«Яндекс» попросил Samsung и других производителей не устанавливать неудаляемые приложения компании Статьи редакции

Компания напомнила, что в законе о предустановке ПО нет требования о неудаляемости приложений.

Управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян раскритиковал обновление Samsung, после которого у владельцев устройств появились «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить. Об этом написал в Facebook.

Обновление в 17:52 Тигран Худавердян сообщил, что «Яндекс» договорился с Huawei, Honor, Xiaomi, Vivo, ZTE, F Plus, Meizu и Prestigio не делать приложения компании неудаляемыми. В Huawei и Xiaomi подтвердили vc.ru эту информацию.

Худавердян рассказал, что компания обратилась к разработчикам устройств «с просьбой не делать так [не устанавливать приложения компании без возможности удаления]».

Мы против этого, потому что так делать плохо для пользователей. Мы не подписывали соглашений про это с производителями телефонов и чисто по-человечески согласны со всеми, кто возмущается – да, так делать нельзя.

Тигран Худавердян, управляющий директор группы компаний «Яндекс»

30 марта Samsung начала предустанавливать на смартфоны приложения «Яндекса», которые нельзя удалить.

В пресс-службе Samsung позже объяснили «Коммерсанту», что при подготовке к исполнению закона о российском ПО компания сама решила, что предустановка некоторых приложений в режиме «удаляемых» может быть расценена как нарушение. «Требования вступившего в силу закона уникальные для российского рынка, у индустрии не было еще подобного опыта»,— говорят в Samsung .

0
182 комментария
Написать комментарий...
Andrey Chuguev

То есть гнусмас сам втыкал неудаляйки от яндекса? Пиздёжж

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

По российским нормам* наши и иностранные предустановки синхронизированы. Приложения Яндекса могли быть и неприкосновенны, если и супостаты такие же. Samsung максимально корректно выполнил требования закона, хотя Яндекс на этом, как выясняется, не настаивал. Интересно заслушать ФАС. У них может быть своё мнение (но думаю возражать не станут).

«Требования, устанавливаемые изготовителем гаджета и операционки к российскому ПО для предустановок, должны быть не менее благоприятными, чем требования для зарубежного ПО, предварительно установленного на технически сложный товар».

Samsung блокирует удаление предустановленных Google Диска, Карт, браузеров Google Chrome и Samsung Internet. Значит и три аналогичных приложения Яндекса могут вставать навсегда. И наоборот. Владелец телефона смог бы удалять софт Яндекса при условии полной удаляемости аналогов Google/Samsung, но иностранцы прописались навечно.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Нечаев

Что я сделал не так, когда спокойно удалил на своем Galaxy Note 20 Ultra Samsung Internet, а Google Drive могу удалить прямо щя (есть пункт в меню)?
Samsung Internet удалил еще на Android 10, но щя уже Android 11.

Удалить нелья Google Maps и Google Chrome, только disable — так это к Android вопросы, а не к Samsung.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Illyn

Модель на модель не приходится. На моих андроидах (Samsung, LG, и ещё производителей пара помельче) клик по удалить для подобных приложухах всегда удалял обновления для «этого системного приложения», но не само приложение.

Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда