МТС выпустила свой первый датчик для контроля микроклимата — в форме яйца Статьи редакции

Пригодится ритейлерам, ресторанам, ИТ и другому бизнесу.

Оператор начал продажи первого устройства собственного производства: портативного датчика для мониторинга микроклимата в помещении «Цельсиум». Разработкой и производством занималась МТС, сборкой — разработчик и производитель устройств для «интернета вещей» RedBees, рассказали vc.ru в компании.

Датчик работает на сети NB-IoT и позволяет контролировать температуру, влажность, давление и качество воздуха в помещении, например, наличие вредных примесей. Устройство фиксирует показания и передаёт их на облачную платформу каждые 10 минут, а также уведомляет об отклонении от нормы.

Пользователи получат информацию в приложении «Цельсиум» на iOS или Android. К одной учётной записи можно подключить неограниченное число датчиков, а система позволяет настроить разные уровни доступа для сотрудников.

Сеть NB-IoT МТС покрывает более 90% потенциальных потребителей в 80 регионах страны и позволяет устройству работать до двух лет без замены батарейки даже в самых труднодоступных местах, например, в складских помещениях или подвалах.Наши датчики уже работают даже в Антарктиде — контролируют микроклимат в жилых помещениях станции Прогресс.

Армен Аветисян, вице-президент МТС по интернету вещей и промышленной автоматизации

Комплект оборудования стоит 7000 рублей — само устройство, SIM-чип NB-IoT и доступ к платформе на два года. Продажи начнутся на сайте МТС в течение апреля, заказать устройство также можно, оставив заявку по почте [email protected].

МТС

Устройство позволит ритейлерам, продуктовой и фармацевтической промышленности следить за условиями хранения и транспортировки товаров, а в случае порчи товара по вине подрядчика — выставить финансовые претензии по договору хранения на основе данных прибора, считают в компании.

ИТ-компаниям датчики позволят предотвратить поломки оборудования. Среди других потенциальных клиентов в МТС называют образовательные учреждения, которые смогут контролировать температуру и влажность в помещении на соответствие требованиям СанПиН, и музеи. Оператор также планирует включить прибор в реестр российского телеком-оборудования (ТОРП).

По прогнозам МТС, российский рынок датчиков мониторинга температуры, влажности и давления составит 2 млн устройств на конец 2023 года. Компания рассчитывает занять около 10% рынка.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Чех в чешках
 «Цельсиум»

Нейминг типичный для Art. Lebedev.

7000 р.

Дорого.

А вообще, интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

ZigBee или wifi 600 рублей 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Пруф будет на устройство за 600 руб.? Чтоб еще вот это все было:

позволяет контролировать температуру, влажность, давление и качество воздуха в помещении, например, наличие вредных примесей.
Ответить
Развернуть ветку
Dima

В любом соучае, за 5к можно взять не тупое яйцо, а полноценный монитор температуры, влажности, PM2.5/10 и CO2 с дисплеем и полной интеграцией в Apple HomeKit: https://youtu.be/dMEjGNP5IQE

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда