{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Коммерсантъ» рассказал о сбоях у крупных операторов из-за оборудования Роскомнадзора для автономного рунета Статьи редакции

В марте сбои были и у «большой четвёрки» операторов, говорит источник.

Системные сбои наблюдаются в сети крупных федеральных и региональных операторов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Причиной сбоев собеседники издания называют оборудование Роскомнадзора для маршрутизации и фильтрации интернет-трафика — DPI.

В частности, «Коммерсантъ» пишет о проблемах регионального оператора «Обит». Источник в компании рассказал, что система установлена «вразрез между оборудованием «Обит» и глобальной сетью интернет». Чтобы вернуть работу сети, оборудование Роскомнадзора исключили из схемы прохождения трафика, сообщил он.

Закон «о суверенном рунете» вступил в силу с 1 ноября 2019 года. Согласно ей, операторы связи должны установить оборудование, которое в том числе будет фильтровать трафик и блокировать запрещенные ресурсы — «средства противодействия угрозам».

В Роскомнадзоре сообщили, что знают об инциденте в «Обит» и заверили, что проблемы решили за три часа. В ведомстве добавили, что самостоятельного изменение параметров оборудования — нарушение закона, за которое компании могут получить штраф до 1 млн рублей. В Минцифры заявили изданию, что «за сбой инфраструктуры отвечает её владелец».

Обновлено в 15:50 В Роскомнадзоре опровергли материал «Коммерсанта». «Оборудование ТСПУ работает без сбоев и не оказывает влияние на работу сетей операторов связи. Дежурные службы Центра мониторинга и управления сетями связи общего пользования (ЦМУ ССОП) активно взаимодействуют с операторами связи в круглосуточном режиме и проводят анализ всех возможных неполадок их инфраструктуры. За все время функционирования ТСПУ замечаний от операторов связи не поступало», — пишет ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы ведомства.

Источник «Ъ» в одном из крупных операторов связи отметил, что в марте сбои из-за оборудования DPI были не только у региональных операторов, но и у «большой четверки» — МТС, «Билайна», «Мегафона» и «Ростелекома».

Он заверил, что именно из-за этого в работе Instagram и WhatsApp 19 марта произошла ошибка. В «Ростелекоме» заверили, что была авария на сети одного из зарубежных провайдеров. На проблемы жаловались не только в России, но и во всем мире.

По той же причине 10 марта произошёл сбой в работе сайтов госорганов и провайдера «Ростелеком», отмечает источник. Эксперты назвали причиной оборудование, которое Роскомнадзор использует для замедления Twitter (DPI), но в ведомстве это опровергли.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что зафиксированные в марте сбои операторов стали первыми масштабными происшествиями из-за закона о «суверенном рунете». Система регулятора опасна, а аварии могут стать регулярными, уверен президент Ассоциации операторов кабельного телевидения Алексей Амелькин. «Любая ошибка персонала может привести к сбою интернета по всей стране», — заявил он.

«Чем больше устанавливается технически сложного оборудования на критические участки сети, тем больше вероятность, что оно будет давать сбой»,— отмечает автор Telegram-канала «Эшер II» Филипп Кулин. При поломке оборудования Роскомнадзора операторы связи могут пустить трафик в обход, но это может не решить проблему, добавил он.

0
155 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav

Пока это смешно, но поверьте, рано или поздно, роскомнадзор заблокирует интернет, все к этому идет. Остается надеяться, что тромб раньше заблокирует дедушку вместе с его маразматичным режимом. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Главное, не кто прийдет, а чтобы они регулярно и по расписанию сменялись. Я лично готов променять на это многое, и при таком условии готов стерпеть в виде следущего президента хоть Медведева, хоть нынешнего премьера, хоть мэра москвы. Будет сменяемость гарантированная, все пойдет иначе. Проблема в том, что ментальность в РФ насколько отравлена, что фальсификация выборов считается просто НОРМОЙ. И вот как это исправить, лично мне - непонятно. Кроме пожалуй случая, что прийдет идейный и не размениваясь на детали, просто "зачистит" всех отравленых этой ментальностью. Будет много ропота, страданий пострадавших, обиженых взглядов тёть и дядь, объективно не понимающих "за что" и прочих соплей, но чем более запущена болезнь, тем больнее лечить...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

А как же все эти многочисленные видео о каруселях, вбросах и прочем?

Про то что у многих мозг заплесневел из-за пропаганды, тоже верно. Там есть только одна мысль - если не Пу то кто же?! Поэтому чем дальше, тем кардинальней нужны будут меры. Последние годы явно показали, что эволюционным путем оно не улучшится (для основной массы).

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

А насчёт "если не Пу, то кто". Классическая логическая ошибка. Вопрос следует ставить иначе - не КТО, а ЧТО. Это имеет значение. И тут даже не нужно быть семью пядей во лбу, чтобы на основе нынешнего курса и реальности спрогнозировать последствия для всех сфер (и так понятно, что они нерадостные и расхлёбывать придётся очень долго). Но пока люди не осознают, что именно от них, а не от мифической "сильной руки" зависит то, каким будет государство, что граждане - источник власти, а чиновники и госпрочие - наемные менеджеры - ничего не изменится, кто бы ни пришел на смену. Хотя сменяемость (настоящая) в любом случае только на пользу, безусловно

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Samaev

Рогозин вполне способный молодой человек, вместо Путина
https://youtu.be/PiBOg5jTJQs

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Ууух, забористо. Ленин ошибался - не каждая кухарка сможет хорошо управлять государтством. :)

ЗЫ: если серьезно, то проблема в том, что все эти "убери" и "очистим от мусора" в голове большинства россиян ассоциируется в основном со "справедливостью по понятиям", а не с верховенством закона. Потом и получается, что "убери" говорится не всем, а только некоторым, избирательное правоприменение и т.д. Нет еще в головах культуры определенной.

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Samaev

Вот и я говорю, Рогозин не кухарка, Рогозин способен. На видео повестка 2005 года, Рогозин уже переобулся за 16 лет сколько угодно раз. И вообще директор госкорпорации вполне может работать президентом хоть с завтрашнего дня. Государством управляет кабинет министров, а там у премьера аппарат 1500 человек и у каждого федерального министра несколько сотен, не справиться с управлением невозможно. Как показывает история, кто становится властью, тот всегда справляется с управлением государства, еще такого в истории не было, что бы кто-то не справился. Управление государством это абстрактно-философская категория, критериев оценки ее нет. Может какая-то личная трагедия произойти, сошлют как Наполеона на остров, застрелят как Кеннеди или Чаушеску, или как Гитлеру придется ампулу раскусить. Но эти личные трагедии никак не повлияли ни на Францию, ни на США, ни на Румынию, ни на Германию. Свято место пусто не бывает, взяли власть другие люди и тоже как-то справляются с управлением государством. Многомиллионный народ, где каждый индивид движем чувством самосохранения обычно дома не ломает, а строит и вообще добывает себе еду любыми способами. Главное создать фискальный орган, что бы подрезать у популяции то, что они там наработали и уводить в бюджет. А с этим проблем не было даже у Инков, не зная еще процентов и бухучета спокойно вышибали у своих компатриотов то, что из них вышибалось. Любой инкский диарх глупее первоклассника, а по статусу управлял империей. Вообще любой человек может быть императором, как у селедки есть половая инверсия, т.е в зависимости от внешних условий особь может превратится из женской в мужскую, так у людей особь может измениться до неузнаваемости, получи она власть

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lowen

Как я писал выше, если убрать иронию, то хоть рогозин, хоть медведев - при гарантии сменяемости. Кац правильно сказал, что если будет гарантированная сменяемость, то претенденты будут давить постоянно на текущего президента банально по причине того, что никто не хочет получить в наследство что-то типа северной Кореи, а президент будет понимать, что ему не позволят принять законы о своей полной неприкосновенности и прочий бред, пощволяющий ему делать что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Samaev

Претенденты на президентский пост наоборот под одеялом мечтают о том, что им достанется что-то типа Северной Кореи. Апелирование к демократии, свободе слова и сменяемости власти это лишь тактический прием, что бы размягчить систему и забрать власть себе. Сменяемость власти есть, например, в Уругвае или Боливии, но кто знает фамилии их президентов? Претенденты на президентский пост не мыслят как обыватель, для которого Северная Корея плохая страна. Наоборот, каждый президент спит и видит себя Ким Чен Ыном, фраза Путина "мы взяли власть снова и теперь уже навсегда" характеризует любого президента. В демократических странах ввести военное положение мечта любого президента, что бы проскочить еще на срок без выборов. Так что если станете президентом, не рефлексируейте, удерживайте власть как можно дольше любыми способами, модель Северной Кореи это идеальное государство с точки зрения этатиста. Да вы и без моих советов тогда разберетесь

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

у нас для этого применяется душение независимых хоз.субьектов постоянно сменяющимися законами и полная безотвественность и неприкасаемость основной клепто-геронтократии с озабоченными лицами втирающими плебсу о том, как будут заботится и что уже многое сделано, но никто не заметил - значит эффект на устойчивость ИХ системы негативно не сказался.на этом с вас хватит.
"в итоге всё 15 лет летит в жопу, а в борделе всё тасуют кровати и иногда швейцаров ...." и ведь работает!Когда нет возможности выбора, то есть демократии - нет никакой задачи делать ВАШУ жизнь лучше, есть задача прожить СВОЮ так , чтобы в форбс не забывали

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда