Суд в США постановил, что Apple сознательно продавала MacBook Pro с бракованными дисплеями Статьи редакции

Но судебное разбирательство ещё не закончено.

Судья окружного суда Северной Калифорнии Эдвард Давила заявил, что Apple умышленно продавала ноутбуки MacBook Pro 2016 и 2017 года с дефектом шлейфа матрицы экрана. Об этом пишет Law360.

Проблема с дисплеем на MacBook Pro Фото The Verge

Давила согласился с аргументом истцов, что Apple тщательно тестировала MacBook Pro перед продажей и знала о проблеме. Он также пообещал расследовать утверждения о том, что компания удаляла сообщения на форуме с жалобами на эту проблему.

Судебное разбирательство ещё не закончено, истцы требуют возместить траты за ремонт MacBook и расширить гарантию, сейчас она распространяется только на 13-дюймовые MacBook Pro. Apple вину в умышленном скрытии проблемы не признаёт.

Суд считает, что утверждения о предварительном тестировании в сочетании с утверждениями о существенных жалобах клиентов достаточны, чтобы показать, что Apple имела исключительные сведения о предполагаемом дефекте.

Эдвард Давила, судья

В 2016-2017 годах Apple продавала MacBook Pro с дефектным шлейфом подключения дисплейного модуля к системной плате, это приводило к его повреждению и появлению на дисплее «эффекта сценического освещения». Специалисты iFixit заявили, что в Apple пошли на такой шаг ради уменьшения толщины дисплея. Проблема получила название Flexgate. Компания удлинила кабель в 2018 году.

Дьявол кроется в деталях. Apple выбрала тонкие и хрупкие шлейфы, в отличие от шлейфов в предыдущих моделях. Их можно было проложить через шарнир, а не оборачивать вокруг. Таким образом снизилась бы нагрузка от повторяющихся открываний и закрываний ноутбука.

iFixit
0
238 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Бв

Так уже давно эпл скатилась до уровня ширпотреба.
Телефоны замедляют
Откровенный брак гонят
Все в рекламе, за которую надо заплатить, либо убрать с танцами с бубном.
Деньги дерут за каждый чих.
Наценка на продукцию под 250%.
Ось настолько тормозит и лагает, что пришлось аж добавить обновновления на 5-6 лет, чтобы решить все косяки, но и это не спасает. С каждым обновлением баги и тормоза только прибавляются.
Зарядку убрали, чтобы люди дополнительно тратились.
Сама батарея одна из худших на рынке, которая отрубается на лёгком морозе.
Камера уже давно отстала по качеству года на 2-3.
В ап стор начали добавлять приложения, которые воруют деньги со счетов.
И это только то, что вспомнилось.
Но, что есть у огрызков - это лучшие маркетологи в мире. Тут прям..мое почтение!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иваноff

Ты чего там накатил такого забористого с утра?)) «Видел, что тормозит» - с этой реплики в осадок выпал😁. Я в качестве второго смарта держу XS max. Устанавливаю все самые последние обновления. Пробовал устанавливать самые тяжелые приложения, в том числе игры, все на максималках идёт спокойно без фризов. Так-то ему уже 3 года. А хотя должен был замедлиться до полной остановки))
Также лежит MacBook Pro 14го. Ось работает вообще без нареканий, конечно, не так все быстро открывается, как на M1, но ничего критичного и криминального. Не с ixbt случайно сбежал?!)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антонов

У меня на imac 17 года на ЖД из коробки ничего как не работало при покупке так и не работает, сколько бы раз не общался с поддержкой, не ставил обновления, не переставвлял ОС.
Чтобы нормально работать и не ждать 2-3 минуты перед открытием какой то программы, пришлось ОС поставить на внешний ssd, это эпик просто.

На macbook 19 года, при открытом скетче или vs-code и попытке написать в телеграмме что-то, постоянно всплывают окна о том что недостаточно оперативки.

Просто дно за такие деньги, что imac что macbook. Маки не лагают если покупать от 200к, за 100к это дно.

Так же у меня рабочий комп купленный за 50к в 16 году на винде - летает до сих пор с кучей открытых тяжелых прог, куче вкладок в куче браузеров.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

я знаю разработчиков которые без проблем работают в скетче на air 2015 года. Так что очень сомневаюсь, что у вас реально есть техника Apple. 
На mbp 2019 вам лучше не видеть мой экран - там перманентно открыто по несколько браузеров ( с десятками вкладок), phpstorm, докер, transmit, пара почтовых клиентов, ST, и тп. И проблем нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антонов
phpstorm, докер, transmit, пара почтовых клиентов, ST, и тп.

докер вообще вешает систему намертво, да и глюченный он под макось, на винде через wls работает НААААМНОГО шустрее

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

у меня ничего не вешает, что я делаю не так?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антонов

не знаю, наверно не покупаете продукцию от apple дешевле чем за 300к

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Обычная прошка 2019 года, хз, может 160  стоит. До этого была 18 года, тоже ниче не тормозило. Докер под wsl? Извращение какое-то, это точно не лучше, чем под мак

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антонов

не могу нечего сказать за вас, на моем опыте 4-х летней работы именно на стеке vs-code xcode sketch docker что imac что macbook уступают в плане производительности компам и ноутам за такую же цену от не apple

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Уступают в производительности!==виснет намертво)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антонов

ну вот у меня === выходит)

Ответить
Развернуть ветку
235 комментариев
Раскрывать всегда