закона распространяется только на новые устройства, но компания выпустила обновление и для старых моделей.

Samsung начала уведомлять пользователей об исполнении требований об обязательной предустановке отечественных приложений на смартфоны: у владельцев некоторых устройств после обновления появились «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Закон, на который ссылается Samsung, вступит в силу 1 апреля. Компания заявила, что приложения не обязательно устанавливать на уже используемые гаджеты. «Тем не менее с учётом технических особенностей системное программное обеспечение обновляется для всего модельного ряда», — уточнили там. В Минцифры подтвердили, что требование закона распространяется на устройства, выпущенные после 1 апреля, но производители могли начать исполнять его и раньше.

Samsung заявила, что «большинство» предустановленных приложений можно полностью удалить, для неудаляемых можно убрать иконку с экрана устройства.

Обновлено в 9:20 Samsung недавно запросил от разработчиков адаптированные версии приложений. Их успели прислать не все, но когда их пришлют, в памяти появятся приложения не только «Яндекса», сообщил vc.ru источник на рынке. Также он пояснил, приложения «Яндекса» — это иконки для загрузки полной версии, которые не занимают много места в памяти смартфона.

В «Яндексе» рассказали, что производители сами определяют, как будут предустанавливать приложения: полностью загружать приложение на жёсткий диск, установить только иконки для скачивания или ввести диалоговое окно при активации устройства. «Разработчики приложений не могут влиять на то, какой именно вариант будет выбран», — уточнили там.

Федеральная антимонопольная служба заявила, что закон о защите прав потребителей не обязывает производителей устройств обеспечить возможность удаления предустановленных приложений.

Samsung исполняет ФЗ и выпустил обновление с обязательной загрузкой отечественного ПО #samsung #oneui #отечественноепо https://t.co/LxW0ttbRcl
  • Закон о предустановке российских приложений на устройства перед продажей вступит в силу с 1 апреля в России. В декабре 2020 года правительство утвердило список приложений для предустановки.
0
357 комментариев
Написать комментарий...
Павел Родюков

Мое базовое право как пользователя - выбирать: пользоваться этими «Яндексами» или нет.

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

К приложениям Гугла или того-же Самсунга таких-же претензий нет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Михайлов

Они авторы своего софта и имеют на это право, а некоторые пытаются заехать на готовенькое. Яндекс конечно молодец, но не совсем. Он уже давно обижался на гугл, якобы им не дают свой софт по умолчанию ставить (Кстати ключный и тормознутый).

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Да, они авторы своего софта, а мы авторы своей страны и правильно делаем что даём дополнительные возможности своим IT-компаниям. Да, продвинутые юзеры скажут своё фи, задвинут иконку Яндекса на последний экран и будут жить дальше. Но более простые юзеры начнут пользоваться, оживут наши сервисы, например аналоги ютуба, всякие вконтакты (которые лучше фейсбуков). Я считаю что это своего рода налог. И он полезен для страны в целом. Если Гугл может пихать в Андроид свою почту, пользуясь доминирующим положением, то почему Россия не может делать тоже самое?

Ответить
Развернуть ветку
Dancing Astronaut

Свои IT компании и так прекрасно себя чувствуют, а тут вы лишаете их конкуренции. 
Раз вы считаете что это все делается для "наших" IT компаний, где тогда почта от mail.ru, rambler, 2gis? почему у нас только яндекс ставят везде?

Ответить
Развернуть ветку
354 комментария
Раскрывать всегда