Epic Games заявила в суде с Apple, что iMessage используется для «затягивания» пользователей в экосистему iPhone Статьи редакции

Разработчик Fortnite показал письма с рассуждениями сотрудников Apple о том, что открытие технологий для других систем навредит компании.

Epic Games подала новые документы для суда с Apple — в них компания показывает, что iMessage и другие приложения для iPhone используются для удержания пользователей внутри экосистемы iOS. Об этом пишет The Verge.

В качестве доказательств приводятся слова старшего вице-президента Apple по программному обеспечению Эдди Кью, старшего вице-президента по разработке Крейга Федериги и бывшего главного маркетолога Фила Шиллера.

«iMessage на Android перестанет останавливать семьи с iPhone от покупки своим детям телефонов на Android», — приводит Epic слова Федериги. Apple решила не разрабатывать iMessage для Android ещё в 2013 году, говорится в документах. Службу обмена сообщениями компания запустила на iOS 5 в 2011 году.

«Основной барьер, который мешает пользователям уйти из экосистемы приложений Apple, — это iMessage [...] iMessage — это серьёзное препятствие», — заявил один неназванный бывший сотрудник компании в электронном письме в 2016 году. На это Шиллер ответил, что «разработка iMessage для Android больше навредит нам, чем поможет».

Эдди Кью признает, что Apple «могла бы сделать версию для Android, которая работала бы с iOS», чтобы «пользователи обеих платформ могли беспрепятственно обмениваться сообщениями друг с другом». Но приложение так и не выпустили.

Epic приводит в пример и другие сервисы Apple, которые мешают переходу на Android. К ним, например, относится FaceTime, презентованный в 2010 году. FaceTime выпустили только для iPhone, iPad и Mac.

  • Спор Apple и Epic Games длится с лета 2020 года, когда разработчик добавил в игру Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play в знак протеста против комиссии в 30%. В ответ Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic Games подала на обе компании в суд. Разработчик также осуждает закрытость экосистемы iOS.
  • В сентябре прошло первое заседание: в частности, судья тогда отметила, что 30% комиссии — это стандартная практика в игровой индустрии, которую представляет Epic. По её словам, дело скорее всего будет рассмотрено судом присяжных в июле 2021 года.
  • В феврале 2021 года Epic Games подала антимонопольный иск против Apple в ЕС в дополнение к судебному процессу в США и претензиям в других странах. В апреле Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что Epic Games планирует привлечь $1,7 млрд при оценке в $28 млрд и потратить часть денег на суды.
  • Предварительное слушание пройдёт 21 апреля, на нём будут присутствовать топ-менеджеры обеих компаний. Сам судебный процесс начнётся с 3 мая.
0
485 комментариев
Написать комментарий...
Никита Крупицкас

Ужасно конечно, компания создаёт экосистему под свои устройства. Беспредел.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Нет никакого нарушения здесь. Да айфоны продаются. Но люди знают что берут. Кто не знал, те быстро продают и переходят на андроид. Монополия это когда на рынке всем и каждому продаётся iPhone (когда нет нормальной альтернативы), но есть андроид. ВЫБОР ЕСТЬ. МОНОПОЛИИ НЕТ.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Проблема в том что рынок приложений появился благодаря Apple. App Store как вышел однажды и популяризовал рынок мобильных приложений, так и выставил условия о 30%. Это все давно. Они не меняли с тех пор никакие условия. Через год после них появился Google Play. И рынок мобильных приложений стал входить каждому потребителю мобильных телефонов. А сейчас первооткрывателя хотят засудить что она одним из первых открыла этот рынок и вообще занимает большую часть (что неудивительно, кто первый, тот и съел)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Да. И это нормально. Потому что мобильная платформа уже стала естественной монополией

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Но ты сказал. Пока она не захватила другие рынки. Тогда Apple был маленькой компанией. Она не вторгалась в мобильный рынок (которого даже не было на тот момент, вот если сейчас она бы на базе своих Apple устройств создала бы это, то да App Store сейчас была бы монополистически угнетающим другие мобильные магазины просто за счёт количества клиентов iPhone.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Эпол не вторагалась в мобильный рынок. Мобильный рынок вторгся в нашу жизнь.
Сейчас жизнь без мобильника - не жизнь. И эпол этим пользуется.
Извините. Стал естественной монополией - попадаешь под регуляции.

Ответить
Развернуть ветку
Sanya

Конечно Apple этим пользуется, также как и Google, также как и другие магазины, предъявления лишь к тому что она не разрешает устанавливать другие магазины, это как предьявить принтерам HP - поддержку картриджей всех её конкурентов, просто потому что у вас дорого/платно неважно. Это как предьявить Mercedes установить диски от BMW, потому что нигде больше не найти подходящих именно к этому авто. Это как потребовать от Facebook право чтобы можно было писать и в другие социальные сети, потому что Facebook это монополия, но однако виноват только Apple, просто потому что её идеи никому не выгодны. Закрытость это философия Apple, без которой она бы не стала, той что мы сейчас видим.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

Принтеры HP, Mersedes и Facebook не являются частью вашей жизни и не влияет на неё так же как и смартфон, который находится у вас в руке.

А в жизни отказаться от гугла или эпла ты не можешь. Многие сервисы есть исключительно на смартфонах.

И решить эту проблему сходу сложно. Очень сложно. 
К примеру, эпол уже влияет на мою жизнь. Я привык к мобильным платежам. И плачу исключительно смартфоном. И поэтому плюшки от платежной системы МИР мне не доступны. Но эти плюшки - ничто, по сравнению с удобством от айфона для меня. В итоге, куча бизнесов страдает из-за того, что чисто физически не могут конкурировать с эплом.

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

мир вроде должен был появиться  на яблоке.

Ответить
Развернуть ветку
482 комментария
Раскрывать всегда