Тайваньская TSMC запланировала потратить $100 млрд на расширение производства микросхем за три года из-за дефицита чипов Статьи редакции

Пандемия спровоцировала дефицит микросхем, из-за которого страдают производители техники и машин.

  • Тайваньский производитель микросхем TSMC планирует потратить $100 млрд в течение следующих трех лет на расширение производственных мощностей по производству микросхем, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление компании.
  • В 2021 году TSMC планировала инвестировать в рост и производственные мощности $28 млрд, но глобальный дефицит в мире подтолкнул компанию увеличить инвестиции.
  • TSMC пользуются Apple, AMD, Qualcomm, Nvidia, автопроизводители и множество других компаний. Микросхемы, которые он производит, почти во всей современной технике, от смартфонов и «умных» холодильников до автомобилей.
  • В письме к клиентам, которое получил Bloomberg, гендиректор TSMC Си-Си Вэй (C.C. Wei) написал, что производственные мощности компании «работали более чем на 100% в течение последних 12 месяцев», но спрос по-прежнему опережал предложение.
  • Кроме того, сейчас компания нанимает тысячи новых сотрудников и «строит множество новых заводов», а с начала 2022 года TSMC приостановит традиционное снижение цен на проводники и заморозит их на год.
  • Пандемия Covid-19 спровоцировала дефицит микросхем. Как пишет Bloomberg, больше всех пострадали автопроизводители — по их оценкам, в 2021 году упущенная выгода составит более $60 млрд. Крупные автопроизводители Volkswagen и General Motors сократили производство, Ford приостановил несколько заводов.
  • В марте о возможном переносе выпуска Galaxy Note на год предупредила Samsung из-за проблем с поставками чипов. Компания с 2019 года тратит деньги на расширение производства микросхем — всего более $116 млрд в течение десяти лет. В марте Intel объявила, что инвестирует $20 млрд в новые фабрики и начнёт производить чипы для других компаний.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Raimond Vladimirov
$100 млрд

=9 гос бюджетов Эстонии

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

Это Вы еще капитализацию Теслы не видели! Десятки, сотни Эстоний....

Ответить
Развернуть ветку
Raimond Vladimirov

49,3 Эстонии получается

Ответить
Развернуть ветку
Kesha Pazzy

Плюс- минус 2-3 Эстонии как погрешность в течение биржевого дня.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Набоков

А Россий еще больше! горжусь

Ответить
Развернуть ветку
Иван Амелин

Гос. бюджет Эстонии (расходы) примерно в 18.5 раз меньше, чем у России

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда