«Яндекс» попросил Samsung и других производителей не устанавливать неудаляемые приложения компании Статьи редакции

Компания напомнила, что в законе о предустановке ПО нет требования о неудаляемости приложений.

Управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян раскритиковал обновление Samsung, после которого у владельцев устройств появились «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить. Об этом написал в Facebook.

Обновление в 17:52 Тигран Худавердян сообщил, что «Яндекс» договорился с Huawei, Honor, Xiaomi, Vivo, ZTE, F Plus, Meizu и Prestigio не делать приложения компании неудаляемыми. В Huawei и Xiaomi подтвердили vc.ru эту информацию.

Худавердян рассказал, что компания обратилась к разработчикам устройств «с просьбой не делать так [не устанавливать приложения компании без возможности удаления]».

Мы против этого, потому что так делать плохо для пользователей. Мы не подписывали соглашений про это с производителями телефонов и чисто по-человечески согласны со всеми, кто возмущается – да, так делать нельзя.

Тигран Худавердян, управляющий директор группы компаний «Яндекс»

30 марта Samsung начала предустанавливать на смартфоны приложения «Яндекса», которые нельзя удалить.

В пресс-службе Samsung позже объяснили «Коммерсанту», что при подготовке к исполнению закона о российском ПО компания сама решила, что предустановка некоторых приложений в режиме «удаляемых» может быть расценена как нарушение. «Требования вступившего в силу закона уникальные для российского рынка, у индустрии не было еще подобного опыта»,— говорят в Samsung .

0
182 комментария
Написать комментарий...
Канищев Максим

Яндекс проявил благородство? Типа, это все они, мы просто хотели напихать своего говнософта на полшешечки.

Ответить
Развернуть ветку
Ree

Не благородство, просто они понимают, что неудаляемые приложения будут вызывать лишь негатив

Ответить
Развернуть ветку
Brno

Да какая кому разница, благородство или нет. Правильная и полезная реакция на то, что как самсунг установил их приложения

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кожевников

До вступления в силу законопроекта, на тех же телевизорах Samsung, Яндекс специально платил деньги чтобы их приложения предустанавливались и не удалялись.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

разные целевые аудитории. телевизор это не личный гаджет он в комнате стоит. если на нем будет неудаляемый яндекс навигатор, это все равно что на микроволновке цветок будет стоять сверху в горшке. стоит и стоит. хоть 10 приложений будет стоять на телевизоре какая разница кому - фильм врубил и все.

а вот наличие неудаляемой хрени на своем личном родном телефоне, да еще и не с покупки а такой которая прилетела в ходе работы - вот это реально вызывает ненависть.

разные целевые группы.

Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда