Тайваньская TSMC запланировала потратить $100 млрд на расширение производства микросхем за три года из-за дефицита чипов Статьи редакции

Пандемия спровоцировала дефицит микросхем, из-за которого страдают производители техники и машин.

  • Тайваньский производитель микросхем TSMC планирует потратить $100 млрд в течение следующих трех лет на расширение производственных мощностей по производству микросхем, пишет Bloomberg со ссылкой на заявление компании.
  • В 2021 году TSMC планировала инвестировать в рост и производственные мощности $28 млрд, но глобальный дефицит в мире подтолкнул компанию увеличить инвестиции.
  • TSMC пользуются Apple, AMD, Qualcomm, Nvidia, автопроизводители и множество других компаний. Микросхемы, которые он производит, почти во всей современной технике, от смартфонов и «умных» холодильников до автомобилей.
  • В письме к клиентам, которое получил Bloomberg, гендиректор TSMC Си-Си Вэй (C.C. Wei) написал, что производственные мощности компании «работали более чем на 100% в течение последних 12 месяцев», но спрос по-прежнему опережал предложение.
  • Кроме того, сейчас компания нанимает тысячи новых сотрудников и «строит множество новых заводов», а с начала 2022 года TSMC приостановит традиционное снижение цен на проводники и заморозит их на год.
  • Пандемия Covid-19 спровоцировала дефицит микросхем. Как пишет Bloomberg, больше всех пострадали автопроизводители — по их оценкам, в 2021 году упущенная выгода составит более $60 млрд. Крупные автопроизводители Volkswagen и General Motors сократили производство, Ford приостановил несколько заводов.
  • В марте о возможном переносе выпуска Galaxy Note на год предупредила Samsung из-за проблем с поставками чипов. Компания с 2019 года тратит деньги на расширение производства микросхем — всего более $116 млрд в течение десяти лет. В марте Intel объявила, что инвестирует $20 млрд в новые фабрики и начнёт производить чипы для других компаний.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Kesha Pazzy

А вчера была новость, что в России около 1 триллиона рублей было потрачено впустую (Роснано, Чубайс и т.п). 1 трл.р это примерно 13,3 млрд.USD (по новому стилю, ой, курсу). Можно было купить технологии, станки и производить чипы.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

не продадут. Попытки купить линии современные натыкались на запреты еще в нулевые. Только позапозапрошлое поколение в лучшем случае, устаревшее.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Никто не мешал политикам договориться о снятии запретов

Ответить
Развернуть ветку
Damnin Danitov

Да даже если снимут ничего не решит, вся беда в рентабельности, те же США, Германия или Япония тоже не прочь бы у себя чипы производить на фоне их дефицита у автопроизводителей, но как видишь даже им не по зубам.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Просто наукоемкие вещи требуют государственных инвестиций: никто не захочет получать квалификацию, нужную одному-единственному на всю страну работодателю с риском, что он обанкротится, а ты со своим ценным опытом изготовления чипов пойдёшь на улицу

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Конечно-конечно, это ж как игра в Монополию в кругу семьи, всегда и обо всём можно договориться, ага.
Несмотря на то что после развала СССР со штатами была чуть ли не любовь - поправку Джексона-Веника отменили только при Путине, да и то просто заменили ее на закон Магницкого, ребрендинг.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

У Германии, Японии - получилось, а Россия что, какая-то особенная? Легко списывать политическую некомпетентность на происки врагов, особенно когда население само обманываться радо 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Что именно-то получилось? В Германии массовое производство микроэлектроники?
Вливания штатов в Германию и Японию объясняются в том числе и тем что это  оккупированные штатами страны, а Тайвань-то и вовсе считай подконтрольный, он не признан уже никем кроме штатов и всяких Барбадосов. РФ же - до сих пор главный военный конкурент на планете.
Ограничения на продажу - это не "происки врагов", просто реальность, которая появилась задолго до нашего с вами рождения.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Получилось договорится о взаимовыгодном сотрудничестве.

оккупированные штатами страны

В чем выражается оккупация?

РФ же - до сих пор главный военный конкурент

Ну, собственно, вы и ответили на вопрос: если бряцание оружием вам важнее сотрудничества с США, то ограничения со стороны США вполне ожидаемы.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
В чем выражается оккупация?

Штаты не вывели свои вооруженные силы после капитуляции во второй мировой (примерно четверть+ от собственных ВС Германии), на территории Германии размещено их ЯО (что автоматом делает Германию целью возможного удара. Немецкий парламент еще лет 10 назад топил за вывод ЯО с территории - подтерлись им), золотой запас Германии раньше  хранился в штатах и вернуть его "партнеры" вроде бы не спешили?

если бряцание оружием вам важнее сотрудничества с США, то ограничения со стороны США вполне ожидаемы.

Т.е. ради производства процессоров нужно разоружиться полностью чтоль? Повторюсь: во времена развала союза несмотря на сдачу всего чего только можно (вспоминаем, например сдачу жучков в посольстве), договор ВОУ-НОУ, когда американские инспекторы были как у себя дома в святая святых, местах базирования ядерной триады - дофига ли технологий в РФ было отгружено "другом Биллом"?

Вы отключите розовые очки уже, пожалуйста. Никому не нужен независимый конкурент. Черт с ними со штатами и с европой - даже китай ничего не продаст же, хотя типа партнер.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Так Германии наоборот выгодно держать войска США вместо того, чтобы тратится на оборону самой. Там целая очередь из желающих.

золотой запас Германии раньше хранился в штатах

Во-первых вернули, во-вторых - не понял, причём здесь оккупация.

ради производства процессоров нужно разоружиться полностью чтоль

Нет, достаточно просто не бряцать: Германия, Франция, Япония и тд разрабатывают и производят передовые вооружения, Франция имеет ядерное оружие, но никто против них санкций не вводит. Всё зависит от проводимой политики и дипломатии.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М
Во-первых вернули, во-вторых - не понял, причём здесь оккупация

Ну если для вас хранения золотого резерва полста лет у дяди - это норм, то на мой взгляд это признак подчиненного положения страны.

Давно не видел про это новостей, погуглил, ага, вернули, больше половины, но не все: часть всё еще в Лондоне и США (на момент 17го года, дальше тема утихла). И никакой инфы о методах транспортировки, забавно. Если б я был конспирологом - ух как можно было б развернуться :)
Возврат хотя бы части - пример того что гегемон сдувается, о возврате же уже давно Германия поднимала вопрос, но тогда Америка была стронг и клала болт.

Так Германии наоборот выгодно держать войска США вместо того, чтобы тратится на оборону самой.

Ага-ага, сколько там Трамп требовал башлять за "крышу", 2% ВВП? очень выгодно :) ставки рэкета растут, но сама крыша слабеет - не зря же всё чаще тема всплывает о собственной объединенной европейской армии. В целом реально независимая Европа - это для нас хорошо.

Там целая очередь из желающих.

Ну тут как раз уместно использовать заезженный штамп: я считаю что у руководства (и, может быть, населения) тех стран, которые жаждут американских баз на своей территории - "рабский менталитет", им без сапога хозяина как-то неуютно мб :) Возможно, это отголоски памяти давнишних времен, Орды и поляков, или просто мнение гражданина суверенного государства, хз.

Германия, Франция, Япония и тд разрабатывают и производят передовые вооружения, Франция имеет ядерное оружие, но никто против них санкций не вводит. Всё зависит от проводимой политики и дипломатии.

Вооружение они производят своё, речь же шла о передаче современных технологий двойного назначения? Что из такого штатовского передано европейцам за последние лет 20? Какие заводы по производству микроэлектроники развернуты там?
Германии, кстати, никто так и не позволил произвести ЯО, хотя своя какая-никакая атомная промышленность имелась же.
З.Ы. что за вооружения Япония клепает? они вон на 23млрд. подписались для закупки Ф35 в прошлом году.

Собственно, если пушистым и безопасным штаты готовы поставлять технологии по вашему, то почему Украине, например, ничего не обламывается? там дешевая рабочая сила, технически грамотная к тому же, поправка Веника снята уже лет 10 как - и никаких заводов.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда