«Яндекс» попросил Samsung и других производителей не устанавливать неудаляемые приложения компании Статьи редакции

Компания напомнила, что в законе о предустановке ПО нет требования о неудаляемости приложений.

Управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян раскритиковал обновление Samsung, после которого у владельцев устройств появились «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить. Об этом написал в Facebook.

Обновление в 17:52 Тигран Худавердян сообщил, что «Яндекс» договорился с Huawei, Honor, Xiaomi, Vivo, ZTE, F Plus, Meizu и Prestigio не делать приложения компании неудаляемыми. В Huawei и Xiaomi подтвердили vc.ru эту информацию.

Худавердян рассказал, что компания обратилась к разработчикам устройств «с просьбой не делать так [не устанавливать приложения компании без возможности удаления]».

Мы против этого, потому что так делать плохо для пользователей. Мы не подписывали соглашений про это с производителями телефонов и чисто по-человечески согласны со всеми, кто возмущается – да, так делать нельзя.

Тигран Худавердян, управляющий директор группы компаний «Яндекс»

30 марта Samsung начала предустанавливать на смартфоны приложения «Яндекса», которые нельзя удалить.

В пресс-службе Samsung позже объяснили «Коммерсанту», что при подготовке к исполнению закона о российском ПО компания сама решила, что предустановка некоторых приложений в режиме «удаляемых» может быть расценена как нарушение. «Требования вступившего в силу закона уникальные для российского рынка, у индустрии не было еще подобного опыта»,— говорят в Samsung .

0
182 комментария
Написать комментарий...
Канищев Максим

Яндекс проявил благородство? Типа, это все они, мы просто хотели напихать своего говнософта на полшешечки.

Ответить
Развернуть ветку
Lorne Malvo

Что за школьный вброс? У Яндекса куча интересных приложений которыми пользуются миллионы людей. О каком говнософте речь?

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Браузер, поиск это просто дно. Диском не пользуюсь. Навигатор тоже сейчас не использую из-за говнорекламы. И если мне что-то нужно из софта я сам установлю. 

Ответить
Развернуть ветку
Lorne Malvo

Музыка, кинопоиск, диск, такси, маркет...всё по одной подписке и с системой баллов. Если не пользуешься сам из-за кривых рук, или незнания, то не надо проецировать и называть всё подряд говнософтом.

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

С системой наебаллов? Музыка тоже говно сливает по качеству спотифай и дизеру. И не надо на других перекладывать свои проблемы с руками. Яндекс говно и это факт. Жрите его сами .

Ответить
Развернуть ветку
Lorne Malvo

Ок, пожрём, без тебя яндекс будет только лучше. А ты продолжай платить за 10 разных сервисов отдельно и будь умнее всех...

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим

Сколько же яндекс платит таким ботам-однодневкам, как вы? Или вы за идею работаете?

Ответить
Развернуть ветку
Lorne Malvo

Сходи к врачу короче, оппозиционер мамкин...

Ответить
Развернуть ветку
Канищев Максим
Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда