Суд в США постановил, что Apple сознательно продавала MacBook Pro с бракованными дисплеями Статьи редакции

Но судебное разбирательство ещё не закончено.

Судья окружного суда Северной Калифорнии Эдвард Давила заявил, что Apple умышленно продавала ноутбуки MacBook Pro 2016 и 2017 года с дефектом шлейфа матрицы экрана. Об этом пишет Law360.

Проблема с дисплеем на MacBook Pro Фото The Verge

Давила согласился с аргументом истцов, что Apple тщательно тестировала MacBook Pro перед продажей и знала о проблеме. Он также пообещал расследовать утверждения о том, что компания удаляла сообщения на форуме с жалобами на эту проблему.

Судебное разбирательство ещё не закончено, истцы требуют возместить траты за ремонт MacBook и расширить гарантию, сейчас она распространяется только на 13-дюймовые MacBook Pro. Apple вину в умышленном скрытии проблемы не признаёт.

Суд считает, что утверждения о предварительном тестировании в сочетании с утверждениями о существенных жалобах клиентов достаточны, чтобы показать, что Apple имела исключительные сведения о предполагаемом дефекте.

Эдвард Давила, судья

В 2016-2017 годах Apple продавала MacBook Pro с дефектным шлейфом подключения дисплейного модуля к системной плате, это приводило к его повреждению и появлению на дисплее «эффекта сценического освещения». Специалисты iFixit заявили, что в Apple пошли на такой шаг ради уменьшения толщины дисплея. Проблема получила название Flexgate. Компания удлинила кабель в 2018 году.

Дьявол кроется в деталях. Apple выбрала тонкие и хрупкие шлейфы, в отличие от шлейфов в предыдущих моделях. Их можно было проложить через шарнир, а не оборачивать вокруг. Таким образом снизилась бы нагрузка от повторяющихся открываний и закрываний ноутбука.

iFixit
0
238 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Бв

Так уже давно эпл скатилась до уровня ширпотреба.
Телефоны замедляют
Откровенный брак гонят
Все в рекламе, за которую надо заплатить, либо убрать с танцами с бубном.
Деньги дерут за каждый чих.
Наценка на продукцию под 250%.
Ось настолько тормозит и лагает, что пришлось аж добавить обновновления на 5-6 лет, чтобы решить все косяки, но и это не спасает. С каждым обновлением баги и тормоза только прибавляются.
Зарядку убрали, чтобы люди дополнительно тратились.
Сама батарея одна из худших на рынке, которая отрубается на лёгком морозе.
Камера уже давно отстала по качеству года на 2-3.
В ап стор начали добавлять приложения, которые воруют деньги со счетов.
И это только то, что вспомнилось.
Но, что есть у огрызков - это лучшие маркетологи в мире. Тут прям..мое почтение!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иваноff

Ты чего там накатил такого забористого с утра?)) «Видел, что тормозит» - с этой реплики в осадок выпал😁. Я в качестве второго смарта держу XS max. Устанавливаю все самые последние обновления. Пробовал устанавливать самые тяжелые приложения, в том числе игры, все на максималках идёт спокойно без фризов. Так-то ему уже 3 года. А хотя должен был замедлиться до полной остановки))
Также лежит MacBook Pro 14го. Ось работает вообще без нареканий, конечно, не так все быстро открывается, как на M1, но ничего критичного и криминального. Не с ixbt случайно сбежал?!)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антонов

У меня на imac 17 года на ЖД из коробки ничего как не работало при покупке так и не работает, сколько бы раз не общался с поддержкой, не ставил обновления, не переставвлял ОС.
Чтобы нормально работать и не ждать 2-3 минуты перед открытием какой то программы, пришлось ОС поставить на внешний ssd, это эпик просто.

На macbook 19 года, при открытом скетче или vs-code и попытке написать в телеграмме что-то, постоянно всплывают окна о том что недостаточно оперативки.

Просто дно за такие деньги, что imac что macbook. Маки не лагают если покупать от 200к, за 100к это дно.

Так же у меня рабочий комп купленный за 50к в 16 году на винде - летает до сих пор с кучей открытых тяжелых прог, куче вкладок в куче браузеров.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

я знаю разработчиков которые без проблем работают в скетче на air 2015 года. Так что очень сомневаюсь, что у вас реально есть техника Apple. 
На mbp 2019 вам лучше не видеть мой экран - там перманентно открыто по несколько браузеров ( с десятками вкладок), phpstorm, докер, transmit, пара почтовых клиентов, ST, и тп. И проблем нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антонов
phpstorm, докер, transmit, пара почтовых клиентов, ST, и тп.

докер вообще вешает систему намертво, да и глюченный он под макось, на винде через wls работает НААААМНОГО шустрее

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

ну вот у меня ничего не вешает. Мой MPB 16" 2019  обошелся мне в пересчете на рубли ~ 200'000р.  

У меня самый первый мак(не считая хакинтоша) был  mpb 2011 года (сразу добавил память по максимому, ssd, все на круг вышло в $1700). Проработал на нем до конца 2015го(в тоже время был куплен жене самсунг за ~$1300 - он полетел через 2 года. Все петли поломались у экрана.).
Скинул его исключительно из-за того, что нужен был экран в поездках побольше. Продал за $800, купил за $1600 mbp 2015 года. Успешно проработал на нем  до 2019 года, скинул за $800 (магическая цифра ;-)), купил MPB 16" 2019.  Доволен им как слон, единственно, из-за перехода на m1 все же скину через год, ну или жене отдам ;-)
По деньга - вот получается, за 10 лет у меня не было случаев, когда мак хоть как-то тормозил мою работу. Это мой рабочий инструмент. С учетом стоимости моего часа, я бы даже был готов переплатить,  но  никакой переплаты нет, т.к. на винде  просто нет аналогичных по характеристикам ноутов и более дешевой цене. 
Вот у меня сейчас слева мой мак, справа - далеко не дешевый HP Elitebook 64Gb.  На первый взгляд неплохой ноут. Хотя мне, как менеджеру на основной работе, особо ничего  и не нужно - outlook, google drive в браузере Azure Devos, консоль, слак. Ну вроде ничего особенного. Я прям даже порадовался за MS (ну все же до переезда на аппл я с windows был с в 3.11 и даже был MSCE). И  первых 2 месяца все было ок. А потом он просто перестал работать. Ну ок, мне-то что, прислали  HP новый,  я отдохнул день (но для компании такой день встает в стоимость среднего ноута на винде). Новый ноут работает, но по прошествии 3 месяца начинает софт подвисать ;-) особенно слак. Так и живем. 

У жены и сына - mpb2015 года. Ну сыну много не нужно, а жена  использует много софта для фото/видео обработки и все работает нормально.

p.s. и да - у вас скорей всего модель 2018 года как максимум. Это же тринашка без тачбара? В 2019 версии все с тачбарами.  Но опять же, прям все так тормозить не должно. У меня целый отдел фронтедщиков успешно сидел на Air с 2015 до 2019 года.  Обновление исключительно пришлось делать из-за того, что дисков стало не хватать на проекты. 

Ответить
Развернуть ветку
GS

Я хз что за дерьмо с виртуализацией у Apple, но зачастую Docker действительно вешает к чертям ОС там, где даже WSL на менее мощном железе не подавится. Но, это конечно только боль разработчиков, а не рядового пользователя iTunes на МакБуке, так что у 90% довольных пользователей видимо всё OK!
За деньги от 200к... ну соррян, но лучше уж что-нибудь посвежее и производительнее, хоть может внешне и менее привлекательное.
То, что у вас где-то подвисает слак... ну такое себе ставить в пример веб-сайт в обертке Electron как пример стабильности работы железа...
ИМХО, если не нужна экосистема Apple, и у вас вся личная жизнь не завязана на яблочных сервисах - то нахрен не нужен и Mac, и iPhone, и производный мусор.
Хочется быть ближе к терминалу и не видеть винду? - так можно поставить Ubuntu Desktop на любой другой ноут.
PHPStorm, IDEA, CLion и т.п. - одинаково хреново себя чувствуют на любой ОС, ибо интерпретатор Java шлёт всем пламенный привет!
Фронтендеры могут успешно сидеть на Мак, Acer, и даже на планшете от Huawei со стилусом, и быстрее, либо качественнее работа на Мак не будет.
Просто уже пригорает от бесполезных оправданий целесообразности использования Mac'ов без очевидных преимуществ, и ссылок на нытиков с IXBT.
P.S. Юзал Маки еще с эпохи iMac G3, и когда-то восхищался их компоновкой, и ощущением того, что если покупаешь Мак - у тебя будет самое передовое железо со всеми "плюшками".

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
  и быстрее, либо качественнее работа на Мак не будет. 

зато будет стабильность и предсказуемость.  Вот руководитель отдела маркетинга решил выбрать своим thinkpads. И при всей кажущийся стабильности этих ноутов, мы потратили неслабо так на их поддержку. И 0 проблем за 5 лет с отделом разработки работающих на маках. А да, был один кейс - один блок питания полетел. 

То, что у вас где-то подвисает слак...

Ну вот на маке у меня не подвисает. А на более новом HP с 64Gb оперативки - да. 

одинаково хреново себя чувствуют

опять же работает нормально

 ну соррян, но лучше уж что-нибудь посвежее и производительнее

меня полностью устраивает по производительности и стоимости. И я знаю по своему опыту я могу использовать ноут лет 5  без проблем и потом скинуть без проблем с продажей. 

Ответить
Развернуть ветку
235 комментариев
Раскрывать всегда