Microsoft поставит армии США устройства дополненной реальности на сумму $22 млрд Статьи редакции

Всего компания поставит армии около 120 тысяч устройств на базе гарнитуры HoloLens в течение десяти лет.

Microsoft начнёт производство разработанных по заказу армии США устройств дополненной реальности, пишет CNBC со ссылкой на представителя компании.

Компания выиграла контракт на создание устройств на базе гарнитуры дополненной реальности HoloLens. Microsoft поставит армии 120 тысяч устройств на сумму до $21,88 млрд в течение десяти лет, сообщил CNBC представитель Microsoft.

В 2018 году Microsoft получила контракт на сумму $480 млн на разработку прототипов IVAS (Integrated Visual Augmentation System) — модифицированной версии шлема HoloLens. Теперь компания перейдёт от разработки прототипов к производству серийных версий.

Шлемы смешанной реальности позволят солдатам тренироваться и проводить бои в одной системе, говорится в заявлении армии.

Это не первое сотрудничество компании с военными. В 2019 году Microsoft заключила контракт на предоставление облачных услуг министерству обороны США.

Гарнитура HoloLens 2
0
106 комментариев
Написать комментарий...
Almas Zhaxybayev

182 333.33 долларов за один шлем. Охренеть

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Полагаю, туда еще разработка всех этих тренажеров заложена, ПО для военных очень дорого обходится, так как очень популярен пацифизм среди программистов.

Ответить
Развернуть ветку
Almas Zhaxybayev

Это понятно, что девелоперы берут много, но не настолько же. Там очевидно заложены "комиссионные" всяким сенаторам и чинам в Пентагоне. Софт столько не может стоить, даже с пацифистической накруткой девелоперов.

И 100% уверен, что сам девайс отдадут на аутсорсинг китайцам/тайваньцам, а софт будет свой.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Что значит софт столько не может стоить? Откуда у вас такие выводы?
Почему на разработку самолета триллион норм, а 22 млрд за 10 лет на разработку системы ведения боя не норм?

Ответить
Развернуть ветку
Almas Zhaxybayev

Я в этой индустрии достаточно времени работаю, чтобы понимать, что и сколько стоит. Очевидно же, что для каждого шлема не будет написан отдельный софт (т.е. не будет написано 120К отдельных софтов/версий софта), чтобы он каждый стоил по 182,3К долларов.
Не стоит сравнивать реальный самолет со шлемом. Это все равно, что теплое с мягким путать. Да и где вы видели один самолет за триллион? Не путаете ли вы его с авианосцем?
В статье не говорится, что будет поставка 120К шлемов сразу, в которую будет включена и стоимость суппорта девайсов и софта на 10 лет. Как я понял, это будет поставка в среднем по 10К девайсов в год. Входят ли в стоимость будущие апдейты и пр., тоже не понятно. Ни вы, ни я об этом не знаем.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почему на разработку самолета можно триллион потратить, а на разработку ПО  22 млрд нет? Чем разработчики самолета принципиально отличаются?

Ответить
Развернуть ветку
Almas Zhaxybayev

1. А что это за триллионный самолет такой? Триллион стоит только авианосец, но не сам самолет.

2. Вы опять путаете. Военный самолет состоит из разных комплектующих +  вооружение. И это все от разных вендоров, количество которых десятки, если не больше. А софт зачастую пишется одной или несколькими командами одной компании. Вот вам и принципиальная разница продуктов.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Шлем стоит около 3500 $, а не 182 333, на сайте Майкрософт написано. Армия покупает еще кучу технологий и сервисов. Почитайте просто. 

Ответить
Развернуть ветку
Almas Zhaxybayev

Это очевидно, что сам девайс с родной начинкой не стоит 182 333.33 долларов. Но 178.9К долларов за софт? Серьезно? 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Al. MS

Не будет Майкрософт поставлять им базовые HoloLens. Это будет абсолютно новое устройство сделанное под требование конкурса и каждое требование военных будет делать устройство дороже. Рассуждать про цену устройства не зная подробностей о возможностях сложно. Там как минимум будет максимальная защита от пыли и влаги, требования к электронной тоже наверняка высокие: устойчивость ко всякого рода нагрузкам (удары, тряска), большой температурный диапазон работы, устойчивость электромагнитному воздействию, при этом должна быть достаточная производительность и всё это должно быть произведено в США. В другой статье прочитал что будут ночные и термальные камеры (стереоскопические). Про интеграции с различными системами (геолокация, управленин огнем, связь, управление персоналом и т.д.) я молчу. Учитывая R&D, производство hardware, разработку и поддержку software и то, что этим всем занимаются Американская компания с американскими сотрудниками (с американскими зарплатами) - ценник (по моему) кажется адекватным.

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда