{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Университет Мичигана выяснил, как Роскомнадзор замедляет Twitter: скорость режут до 100-150 кбит/c, и не только для фото Статьи редакции

Исследователи заявили, что после неудачной блокировки Telegram технические возможности Роскомнадзора стали лучше.

Проект Censored Planet, созданный профессором Роей Энсафи из Университета Мичигана, опубликовал исследование о том, как Роскомнадзор с 10 марта замедляет работу Twitter в России.

Роскомнадзор принял меры против соцсети из-за того, что Twitter не удаляла запрещённый контент. 5 апреля регулятор продлил замедление соцсети до 15 мая. Соцсеть провела «конструктивный диалог» с российскими властями, поэтому её пообещали пока не блокировать.

Регулятор заявил, что замедление работы Twitter коснётся только фото и видео, передача текста «ограничена не будет». Авторы исследования обнаружили, что это не так: например, замедляют и технический домен abs.twimg.com, на котором находятся необходимые для работы соцсети файлы.

«Это код программы на JavaScript, которая исполняется в браузере, чтоб нарисовать интерфейс . Этот код обычно нужно скачать один раз за сессию, но он время от времени обновляется. Без него ничего работать не будет — лента Twitter не будет скроллиться, лайки и ретвиты не поставить и не посмотреть», — заявил «Медузе» один из авторов работы Леонид Евдокимов.

«Заявления Роскомнадзора о том, что текстовые сообщения они не замедляют, очередное лукавство — то ли со зла, то ли от неинформированности».

Леонид Евдокимов, один из авторов исследования

Согласно измерениям Евдокимова, замедление доступа к Twitter наблюдали около 30% пользователей. Регулятор заявлял, что замедление будет действовать у всех владельцев мобильных устройств.

Исследователи выяснили, что Роскомнадзор пытается бороться с методами обхода замедлений: используемые регулятором системы DPI настроены так, что пользователи не могут обходить ограничения с помощью прокси-серверов, если те передают информацию в незашифрованном виде.

Они нашли способ обхода блокировки, но работает он только в теории: можно оставить открытую вкладку с сайтом на 10 минут, после этого времени «замедление, по-видимому, прекращалось». На деле же браузеры будут держать неактивную TCP-сессию около минуты-двух, после чего завершат её.

Теоретически сервер Twitter может передать заголовок Keep-Alive и дать инструкцию браузеру держать сессию «дольше». На это могут обратить внимание разработчики VPN-сервисов: «немного подождать в режиме радиомолчания», добавил он.

Евдокимов добавил, что после неудачной попытки заблокировать Telegram оборудование для замедления трафика контролируется напрямую Роскомнадзором. По его словам, Telegram удалось обойти блокировку, потому что раньше фильтрующее оборудование контролировалось провайдерами и было ограничено жестко заданным набором правил.

«Внедрение данного оборудования, на мой взгляд, явно приближает Роскомнадзор к достаточно эффективному решению задачи по блокировке Telegram, VPN, Tor и прочих "угрожающих цензуре" приложений», — заявил исследователь.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Чудовищная, преступная организация, присвоившая себе право решать, что и когда мы должны читать, слушать и смотреть

- да, цензура, проводимая Twitter-ом в отношении Трампа, аморальна

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Я хочу сам решать, нужен ли мне твитер или нет. Вон я им даже не пользуюсь, но не хочу чтобы вертухаи режима за меня решили. Я сам с твитерром разберусь и просто проголосую рублем против них - рынок рассудит.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Я хочу сам решать, нужен ли мне твитер или нет

- хочу сам решать, читать мне Трампа или нет. Я его не читал раньше, "но не хочу чтобы вертухаи режима за меня решили".

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

И как вам оправдание действий РКН в этом поможет? Типа если РКН забанит твитер забанивший Трампа, то минус помножившись на минус даст плюс и Трамп сновая появится? Не нефига, тупо станет хуже.

Отдельно хочется заметить, что на американца,  который в обсуждении блокировки Трампа начнёт приводить в пример РКН, посмотрят как на абсолютного невменько.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
И как вам оправдание действий РКН в этом поможет?

И как Вам оправдание действий цензоров из Твиттер в этом поможет?

Не нефига, тупо станет хуже

- если Твитеру станет хуже, возможно Трампу и его сети станет лучше. Хотя дело не в Трампе, а в принципе ущемления свободы слова и не санкционированной цензуре. Трамп однозначно не педофил и не пропагандирует наркотики, он лишь инакомыслящий, но для Твиттера это оказалось хуже чем пропаганда наркоты и педофилии.

хочется заметить, что на американца ... посмотрят как на абсолютного невменько

- не симметричное сравнение. Симметричный пример это обсуждение блокировки заявлений Путина во ВКонтакте (чего он по счастью не делает) или RT. На этом примере становится ясно, что "невменько" это тот кто защищает зарубежные сервисы в РФ, так как именно так американцы назовут любого кто начнет защищать интересы ВКонтакте или RT в США.

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

Про цензоров твитера вы завели речь, не я. И поверьте корпоративная цензура США меня бесит лишь немногим меньше.

Речь о моих интересах, а не интересах тивитера. Думаете если мне телефон отключат, я буду протестовать по той причине что меня заботят интересы телефонной компании? А против отключения света я бы возражал тк меня заботят интересы электростанции? Из-за заботы о фермерах я бы не хотел остаться без еды, по вашему?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Про цензоров твитера вы завели речь, не я.

- про того кого считать "невменько" Вы завели речь, не я. Но от цензоров Твитера я не отрекаюсь - кто эти люди и на основании каких законов и принципов они ограничивают свободу слова (для США это вроде важно, там поправка какая то в Конституцию на эту тему есть)? С РКН все ясно - чиновники, которые выполняют законы РФ.

Думаете если мне ... по вашему?

- по моему, проблемы индейцев шерифа не волнуют. Если лично Вам мешает замедление работы Твиттера, лично Вы можете настроить лично себе VPN. Однако куда сдулся Ваш гражданский пафос?

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

Не знаю где вы увидели гражданский пафос. То, что РКН не волнуют проблемы граждан - и так понятно, ничего нового вы не сказали. Но, повторюсь, идея о том, что меня беспокоит блокировка, потомку что меня волнуют интересы твитер - неверна. Меня интересует моя свобода доступа к информации. В этом плане, для меня что блокировка российского вконтакте, что блокировка американкого твитера - зло.

На всякий случай обозначу один момент. Возможно в предыдущем комментарии я плохо выразился. Это в США сравнение с РФ в качестве аргумента будет странным, у нас это, увы, общее место. И, в любом случае, я оценку тому, кто проводит такое сравнение, дать не пытался. К вам мой комментарий никак не относится. Сейчас перечитал свою реплику и она показалась мне несколько неоднозначной.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
То, что РКН не волнуют проблемы граждан - и так понятно, ничего нового вы не сказали

- ничего подобного я не говорил. Скорее я скажу что Ваши интересы не совпадают с интересами большинства граждан законным представителем которых является РКН.

Меня интересует моя свобода доступа к информации

- Вы видите принципиальную разницу между тем что РКН ограничивает доступ к интересующей Вас информации и тем что интересующую Вас информацию удалит анонимный индус/поляк/украинец в Twitter? В обоих случаях Вы найдете нужное на других ресурсах. Механизмы разные - результат один. Разница в том что РКН ограничен законом, а Twitter исходит из собственной редакционной политики принципы и подоплека которой скрыты.

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

А интересы граждан определены путём свободных и честных выборов, и осознали граждане свой интерес, конечно же, в рамках открытой дискуссии, в которой были одинаково представлены все точки зрения. Ясно-понятно. Не говоря уже о том, что в интересах граждан может быть и уничтожение некоторой этнической группы. Интерес большинства граждан не делает что-то ни законным, ни моральным, ни разумным.

Я не вижу принципиальной разницы между цензурой государства и корпораций. Да, вы правы, что в теории действия государства хотя бы ограничены законом. Но на деле, РКН не очень-то ограничен законом: телеграмм заблокирован и вновь разблокирован, хотя законодательство не менялось, и судебного решения по этому поводу не было. Ну и по факту закон не мешал РКН блокировать вместе с телеграмом сервера playstation, обачную версию битрикс24 и тысячи других сервисов, имевших несчастье хостится на одной из популярных платформ. Сейчас, когда блокировка осуществляется не через провайдеров, а чёрными ящиками от РКН, руки у РКН развязаны в ещё большей степени. На практике оказалось, что можно блокировать домены с t.com в названии и потом отрицать сам факт блокировки.

Вы правы, что пока что значительная часть ограничений относительно легко обходится. Но процесс-то не стоит на месте, и корпорации и РКН вводят всё новые цензурные ограничения, находят всё новые инструменты для их применения. Я бы не хотел оказаться в ситуации когда РКН найдёт действительно эффективные методы для ограничения доступа.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
телеграмм заблокирован и вновь разблокирован, хотя законодательство не менялось

- хронология событий известна: в 2016 приняты антитеррористические поправки в законы ("пакет Яровой"); в 2017 теракт в Питербурге; ФСБ считает что при подготовке теракта использовался Телеграм и обращаются к Дурову; Дуров устраивает шоу и публично отказывается предоставлять информацию ссылаясь на принципы и техническую невозможность; в 2018 в Таганском суде выносят решение о блокировке; РКН начинает свои неуклюжие телодвижения; попытки РКН блокировать Телеграм заметно влияют на связность сети; Дуров начал взаимодействовать с ФСБ по вопросам борьбы с терроризмом. На этом месте пока пауза. РКН фактически признал невозможность блокировки Телеграм и невозможность выполнения решения суда, но юридически точка не поставлена - надо опять выходить в суд для того чтобы отменить/изменить решение предыдущего суда.

Сейчас, когда блокировка осуществляется не через провайдеров, а чёрными ящиками от РКН, руки у РКН развязаны в ещё большей степени

- не руки развязаны, а появилась технологическая возможность которой раньше не было. Еще раз - РКН не принимает самостоятельных решений и выполняет только обязанности возложенные на него законом. Относительно того же Твиттера вынесены судебные предписания об уплате штрафов за невыполнение требований РКН по удалению ссылок на контент не соответствующий законам РФ. Как известно, до сих пор Твиттер неоднократно болт клал на эти штрафы. Собственно нынешние действия по "замедлению" это попытка решить проблему конструктивно и обойтись без блокировки.

С точки зрения российского бизнеса я считаю такие действия правильными, так как долгие годы существовала странная ситуация когда различные законы принимаемые яровыми и мизулиными создавали дополнительную нагрузку на российский телеком, но почему то не касались западных компаний ведущих работу с клиентами из РФ. Тем самым российский бизнес дискриминировался относительно западного, а зарубежные телеком компании фактически получали преференции на нашем рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

Только реально блокировка телеграма осущесвлялась вовсе не по решению Таганского суда. Все блокировки диапазонов айпи, что я по реестру РКН проверял, забанены по совершенно несвязанному решению прокуратуры.

Ну и про точка не поставлена как-то не ясно. Те выходит РКН сам принимает решения блокировать часть облачное подсистемы амазон или нет. Параллельно всяким решениям суда. Уже скоро год как разблокировали, а на каком основании?

Про чёрные ящики РКН вы как-то пропустили всю мою аргументацию. Мы сейчас по сути не имеем никакой возожности узнать что блокируется и по каким правилам. По факту под замедление твитера в первые дни попали все домены включавшие t.com в имя, а РКН тупо всё отрицает. Как ранее отрицал блокировку тех же серверов PS, только раньше был список айпи который передавался провайдерам на блокировку, а сейчас нет и этого. Абсолютно любой ресурс может попасть под блокировку, и никаких возможностей это как-то оспорить похоже нет, тк нет возможности доказать сам факт блокировки. А ещё круче вариант с замедлением, где даже самому понять о наличии проблемы задача не тривиальная.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
выходит РКН сам принимает решения блокировать часть облачное подсистемы амазон или нет

- суд редко указывает ip-адреса которые надо блокировать (хотя и такие случаи бывают). Роль РКН, как исполнительного органа, обеспечить блокировку, а как - это решать их техническим специалистам (которые получают  скромную ЗП). История та же что и судебными приставами - они сами решают что забрать: телевизор или холодильник.

Про чёрные ящики РКН вы как-то пропустили всю мою аргументацию

- потому что это инструмент. Так ли важно какой моделью резиновой дубинки вооружены милиционеры?

в первые дни попали все домены включавшие t.com в имя

- а во вторые уже нет, косячок (см. тезис про ЗП специалистов РКН)

никаких возможностей это как-то оспорить похоже нет

- почему нет? судитесь. Если оно того стоит в смысле затрат времени (не меньше года на все это уйдет).

Ответить
Развернуть ветку
Давид Каминер

Только суд просил заблокировать телеграм, а заблокировали сотни различных несвязанных сервисов. По сути это как "суд решает отобрать имущество у Иванова, а как - это решать судебным приставам,  может Иванову имущество оставят, а отберут вместо этого у Петрова, Сидорова и ещё несколько сотен граждан". В этом же и состоит суть проблемы о которой я говорю. Когда у РКН такой простор в выборе способов исполнения судебного решения (от заблокировать пол интернета до не исполнять решение суда вообще, как в  случае с ТГ), то это означает что реальная власть именно у РКН, а не у судей или закона.

> потому что это инструмент. Так ли важно какой моделью резиновой дубинки вооружены милиционеры?

Аналогия неверная, дубинку видно, факт её применения можно зафиксировать. Что происходит в чёрных ящичках РКН знает только РКН, и то не факт.

> судитесь. Если оно того стоит в смысле затрат времени (не меньше года на все это уйдет).

И много у кого кто попал под блокировку ТГ удалось что-то отсудить? А сейчас ситуация ещё хуже. Сам факт применения замедления невозможно будет доказать в суде. РКН вообще больше не информирует нас о том что именно они замедляют.

Чтобы вам было понятней, это как в случае когда соц сети манипулируют выдачей информации в ленте. Полную блокировку видно, на неё можно жаловаться, её можно оспорить. А вот если вас понизили в выдаче, стали реже подсовывать в рекоммендациях, то это практически невозможно доказать.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
суд просил заблокировать телеграм, а заблокировали сотни различных несвязанных сервисов

- прежде чем поймать поймать Чикатило задержали много невиновных, а одного расстреляли. Увы механизмы правосудия не совершенны.

у РКН такой простор в выборе способов исполнения судебного решения

- заблокировать или нет, вот только сейчас интересная инновация - замедлить. Надо приветствовать - это гуманизация, как отмена смертной казни.

это означает что реальная власть именно у РКН, а не у судей

- без решения или закона РКН вообще делать ничего не станет. Вы похоже не сталкивались с госслужащими: важный момент - это тоже люди и без задачи они ничего делать не станут.

дубинку видно, факт её применения можно зафиксировать

- у милиционера есть 100500 способов решить проблему без фиксации, но конечно если Ваш сайт медленно работает - читайте SLA и плющите провайдера/хостера, а уж он вправе подавать регресснный иск

много у кого кто попал под блокировку ТГ удалось что-то отсудить?

- я без понятия сколько их вообще. Может они решили организовать коллективный иск к РКН? Нет конечно, потому что им насрать и на чужие права и на свои собственные. Проще побухтеть в соцсетях.

Сам факт применения замедления невозможно будет доказать в суде

- мой сайт работает медленно, что там у хостера/провайдера в SLA? Дальше это не Ваша проблема

это практически невозможно доказать

- метрики доступности уже давно существуют

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда